@ehs
Architect / 3d designer

Можно ли «прикурить» автомобиль от модельного аккумулятора 4S (4x3.7В) — 14.8В?

Читал статью недавно что есть такой прикуриватель и там внутри аккум 3S 11.1В стоит, так вот у меня есть только 14.8В на 5000mAh, что будет если я подключу его в помощь моему подсевшему автомобильному аккумулятору для старта?
  • Вопрос задан
  • 922 просмотра
Решения вопроса 2
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Прикурить можно.
Только вот вы посмотрите какой ток может отдавать ваш аккумулятор.
Ток на стартер достигает более 200А.
Если ваш литиевый аккумулятор способен выдержать такой ток - без проблем.
Иначе - в лучшем случае он просто не выдаст, сработает защита, в худшем будет фактически КЗ и разрушение аккумулятора.
Ответ написан
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
4S (4x3.7В) — 14.8В

14.8В - это номинальное напряжение. Реальное напряжение вашего полностью заряженного аккумулятора 4x4.2В = 16.8В. Им вполне можно подзарядить севший аккумулятор.
Лень тяжелый аккум на зарядку тащить, а подзарядится ли он сам если я сниму клемы и подключу литий на минут 10?

Я бы сначала попробовал, жив ли автоаккумулятор - работает ли от него радио или или моргает аварийка. Если пациент хоть слегка жив - подключил бы такой модельный аккум к автомобильному толстыми проводами минут на 15 - 30.
но разве основной аккум не возьмет на себя роль "балласта" и не даст общему напряжению вырасти до 14В,

Именно так. Клемму можно не снимать.
Потом попробовал бы завести машину не отключая литиевый . Не заведется - значит такая судьба, придется тащить автоаккум домой на зарядку...
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
SADKO
@SADKO
aka -=SADKO=-
От одного, модельного нельзя, большой пусковой ток, вот если пяток банок в параллель, и три такие параллели...
...ну или десяток пакетов в три параллели, тк у них ток меньше

Проще\дешевле собрать ядрёную батарею конденсаторов, заряжать их через преобразователь напряжения уже по фиг от чего, хоть от севшего-же аккума. И иметь гарантированный запуск зимой.
Ответ написан
@Sleepwalker_ua
Я жигули заводил от сборки для гексакоптера. Там использовалась пара вот таких www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?..., соединенных последовательно, но я сделал отвод от одного, чтобы получить 14.8В. Полностью заряженным завел несколько раз, пока в гараже настраивал мотор, а нормальный аккум еще не купил. Крутил оооочень бодро, по-моему, даже напряжение толком не проседало. В гараже правда тепло было, +15 точно и масло свежее.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы