Можно ли перенести кэш браузера и TEMP на SD?

Собираюсь купить ноут на SSD. Вопрос: можно ли перенести SWAP, TEMP и кэш браузера на карточку SD и что будет, если я ее внезапно вытащу?

Заранее спасибо!
  • Вопрос задан
  • 6987 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@Ualde
Почему нет? Ссылки никто не отменял.
Например, для Windows — mlink; для Linux — ln и т.д.
Ответ написан
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
А в чем тогда смысл SSD, если довольно критичные вещи вы перенесете на носитель с низкой скоростью работы? Я к примеру уменьшил SWAP (по сути он у меня не сильно используется, благо оперативки хватает), TEMP браузера вообще отключил оставив только кэш в оперативке, и вообще все ненужное отключил. 8-ми гигов оперативки для всех моих нужд пока хватает, кэш браузера… проблем пока не наблюдаю.

TMP позже перемещу на HDD (как только приедет 2nd hdd caddy).
Ответ написан
Комментировать
Anastasia_K
@Anastasia_K
своп трогать не рекомендую, ибо потеря свопа во время работы обычно заканчивается плачевно. темп легко и непринужденно переносится изменением переменной %TEMP%. если очень хочется, то можно и симлинком сделать. а что касается кеша браузера, зачем вам ссд, если данные, к которым требуется быстрый произвольный доступ Вы уносите на медленное хранилище?
Ответ написан
Комментировать
Colobock
@Colobock
Присоединюсь к отписавшимся выше, ставить SSD и выность критичное для производительности хранилище на заведомо медленный носитель — несколько нелогично. Если хочется так сохранить ресурс диска — лучше поставить оперативки побольше и использовать RAM-диск. У меня на обеих машинах так и сделано: стоят SSD, 8 гигов памяти и Primo Ramdisk PE в 3 гига, куда вынесены и pagefile и Temp и кеш браузеров.
Ответ написан
@fred
Какая операционка? Вот неплохая подборка хинтов для SSD в линукс — chooselinux.org.ua/optimizaciya-ubuntu-11-04-pod-ssd/
Ответ написан
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
Нет смысла.
У меня Kingston 64v+ не первой свежести. когда ставил семерку — сначала перенес кеш броузера, tmp и прочую фигню на HDD.
Когда ставил 2008r2 дома (TFS, IIS, MS SQL, Visual Studio, у девушки еще GIMP активно (не считая кино, музыки, аськи, скайпа))

На перенос кешей на медленный носитель сиречь HDD — забил, на винт перенёс только торренты, мои документы, загрузки, Рабочий стол и прочие пользовательские папки доступные к переносу.
а, еще SQL у меня на жесткий диск развёрнут базами, да.

Комп юзается ежедневно 7/24 в 2 пользователя, ssdlife пишет что при таком использовании мне ssd хватит до 16 года.
Скорее я пару раз комп успею обновить, чем этот SSD, живущий уже больше года у меня и не производящийся достаточно давно, умрёт…
Ответ написан
masta
@masta
Делали так на Eee PC 701 (нетбучий мастодонт) — жуткие тормоза и внезапные лаги в совершенно неожиданных местах. К тому же в таком режиме карточки живут не более полугода, часто умирают через пару месяцев. Лучше для этого использовать всё-таки SSD — он оптимизирован под операции такого типа, и теоретически чипы памяти проживут в этом режиме непрерывно лет 5. Кстати, большинство выходов из строя SSD не из-за памяти, а из-за контроллера.

Как вариант можно очень сильно нарастить оперативки и использовать RAM-диск.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы