zghasd
@zghasd
Добрый.

Какое направление в фрилансе более популярно и доходно?

Добрый вечер.

Чтобы вникнуть в мой вопрос нужно немного узнать предысторию.

Я с 12 лет занимался программированием, html, php, mysql, delphi. Но дальше легких проектов не ушел. На дельфи вообще занимался чисто для своего интереса.

После перешел в дизайн, верстал, рисовал логотипы, разрабатывал сам макеты.

Потом стал разбираться в текстах, продающих и не только. Изучал инфостиль.

Дальше вернулся к фотошопу и стал уже ретушировать фотографии.

В чем собственно вопрос. Я пробовал много всего, но не на чем не специализировался.

В 17 лет взялся за учебу, чтобы поступить в ВУЗ.

Поступил. Сейчас хочу начать фрилансить. Не знаю во что углубиться и какой сервис использовать. Много времени уже прошло ведь.

Посоветуйте.
  • Вопрос задан
  • 2259 просмотров
Решения вопроса 1
OrangeNetCat
@OrangeNetCat
Не забудьте нажать "Нравится" если мой ответ помог
Чтобы зарабатывать на фрилансе, нужно "не пробовать" , а уметь что-то хорошо делать. Не важно что, но уметь делать хорошо и в срок(!), тогда любое дело будет прибыльным и клиенты будут стоять в очередь.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
@redakoc
Любое из современных направлений достаточно денежно. Если ты профи.

Чтобы много зарабатывать нужно быть профи.
Чтобы стать профи - нужно долго развивать себя.
Вывод:
Заниматься нужно тем, что тебе нравится. Чтобы ты в этом совершенствовался долго и не заставлял себя это делать.

Зайди на любой сайт фриланса, посмотри задачи которые там предлагают. Ты их осилишь?
Ну тогда вперед.

А вообще это плохая идея.

Для того, чтобы стать крутым профи нужно в коллективе профессиональных разработчиков повариться несколько лет.
Тех, которые сильнее тебя.

Иначе тебе светит ближайшие 10 лет выполнять только несложные (дешевые) работы.
После очного (а не удаленного) варения в одном котле с профи (года 2-3 минимум) - ты сэкономишь лет 10 на саморазвитии.

При нынешнем курсе доллара - заграничный фриленс намного более привлекателен чем российский.

upwork.com - самый раскрученный из зарубежных.

Популярный и доходный - это некорректно.
Популярный - много работы но и много конкуренции.
С доходом это не связано напрямую. Много конкуренции не просто так, а потому что и работодателей много.
Ответ написан
Комментировать
studenter
@studenter
когда я вырасту я стану програмистым!
уметь что-то хорошо делать
- это значит например уметь снуля написать CMS блога чата форума
Ответ написан
Комментировать
@iliyaisd
Насколько могу видеть, за Ruby и IOS лучше всего платят. Далее ASP.NET и Python и Java, и выходит на первый план серверный JS. Потом всё остальное.
Тут пишут, что неважно на чём, главное хорошо. Не совсем так. Ну то есть, качественно делать конечно надо, в любом случае. Только вот за одинаковое качественно на разных языках платят разные деньги. На РНР просто очень высокая конкуренция, что изменяет позицию рынка. Иногда у меня бывает так: смотрю - офигенный проект на Upwork. Очень интересный, серьёзный. И платят кучу денег. У меня уже слюни текут. И тут вижу - ASP.NET (который я не знаю).
Я бы пожалуй стал сейчас учить node.js, Ruby и айфоновские дела (даже не знаю, что сейчас лучше - Objective C или Swift). Если бы ещё и смотрел на "то что нравится" - то углублялся бы в Java.
Ответ написан
Комментировать
alexsandramert
@alexsandramert
Люблю музыку, рисовать, танцы
Сложно сказать какая именно сфера прибыльная в сфере торговли, интернет-магазины чаще всего это и организация самого сайта, копирайтинг и дизайн, абсолютно все сферы выгодны и прибыльны, как мне кажется. Главное хорошо себя зарекомендовать и выполнять свою работу.
Ответ написан
Комментировать
@GalkinVicror
register.payoneer.com/freelance-income-report-lp/?...

Не секрет, что многие, если не подавляющее большинство получают деньги через Payoneer.
Вот отчет Payoneer.
Ответ написан
Комментировать
xPomaHx
@xPomaHx
1vs9
Отвечая на вопрос
доходно - юристы.
популярно - вебразработка
Ответ написан
Комментировать
@vaney
То в чем ты хорошо разбираешься из мейнстримовых направлений - любое.
Ищешь на upwork, смотри задачи, обращая внимание в том числе и на редкие.
Ответ написан
Комментировать
@cijiw
Доходно то, в чем ты профи и что долго долбишь (т.н. сарафанное радио включается).
Если ты вот прямо сейчас узнаешь что у меня дохрена денег по Kubernetes, то тебе понадобится еще лет 8 прежде чем ты догонишь меня по квалификации.

Повышать квалификацию нужно непрерывно. Годами.
Поэтому выбрать нужно то, что нравится.

Деньги там есть везде.

Посреди чрезвычайно депрессивного рынка труда, истинное отчаяние, наблюдающееся в войнах за программистские таланты, выглядит невероятным. Практически каждый день я вижу большие компании, маленькие компании, многопытных предпринимателей, начинающих предпринимателей, и даже венчурных капиталистов выходящими на охоту за умными головами. Охотники за талантами заполонили LinkedIn, расставляют силки на Quora, и закидывают невода в Facebook and Google+. Карикатуры, изображающие бомжеватого вида CEO, держащего в руках плакатик «ищу со-основателя с технической жилкой» ходят по рукам. Чёрт побери, я сам являюсь одним из таких охотников (кстати, не найдётся ли среди вас крутой iOS-разработчик, согласный со мной посотрудничать?).

Рьяные новоиспечённые ангелы-инвесторы готовы швырять деньгами в любой проект, в котором участвует один-другой сильный разработчик, рассчитывая на то, что даже если этот проект прогорит, возможность быть в первых рядах инвесторов следующего проекта этого же разработчика того стоит.

Целые стартапы создавались исключительно для того, чтобы хорошие команды разработчиков оставались вместе.

Золотые клетки с рабочими местами, к которым прилагаются деликатесные буфеты, высокотехнологичные места для сна и детские сады — это всего лишь верхушка айсберга.

В основном это механизмы, доступные для больших — «слишком больших, чтобы рухнуть» — софтверных компаний вроде Google, Facebook и Microsoft. В игре, где эти игроки высшей лиги задают нижнюю планку для денежных (и не только — вроде качества жизни) вознаграждений за труд, а начинающие стартапы берут тем, что предоставляют реальную возможность сорвать по-настоящему крупный куш, никакой другой вид бизнеса не имеет ни малейшего шанса в соревновании за крупные таланты, сколько бы наличных или акций он не вывалил на стол переговоров.

https://habrahabr.ru/post/270267/

Одновременно с этим есть огромное количество людей, которые услышали, что в ИТ можно хорошо заработать и ломанулись туда.
Они мало что знают и мало что умеют.
Их очень много. Огромная конкуренция.

Поэтому наблюдается забавный парадокс:

При дефиците специалистов ИТ, при больших заработках квалифицированных специалистов имеется одновременно переизбыток начинающих, которые зарабатывают копейки.

И с учетом жуткой конкуренции выбиться в топ зарплат можно только постоянным и непрерывным самообучением. Годами.

Поэтому выбирать нужно то чем тебе нравится заниматься.
Чтобы годами было не скучно развиваться.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы