Стоит ли открывать диспут на Upwork (осторожно, длинная история)?

Воистину, первый блин – комом ). Попытаюсь объяснить произошедшее-может кому-то пригодится или получу дельный совет.
Одна из первых заявок, отправленных мной : нужно было создать видеоролик с прозрачным фоном , который будет крутиться на избранных страницах сайта, причем только для посетителей, которые впервые на данном ресурсе. На ролике тетка рассказывает о своем сайте. В общем, я взялся.

Договорились с клиентом, что первую часть он оплатит после того , как будет готов ролик. Возни было немало. То ролик прислали без альфа канала, то оказалось, что на видео тетенька громко чмокает. После изготовления кучи вариантов товарищ-заказчик (хотя, какой он мне товарищ?) был счастлив. Его все устроило.
Ок. Приступил ко второй части "марлезонского балета". Решено было сделать плагин (у клиента сайт на вордпресс). В процессе, немного изменился объем работы: потребовалась настройка положения ролика на странице, задаваемая через меню плагина в админке, кнопки управления роликом итд. Яволь. Полезный опыт. Сделал кучу демо-роликов , тестовый хостинг, установил плагин клиенту. После недели тестирования оказалось, что контроль кукисов не работает на одной странице из трех. Заинтриговало. Разобрался. Оказалось , что на "неработающей" странице число кукисов превышает все разумные пределы (например, были несомненно очень нужные, называемые «тест кукис123» итд). Ок, переписал контроль кукисов на жаба-скрипт. Параллельно клиент слал озабоченные вопросы – не замедляет ли мой плагин его супер сайт? В ответ я слал доказательство , из которого следовало , что сайт не страдает от моего плагина. Все шло к завершению и тут.. клиент подзапропал. Если ранее мы переписывались ежедневно, то тут два дня без ответа. Я напрягся : может человек попал в беду? Может там, в далекой Австралии его пнули под зад невоспитанные кенгуру и он угодил в больницу? Через неделю мне сообщили, что все работает отлично, за исключением пустяка – контроль кукисов не работал в IE11 на вин 7. Я специально скачал образ «семерки» с IE нужной версии (мелкософт раздает для тестирования) и записал скринксаст из которого видно, что и этот инвайронмент подвластен работе моего плагина.
Однако, клиента это не устроило, как и мои предложения посмотреть, что происходит на его компьютере, в его браузере - через тимвьювер. «Тот , кто всегда прав» сказал, что у него есть жабаскрипт гуру, который посоветует что-нибудь. Прошел месяц. Плагин исправно работал на сайте клиента. Я проверял и даже делал скриншоты. Написал очередное письмо, в котором интересовался, что нам делать дальше. Ответ не внушал оптимизма - жабаскрипт гуру ничем не помог и вообще, видео не работает в мобильных браузерах (!!!). Опа… про мобильные браузеры в задании ничего не было. Более того : пример, который давался клиентом в задании, как отправная точка - тоже не работал в мобильных браузерах (я проверил).
Вот собственно и все. Больше «товарищ» не отвечал. Сейчас у него уже новый сайт и прозрачное видео ему больше не требуется. Я смирился, что получил только пол суммы (за изготовление ролика, который устроил клиента). Однако, это еще не конец. На днях пришло сообщение от апворка, что клиент хочет вернуть и то ,что уже заплатил (72 дня проект не закрыт). Вот я и думаю, как поступить.
Я потратил много времени (хотя и приобрел опыт), я написал кучу писем, сделал миллион тестов, кучу скриншотов. Я могу представить все это , как доказательства что отнесся к работе предельно серьезно и все работает как и требуется. Я сделал больше, чем было в исходном задании. Вся переписка : и ссылки и скриншоты – в чате. Конечно, можно просто вернуть деньги, но во-первых "осадочек", во-вторых мой «джоб саксессс» 100% идет на икс.
Что посоветуете?
ЗЫ Прошу иметь ввиду, что на апворке я новичок (буквально проектов 15-20 и все делал до завершения, все были довольны).

ЗЫЗ сорри за сумбурное изложение
  • Вопрос задан
  • 2830 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Punkie
@Punkie
Если первый это первый заказ на апворке - я бы порекомендовал ничего не возвращать, постараться через саппорт решить проблему - предоставить доказательства и тд. Там вроде как адекватный суппорт и при наличии весомых аргументов можно попросить просто закрыть заказ как есть без влияния на Job Success. Если пойдут в отказ - ничего не возвращайте. Проще удалить аккаунт и создать новый, пока отзыв всего один. Ну мне так кажется, что будет логиччнее и проще. Ибо потом сделать 100% Job Success с плохим отзывов ну никак не выйдет.
Ответ написан
sabramovskikh
@sabramovskikh
Стоит все же открыть диспут и предоставить все что нужно и не нужно арбитру и ждать вердикта
Ответ написан
@arheops
у апворка есть особенность.

если вы все деньги вернете, то отзыв у вас не показан.

если вы возьмете хоть 1 доллар(через диспут, или просто так), то клиент имеет право написать вам ЛЮБОЙ отзыв вплоть до 1 звезды.

и суппорт ничего делать не будет. вообще ничего. они пишут чтото типа "мы открыты для любых отзывов".

после чего может аккаунт закрывать. количество клиентов которые захотят с вами работать и разбиратся почему отзыв плохой - близко к 0.

success rate - ерунда. смотрять feedback score(его сразу показывает возле bid). для top rated надо 90% success
решать вам.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Жалуетесь в суппорта двадцать проектов это уже не новичок
Ответ написан
tema_sun
@tema_sun
Ну какой возврат денег? Уважайте свой труд. Обязательно пишите в суппорт.
Ответ написан
Комментировать
litlleidiot
@litlleidiot
Фронт-Энд разработчик
Все прочитал.. Чувак, у тебя нервы крепче чем эта штука, я тебе правда говорю. Лично я бы послал сразу же как запахло жаренным, а ты еще и не поленился винду ставить и тестить.. А вообще в Австралии по статистике 90% заказчиков жадные мудаки которые только нервы мотают, хуже индуснятины 6c3cea43f249400794bdb383e5f28af3.png
Ответ написан
@artem78
Можно открыть диспут. JSS просядет врядли ниже 80-85%, если было много успешных проектов до этого, а с таким JSS вполне можно находить новые заказы. Как на Upwork-е не знаю, но из собственного опыта могу сказать, что на отечественных биржах никто тонны переписки и скриншотов смотреть/читать 100% не будет - не долго думая всё возвращают заказчику, не зависимо от того кто в действительности прав.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы