YVW
@YVW

Перспективы UX в России?

Профессия UX-проектировщика часто числится в списке самых востребованных профессий в сфере IT-технологий.
Тем не менее я наблюдаю такую ситуацию, что в России она действительная является таковой лишь в Мск и Спб. В регионах это как-то не слишком заметно. В основном компаниям требуется человек-оркестр, который смог бы и прототип сделать, и красивую иконочку нарисовать.
Возникают следующие вопросы: когда потребность в ux-специалистах дойдет до регионов и дойдет ли вообще?
и как, например, стоит развиваться в этом направлении, чтобы в будущем напрямую предлагать себя работодателям в качестве ux-проектировщика? Я так понимаю, что шансов попасть с улицы на такую должность нет
  • Вопрос задан
  • 447 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@c5c5
UX-нужен крупным компаниям. Нет до регионов не дойдёт. Когда-то до регионов дошёл bootstrap и все теперь рады, школьник может сделать симпатичный сайт. Когда-то до регионов дойдёт JQuetyUI и в этом хорошем сайте будут ещё и элементы интерфейсам приятные.
UI денег сам по себе не приносит а UX вроде и может приносить но это долго, дорого и слишком сильно его интерпретация от конкретного специалиста зависит.
Ответ написан
как, например, стоит развиваться в этом направлении, чтобы в будущем напрямую предлагать себя работодателям в качестве ux-проектировщика?

Пиар. Менее профессиональный UX-проектировщик, написавший книгу, выступающий на конференциях, публикующийся на Хабре, ведущий канал на Youtube, будет более востребован у конечного потребителя, чем более профессиональный, который просто хорошо делает свою работу.
Ответ написан
Комментировать
Nekto_Habr
@Nekto_Habr
Чат дизайнеров: https://t.me/figma_life
Да когда у нас до регионов что либо доходит-то, глухо тут. Мне кажется, it-спецы, живущие в регионах, так или иначе работают на крупные города. Например, знаю, что есть московские компании, которые набирают спецов в регионах, чтоб платить им поменьше. Многие просто фрилансят. Большинство переезжают. В регионах ближайшие десятилетия будет востребовано лишь умение коверкать Arial на уличных баннерах и использовать Monotype Corsiva изредка, куда уж тут до UX.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы