@codecity

Лицензионное соглашение сервиса: чем регламентируются пределы разумного?

Начну с абсурдного примера:

Вы регистрируетесь на сайте, указываете свое ФИО, e-mail, домашний адрес и принимаете лицензионное соглашение (ставите птичку) не читая его. По гражданскому кодексу, это считается действительным договором между вами и сервисом.

Потом выясняется, что в публичной оферте написано что-то типа этого:

Я отторгаюсь от всего своего имущества (движимого и недвижимого) и всех своих накоплений в пользу «ООО Грязные Руки». Переоформление документов на недвижимое имущество обязуюсь произвести не позднее 30 дней после заключения договора. «ООО Грязные Руки» имеет право требовать исполнения этого договора в судебном порядке.


Что мешает так написать?

Конечно, это крайность. Однако, вполне может быть написано: регистрация на сайте платная, пользователь должен оплатить сумму $50 за регистрацию не позднее 3 дней с момента регистрации. Или же какую-нибудь услугу вам впарят (вы будете думать что бесплатно, а оказалось платно и это прописано в договоре).

Ситуация взята не с потолка: один сайт оказал мне услугу и теперь требует ее оплатить (в соглашении это есть, но я его не читал). По идее они правы? А что если бы они написали сумму в 1 млн. долларов?

P.S.
Сейчас не обсуждаю насколько просто им будет стребовать с меня деньги. Понятно, что вряд ли будут этим заниматься. Однако сам принцип интересен — неужели нет никаких здравых ограничений для лицензионных соглашений?
  • Вопрос задан
  • 2799 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
SLY_G
@SLY_G
журналист, переводчик, программист, стартапщик
По-видимому, написать можно всё, что угодно, но в случае невыполнения придётся требовать этого через суд, а суд решит, обоснованные это требования или нет…
Ответ написан
Комментировать
unconnected
@unconnected
Про миллион долларов нельзя написать, про отторжение имущества и почки с печенью тоже.
Публичная оферта имеет массу ограничений, т.е. описанная вами ситуация есть разводка для лохов.
Документы и ссылки на законы лень искать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы