OlafAndvarafors
@OlafAndvarafors

Какой Linux выбрать для новичка?

Всем доброго времени суток. Сразу суть вопроса: потребовалось запилить свой тимспик сервер со своим доменом + сделать прокси сервер для обхода различных блокировок провайдеров, возможно поставить крутиться туда пару простеньких сайтов на php. Под это дело решил арендовать дешёвенький VPS. Покупать винду на него или платить ежемесячную плату желания нет. Поэтому само собой нужно ставить какой-то дистрибутив линукса. Проблема в том, что о линуксе ничего не знаю. Давным давно графическим интерфейсом ставил убунту на виртуалку, побаловался чуток и забил на это дело. Так вот. Что же выбрать для новичка? С какого дистрибутива начать?
Цели стать супер-мега-линукс админом нет. Есть та цель, которую описал выше + получить базовые знаний администрирования. Кроме того, прошу подсказать какой-нибудь самоучитель на эту тему или видеокурс, или канал на ютубе. Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 4013 просмотров
Решения вопроса 5
sashkets
@sashkets
Прекратил отвечать после 24.02.2022
выбрать тут дистру, которую хорошо знает ваш друг/товарищ, чтоб в случае чего было у кого спросить.
я свою карьеру начинал с freebsd, поскольку был человек рядом, который вносил ясность новичку

upd:

доп инфа к ответу
https://4admin.info/linux-vs-windows/
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Linux
software engineer
Ubuntu
Ответ написан
Комментировать
MaxDukov
@MaxDukov
впишусь в проект как SRE/DevOps.
посмотрите, что популярнее на хостингах (я, как это не странно, чаще всего встречал CentOS. это "rpm-based", семейство RedHat-ов. Кто от кого - не скажу, не интересовался). Убунта - кто-то ругает за "слишком дружелюбие к пользователю". Лично мне нравится. Хотя конечно иногда уж слишком "думает за тебя". Это deb-based. Семейство Debian. Ну и FreeBSD и иже с ним.
Самый правильный совет дал камрад Александр Черных. Ищите знакомого, который поможет - и выбирайте дистриб, в котором он шарит. Каждый раз на тостер не набегаетесь.
Если нет никого - я бы посоветовал Убунту. Банально из-за дружелюбия системы и обилия документации на все случаи жизни.
Ответ написан
Комментировать
@yellowmew
Cloud infrastructure, monitoring engineer. SRE
если нет друга-линуксоида то убунта или дебиан.
Сейчас много малоопытных осваивальщиков линукса в интернете ищут решения своих проблем (в основном с убунтой, конечно), поэтому я более чем уверен : вы с лёгкостью нагуглите почти любой гайд по настройке или решению возникающих вопросов.
По настройке TS3 например : habrahabr.ru/post/193378
По "простеньким сайтам" лучше разбираться что конкретно будет крутиться. Лично я очень ленив и как правило для быстрых решений (когда не хочется разбираться или нужно поднять что-то для тестов там, где пока еще ничего нет) использую https://bitnami.com/stack/lamp и соответствующие модули к нему.
Ответ написан
Комментировать
LESHIY_ODESSA
@LESHIY_ODESSA
Ubuntu или Debian. Но вы совершенно неправильно подходите к вопросу. Если вы будете арендовать VPS, то выбудете ограничены предложением хостера. ТО есть установить удаленно любой дистрибутив Linuxa в большинстве случаев не удастся.

687474703a2f2f692e696d6775722e636f6d2f6cHow To Install Linux, Apache, MySQL, PHP (LAMP) St...
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@alexxandr
you'll see in memory only 0xDEADFACE
бубнунта - це кало.

Fedora core, Mandriva, Open SuSe, Debian, CentOS - выбирай на вкус.
Ответ написан
Olej
@Olej
инженер, программист, преподаватель
Сейчас вам тут расскажут ... - каждый про то, что краем глаза сам видел.
В принципе, выбирайте любой дистрибутив - все они Linux,, и у всех Linux 95% общего, и только в остальном разница. Если в каком-то дистрибутиве что-то из пакетов не ставится по дефаулту - вы легко доустановите это позже.

Я вот здесь в обсуждениях Посоветуйте Linux как-то сформулировал (по-быстренькому ... в шутку) критерии, по которым подбирать дистрибутив и формулу для вычисления численного значения предпочтительности любого из них:

1. Простота, не путаность, и безошибочность инсталляции (включая сюда то, насколько часто меняются URL где лежат образы и как часто падают и не откликаются сервера репозитариев).
2. Обширность репозитариев и широта возможностей выбранного инсталлятора пакетной системы.
3. Наличие и объём внятных русскоязычных описаний установки, настройки и отдельных сторон пользования.
4. Наличие, число, их объём, и активность (частота, даты обновления) русскоязычных (желательно) форумов и блогов - для оперативного решения возникающих проблем и описаний уже решённых проблем.
5. Устойчивость работы, отзывы о частоте траблов и падений.
6. Степень новизны включаемого ПО, сервисов, систем инициализации и т.п.

Можете полюбопытствовать.
Ответ написан
Комментировать
miraage
@miraage
Старый прогер
Они все не очень принципиально отличаются. Везде куча гайдов.
Был опыт с убунтой - так попробуйте. Вам потребуется немного.
Ответ написан
Комментировать
fantom4ik
@fantom4ik
php developer
Я бы взял ubuntu для начала, огромное количество информации в инете по ней имеется, "живой"форму - forum.ubuntu.ru
Ответ написан
shambler81
@shambler81 Куратор тега Linux
ребят бубугну клево но вы уж не в тренде
linux mint
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы