El_Dmitro
@El_Dmitro
Школьник мат. школы. 11 класс.

Путь в математику. Существует ли аналог Ландсбергу?

Добрый день. Я изучаю математику в школе по пратусевичу/Сканави. Появилось желание развивать себя в рамках математики, но заметил, что несмотря на достаточно большие затраты времени на предмет, я понимаю, что пройденные темы остаются пройденными, т.е. нет что-то вроде общего знания математики. Как ряд обособленных тем и соответственно задач на них. Я знаком с трехтомником Ландсберга "Элементарный учебник физики". Надеюсь, многие знакомы. Для тех, кто не знает вкратце расскажу, чем меня он зацепил. Минимум формул, максимум рассуждений на физику процессов, т.е. эта прямая противоположность справочникам по физике, где весь курс термодинамике умещается в 2 страницах. Ландсберг - полное собрание школьных и пришкольных тем с исчерпывающей глубиной материала для школьника. Мой вопрос: существует ли аналогичный учебник по математике? Сейчас прозвучит глупо: я хочу понять математику, не темы математики, а природу, если так можно выразиться, математики путем глубоко изучения курса математики.

www.mat.net.ua/mat/biblioteka-fizika/Landzberg-fiz... - ссылка на первый том Ландсберга. Просьба прочитать "Из предисловия к первому изданию". Там очень понятна объяснена логика учебника.

Большое спасибо заранее.
  • Вопрос задан
  • 9204 просмотра
Решения вопроса 2
@southsoutheast
Мне интересно.
Не поручусь за "общее знание математики" (очень уж абстрактный запрос), но попробуйте посмотреть книги Я. И. Перельмана "Занимательная алгебра", "Занимательная геометрия" (и другие его книги, если понравится).
Мне лично очень нравился "Удивительный мир чисел" (Кордемский Б.А., Ахадов А.А.).
Еще отличная серия "Библиотечка «Квант»" (там и физика, и математика), да и сам журнал "Квант" тоже.
Ответ написан
@syrov
пишу программы до 99 строк
Eще Энциклопедия элементарной математики. (в 5 томах) math.ru/lib/57
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@polyhedron
Data Analyst | Data Scientist
Если я вас правильно понял, то вы хотите понять математику как науку в единстве и многообразии, а не отдельные разделы. Наверное стоит посмотреть на научно-популярные книги по математике и философии математики - Р.Курант, Г.Роббинс "Что такое математика?", С.Строгац "Удовольствие от x" и другие в таком ключе, которые пишут профессиональные математики.
Ответ написан
Комментировать
65536
@65536
всё фрактал
Ответ написан
Комментировать
@ps-centre
История математики. Не могу ничего лучше посоветовать. Можете даже фильм посмотреть. У BBC есть, кажется.
Ответ написан
@Chelman
Школа Шаталова - Все курсы по математике с опорными конспектами.
Ну и Киселёв - Алгебра 1 и 2, Геометрия - классический учебник сильной советской школы.
Ответ написан
Комментировать
@dime
Математика с "минимумом формул"? Неа. В лучшем случае какая-нибудь история математики. Но даже она очень быстро уйдёт за рамки школьного курса и вам станет непонятно даже про первый кризис математики.
Ответ написан
Комментировать
@eugene_brad
Ошибка в самой постановке вопроса: физика - описание окружающего мира, а математика всего лишь :) инструмент.
О яблоке можно сказать по разному - круглое, зеленое, вкусное, 10 см диаметром, выросло на дереве и т.д.
А о линейке (как абстракция) - точность и длина.

Математика - язык, которым можно рассказать в том числе и физику.
Т.е. IMHO "понять математику" можно только в приложении к конкретным задачам.
Или просто заниматься математикой как искусством.
Ответ написан
Комментировать
Zorohastres
@Zorohastres
Студент-экономист
Есть еще такая книжка "Пухначёв Ю.В. Математика без формул"
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы