xoma2
@xoma2
Программист

В чем рисовать для игр анимацию?

Есть идея для игры, художник и программист которые только с вебом работали.
В чем рисовать в photochope или illustrator ?
Желательно от Adobe
  • Вопрос задан
  • 4109 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
uncurrent
@uncurrent
В трехмерных редакторах, если игрушка трехмерная. Даже плоские анимации, если они часть гемплея.
В двухмерной игрушке анимации может реализовывать разработчик, в таком случае задача дизайнера объяснить как взаимодействуют элементы. Для этого он может использовать любые средства анимации, какие ему удобны.

Вопрос очень общий, конкретное решение разработки не подсказать, вариантов масса. Но никак не photoshop или illustrator. В фотошопе, конечно, есть средства реализации анимаций, но они очень топорные и на выходе вы получаете что? Кажется только GIF, возможно какой-то MOV экспорт есть. В люстре не уверен, есть ли вообще средства анимации (уже появились?). Из Adobe инструмент анимации— After Effects, но это очень громосткий инструмент.

Я рекомендую не погружаться в геймдев, без грамотного в этой теме тимлида и разрабов. Дорогое развлечение :)

В общем берите в команду опытного человека, либо идите в опытную команду получать опыт :) Я занимаюсь совсем другими вещами и для одного единственного заказа выбрал первый вариант. А если это мечта всей жизни, то безусловно следует идти по второму пути.
Ответ написан
tragische
@tragische
let me google this for you
Вопрос ну оооочень общий. Фактически всё зависит от двух важных вводных, что за движок будет использоваться и каков графический стиль игры.
Важно понимать, что в любом случае, анимация бывает разных видов:
  1. Спрайтовая анимация. Это как классическая мультипликация. Каждый кадр рисуется вручную и потом картинки быстро сменяют друг друга, создаётся иллюзия движения. Есть разные способы немного упростить этот трудоёмкий процесс, но суть та же. Каждый кадр = отдельная картинка.
  2. Скелетная анимация. Может использоваться как в 2д так и в 3д. Создаётся набор взаимосвязанных костей, к концам которых «прикрепляются» части модели или 2д спрайта, далее кости деформируются так как нам нужно и модель\спрайт следует за ними. В 3д-редакторах можно выгрузить данные того как и куда двигаются кости и загрузить их в движок, после чего эти анимации можно использовать для любых моделей с ригом (набором костей) соответствующим ригу для которого анимации сделаны. Каждый кадр такой анимации = набор координат костей.

В любом случаее анимация, это не простая дисциплина, аниматоры — специально обученные люди, котрые не только знают, как движется всё-на-свете и как это воспроизвести, но и владеют соответствующими техническими навыками.

Прежде чем браться за графику, соберите прототип игры, не знаю, хоть на флеше, или в блендере или в любом движке для начинающих. Вам не нужна ни графика ни анимация, до тех пор пока ваш прототип не будет играбелен и интересен. На этапе «мы-никогдао-не-делали-игры-но-очень-хотим» вот эти все вопросы про анимацию, для них еще рано. Почитайте и посмотрите про геймдизайн сначала.
Ответ написан
@Neonoviiwolf
Flutter developer
в иллюстраторе тяжелее нарисовать сложный рисунок, зато вектор не зависит от разрешения. Но его нужно будет перегнать в растр, во время загрузки, прежде чем использовать, иначе производительность устремиться к нулю, ну а фотошоп противоположно всё
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы