Для чего компании публикуют липовые вакансии?

Думаю, некоторые из вас сталкивались с этим:

- Вы шлете резюме где описан ваш опыт, стаж и навыки
- Приклепляете портфолио (порой нехилое)
- Идеально выполняете тестовое задание (!!!)
- Вы идеально, на все 100% подходите под требования

Но потом, вам озвучивают отказ (либо просто молчат), сказав что нашелся кто-то, кто выполнил задание лучше. На ответ обосновать, чем лучше и выслать пример того кто сделал лучше - молчок - что как бы тонко намекает. Но тем не менее, вакансия продожает висеть месяцами, а то и пол-года, а то и больше.

Что это? Зачем это нужно им? Слышал что-то про имитацию бурной деятельности, и что аналогичных случаев было немало (на хабре статья была даже). Но так и не ясна ключевая суть. Прошу обьяснить.
  • Вопрос задан
  • 4888 просмотров
Решения вопроса 1
@Elizavetta
Matroid: gamedev/js-разработка
Много причин, до половины вакансий не вполне реальны: вакансия для мониторинга, вакансия для пополнения базы, есть несколько версий, (решают что приоритетней), пока искали - проект остановлен/отложен, они реально берут 1 из 100 (выбирают раз в год и по необходимости).
Основные причины данного явления - бюджет и нестабильность проектов. Вялотекущий рекрутинг по затратам не сопоставим с регулярной выплатой зарплат.
На ответ обосновать, чем лучше и выслать пример того кто сделал лучше - молчок - что как бы тонко намекает.

на самом деле это ваши фантазии, ни о чем это не намекает. У них тупо нет времени отвечать, или уже с проектом что-то менеджмент поменял, или деньги ушли, или деньги только ждут, чтобы реально нанимать, или решили аутсорсить вместо найма, или еще бог весть что
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@dk-web
Вы просто бесплатно выступили в роли помощника... тестовое задание скорее всего было реальной задачей.
Это во многих сферах так( тех же хостесс порой берут "на стажировку" на два дня... а потом - сорри, но.. может быть когда-нибудь на подмену позовем
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Да глупости не выдумывайте просто так никто не будет тратить ресурсы на рекрутинг
Ответ написан
vvpoloskin
@vvpoloskin
Инженер связи
Успокойтесь, вы просто не подошли в эту компанию. Вам не скажут в лицо, что не берут мужчин-женщин, не старше 35 и не младше 30 лет, женатых, геев, потных, противных, небритых бомжей, наркоманов и алкоголиков, воров, социопатов, закредитованных должников и т.д.
Просто вы попали под эту категорию, смиритесь.
Ответ написан
Комментировать
@bro-dev0
Тоже сталкивался, имхо просто пиар, когда ООО "рога и копыта" требуется программист с зп 300к это добавляет ей веса и узнаваемости.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы