pavlyk
@pavlyk
1С программист

Что нужно знать для того чтобы попасть в системный интегратор менеджером проектов и стоит ли?

Некоторые наверное заметили что за последние время я создал несколько тем с вопросами о перспективах того или иного направления развития. Если кому то надоел, заранее извиняюсь.

Проблема в том что сейчас реально стою на распутье , текущая работа программистом 1С серьёзно поднадоела (зависит конечно ещё он компании в которой работаешь , но всё же) да и развиваться особо куда не понятно, по сути я сейчас мидл (причем работаю последние полгода в штате одной фирмы то есть всё очень однообразно, и растит тут в принципе некуда) , чтобы стать сеньёром нужно очень хорошенько подзаморочиться я вот и думаю стоит ли т.к. прибавка к зп будет не сильно большая процентов 20max , а самое главное что дальнейших перспектив больших в этом не вижу как то.
Как вариант пытаться становится Руководителем проектов 1C, Менеджером проектов 1C и т.п. но тут большие сомнения тоже, это надо пойти в крупный франчайзи отработать там года 2-3 скорей всего за не очень большую зп, потом стать рп и опять же не факт что это будет сильно перспективно да и по зп скорей всего не большая прибавка будет во многих франчайзи.
И в процессе этих раздумий заинтересовался работой в системных интеграторах, работы там всегда много, проекты как правило очень большие и интересные, а самое главное как мне кажется перспективы очень большие т.к. иерархия в компаниях огромная можно подниматься по карьере десятки лет =). А в отличии от франчайзи 1с занимаются они всем подряд , а это значит что можно повышать свою квалификацию и получить знания и опыт по многим технологиям.
Просматривая вакансии натыкаюсь по большей части на такие специализации "Системный архитектор" , "Ведение пресейл-проектов", "Аналитик", "Руководители проектов" , это я так понимаю из больше менеджерской истории (причем там как правило перечисляются чуть ли не все возможные технологии которыми нужно заниматься) , по непосредственно программистам много вакансий Java, .NET, JS, очень мало где есть 1С. (из остального я только слегка знаю frontend)
Собственно вопрос в том как правильно к ним подступиться?
Пытаться пробиться через 1С на должность программиста , дальше в консультанты\аналитики и дальше ? или так я буду очень узкоспециализирован на 1С? Или пойти на джуниора веб программиста попробовать например?
Так же знаю что многие РП особо программистами то и небыли (или это брехня?) и нужно идти на специальные курсы \ обучение на РП ?
Проблема ещё в том что у меня нет ITшного образования, сейчас пытаюсь по всем фронтам подтягивать знания , комп. сети для общего развития, алгоритмы что ещё нужно для базы? И без сцеп. образования реально выучиться по курсам и устроиться на должность что-то вроде Аналитика или РП в IT?
В общем как то так, сам не знаю чего хочу... и пока не могу особо определиться.
За любые советы буду очень благодарен!
  • Вопрос задан
  • 1446 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
s0ci0pat
@s0ci0pat
I'm Awesome
Программист - для промышленной разработки используют Java, C и C#. Хочешь пойти через программиста - учи Java, так как он сейчас популярен.
Системный архитектор - хм... рановато еще об этом думать.
Аналитик - читай про сбор, анализ и управление требованиями.
Руководитель проекта - рановато тоже. Сначала побудь разработчиком или аналитиком, чтобы понимать специфику, потом можно и про управление подумать.

Все подряд, типа: комп. сети, алгоритмы и прочего - учить не стоит пока.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Карьера в IT
software engineer
"Системный архитектор" , "Ведение пресейл-проектов", "Аналитик", "Руководители проектов"

Системный архитектор это человек, который как миниму сеньор, вдобавок имеет солидный опыт работы именно с этим продуктом. Таким образом он может рисовать архитектуру новых фич и менять направление деятельности, понимая как именно работают все внутренности.

Остальные три должности связаны с менеджментом и продажей, с технической стороной гораздо меньше. И самое главное, не нужно думать, что айтишник легко может освоить все менеджерские штучки. Хороший менеджер встречается реже чем хороший сеньор программист, и стать хорошим менеджером не легче, чем сеньором программистом.
Ответ написан
@Elizavetta
Matroid: gamedev/js-разработка
проекты как правило очень большие и интересные

Вот что 1С животворящий делает, проекты системных агрегаторов начинают казаться интересными.

"Системный архитектор" , "Ведение пресейл-проектов", "Аналитик", "Руководители проектов"

Архитектор должен иметь опыт разработки 5+ лет.
Присейл - это переговоры и переписка для обслуживания крупных и гос. заказчиков, часто без какой-либо результативности, просто у нас такая культура заказчиков, привыкших к бесплатным услугам.
Аналитик - может быть разноплановым, в основном оценка проектов на основе сбора требований и возможно знаний предметной области.
Руководитель проектов - это тот человек, который помимо прочего может быть обозначен ответственным лицом в контрактах с перспективой посещения судов.

Так же знаю что многие РП особо программистами то и небыли

В госсекторе возможно все! Вы гуманитраий ? - попробуйте гос. IT !
Ответ написан
GaneevRR
@GaneevRR
Вместо спасибо отмечайте Нравится
Какое у Вас образование профильное?
Ответ написан
@vaney
да и развиваться особо куда не понятно

Вы уже научились управляемым блокировкам и веб-сервисам и приложениям 1С для смартфонов?
Ответ написан
@yupujexi
Ну Крок например, регулярно набирает новичков.
Кем вы там будете - зависит только от вашего опыта и как вы будете об этом говорить.
Нет ничего невозможного в этом.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы