@xsash

Открытие ООО, необходимость наличия софта

Хотим открыть ООО, в уставе которого будет прописана возможность разработки макетов для печати.
Нужно ли обязательное наличие софта, типа Corel?
Как относится к наличию/отсутствию такого софта проверяющие органы?
  • Вопрос задан
  • 4069 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Jeket
@Jeket
Проверяющие органы могут привлечь к ответственности, если обнаружат пиратский софт (это относится к любому ПО, которое будете использовать, например Ворд или Эксель или Винрар)
Устав не обязывает вас приобретать Корел, он лишь регламентирует вид деятельности и отношения участникоа в ООО. С другой стороны, формально, вы можете доказать, если сможете, что верстаете макеты на бумаге, без использования копьютера)
Ответ написан
Комментировать
Dolios
@Dolios
Я рискую показаться Д'Артаньяном, но, если вы будете использовать софт, его нужно купить, имхо. Если не будете, то не понятно, почему возник данный вопрос.
Ответ написан
Комментировать
IvanFF
@IvanFF
Регистрация юридического лица вообще никак не связана с тем что вы будете использовать и как, кроме тех редких случаев, когда деятельность лицензируется. Ито даже если вы добавите в ОКВЕДы скажем «продажу алкоголя», никто вас не заставит ничего делсать если этой деятельностью заниматься Вы не будете, а вот если будете лицензию придется получать, а для этого выполнять все формальные требования.
Ответ написан
Комментировать
@lubezniy
Поддерживаю предыдущего оратора насчёт несвязанности регистрации. Вопросов о наличии софта возникать не должно — может, его вообще дали вместе с компами в аренду, а это внутренний вопрос Ваших коммерческих взаимоотношений. Вместе с тем допускаю, что сотрудники правоохранительных органов могут (хотя вряд ли будут) получать данные о видах деятельности из Росстата/ЕГРЮЛ и использовать их при планировании как плановых, так и внезапных проверок и других контрольных мероприятий (издатели для них в целом привлекательны ввиду высокой стоимости соответствующего ПО — легче наскрести большую сумму ущерба, необходимую для возбуждения уголовного дела). Кроме того, в рамках начала деятельности о покупке ПО нередко забывают и порой вспоминают перед проверкой — в самый неудобный момент. Поэтому пиратку держать крайне нежелательно.
Ответ написан
Комментировать
antonevich
@antonevich
К предыдущим ответам могу лишь дополнить, что вопрос наличия софта на ровном месте может возникнуть, когда вы будете передавать третьей стороне файлы, подготовленные в специализированном софте, указывая это в отчетности.
Т.е. если вы передаёте заказчику файл, выполненный вами в кореле, и, что главное, документ, о том что он выполнен именно вами, и именно в кореле — проблемы могут возникнуть.

А к наличию софта на баллансе предприятия проверяющие органы относятся с удивлением.
Ответ написан
1) Вы что собрались в налоговою носить картинки из корола, фотошопа...?

2) У вас не будет проблем пока не нагрянет проверка, но это как правильно планово и предупреждают заранее или вне планово если вы миллионами ворочаете и на вас донесли или хотят закрыть…

3) В уставе не пишите фамилии, место нахождения, софт и другие конкретные данные — потом проблемы возникнут финансового характера ну к примеру вы захотите не колором а фотошопом пользоваться, придется вносить изменения в устав это примерно 5000-7000руб, это касается и видов деятельности по ОКВЕДу, ОКВЕДов в уставе может быть больше чем в заявление это нормально.

4) если пользуетесь пираткой то нигде не пишите какой софт используете, это ваша ком. тайна и только при проверке весь пиратский софт грохаете.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы