PC BDS для десктопа?

Уже года четыре юзаю арч, но его тенденция ломаться после обновления (сейчас вот гном умер) меня не устраивает, мне нужна сиатема в которой можно просто работать (веб разработка) а о самой системе вообще не вспоминать. Хочу один раз поставить и юзать до замены винта.


Итак, я ищу альтернативы. Шуструю (убунта не шустрая), надежную и такую чтоб с ней не морочиться. Что скажете о PCBSD в качестве десктопной оси? Из программ чтоб были виртуальная машина, браузеры, фтп, гим, средства для обработки фоток вроде имейджмеджик и что то чем можно создавать пдф и дежавю книги, и веб сервер апач. И чтоб безопасность на должном уровне. И еще я люблю установку ПО из централизованных проверенных хранилищ.


И, важно, в арче мне очень нравилась их арчвики где есть все инструкции и наличие адекватного форума поддержки.
  • Вопрос задан
  • 4148 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
super
@super
Смотрите OS X.
Ответ написан
barker
@barker
А что, бывают шустрые и нешустрые дистрибутивы? Всё же, наверно уж, от DE/WM и прочих плюшек зависит? Сомневаюсь, что в одном и том же окружении вы заметите разницу в разных дистрибутивах. У арча есть такая привычка, конечно, ну не каждый уж раз :) Да и обновляться не обязательно каждый день. Вы уж выбирайте вам шашечки или ехать. Не хотите чтобы иногда ломаться, так выберите более стабильный дистрибутив, хотя они все иногда просто ломаются, ничего не поделать. У арча в последней обновке много пришло gtk-шного чего-то, но я не гном юзаю, так что ничего не словил.
Ответ написан
@Voron095
Системный администратор, аналитик, архитектор...
для " хочу вообще не задумываться о том, что у меня есть операционная система и о том, как она работает. Хочу в ней продуктивно работать." отключите обновления, другого варианта нет и не будет никогда ни на одной ОС, платной или бесплатной. Всегда найдется софт который будет ломаться при том или ином обновлении (не считая какого нибудь простенького софта типа блокнота). А еще обычно помогает вариант обновляться через пару месяцев после выхода обновления, когда допиливают мелкие косяки в этих обновлениях…
Ответ написан
Комментировать
lmaxximl
@lmaxximl
и почему именно BSD? объясните.
Ответ написан
Комментировать
rtzra
@rtzra
Поставьте легкий LTS, например Xubuntu или Lubuntu. Если только работать — самое то, без свистелок но с комфортом. 5 лет будете жить спокойно, а там либо комп либо винт менять, да и очередной LTS приползет.
Я на Ubuntu 10.04 сижу и мне хватает. А самый новый софт без проблем из PPA подбираю. При обновлениях ничего еще не ломалось.
Ответ написан
Комментировать
heathen
@heathen
Ставьте PCBSD и работайте на здоровье. Не подскажу, как насчет поддержки видеоядра i3, но в 9.1 анонсирована интересная штука: там сейчас некоторый софт можно будет ставить из специальных пакетов в некое подобие jail, вместе со всем нужным окружением. Т.е. во многих случаях обновление какие-то библиотек не сломает другой софт. Не знаю, как это будет работать в реальности — не пробовал еще, но крайне интересно звучит.
Ответ написан
Комментировать
lmaxximl
@lmaxximl
Как можно посоветовать дистрибутив? Каждому свое. Мне очень понравился OpenSUSE в свое время и до сих пор на нем и никуда уходить не хочу. есть все что надо и даже «И еще я люблю установку ПО из централизованных проверенных хранилищ.», а так же XEN из коробки. Но просто уверен что все это вы найдете и в других дистрибутивах.
Ответ написан
Комментировать
ValdikSS
@ValdikSS
Ну это вообще пушка. Вы понимаете, что BSD для десктопа не подходит вообще? Недавно только KMS был добавлен, в виртуалках проблемы с SMP, а вы говорите, что хотите о проблемах забыть.
Ответ написан
поставьте freebsd с нуля. pcbsd это те же яйца только в профиль — графический инсталятор и предустановленные программы.
Ответ написан
@santeri
Debian Squeeze, Gnome 2
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы