@imanarot

Возможно ли зарегистрировать ООО двум учредителям, если один из них находится за границей и у него нет возможности присутствовать?

Мы с подругой хотим создать интернет-агентство. По нашему замыслу, она арт-директор и дизайнер, я генеральный директор. Доли будем делить 51/49. Но я нахожусь в России, а она - на Гоа. Лететь в Россию ей дорого и долго, и встаёт вопрос о возможности её участия в регистрации ООО и распределении долей.
Возможно ли это, и если возможно, чем эта процедура будет отличаться от обычной?
  • Вопрос задан
  • 264 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
NeiTrinO2
@NeiTrinO2
Предприниматель
Вариантов несколько:

1. Подруга покупает или открывает оффшорную компанию. Либо что-то из недорогих вроде Белиз, БВО или Сейшелы, либо из тех что подороже (Кипр, Сингапур и т.п.). После этого эта КОМПАНИЯ является одним из учредителей российского ООО

2. Если у подруги осталось ИП - тогда может её ИП это сделать. Надо лишь только доверенность оформить задним числом (чтобы кто-то за нее расписался и поставил печать). Тогда это ИП может участвовать в учреждении ООО и быть его акционером

3. Найти номинального участника, например, близкого родственника или лучшего друга, которая вместо неё будет участником ООО и будет просто выполнять поручения.

Основной вопрос здесь состоит в том, что участнику ООО необходимо либо личное присутствие при подаче заявления в налоговую, либо необходимо, чтобы нотариус удостоверил подпись. Я исходил из того, что ни у кого в России нет доверенности от вашей подруги, с которой можно было бы совершить подобные действия.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
В чем фишка то таких мучений, ну пусть будет все на вас оформленно.
Глобально открытие ооо стоит 10 000 рублей под ключ. Если она или вы захотите выжать кого то из ооо то просто открывается новое ооо и переводятся на него клиенты и срать на любые доли в старом ооо, даже название можно почти такое же использовать.
Ответ написан
Проблема не стоит выеденного яйца, но при 2-х условиях.
1. Ваша со-учредительница должна быть так же гражданином России
2. не претендовать на роль директора или гл. бухгалтера новой фирмы.

Строго говоря, (на практике, а не по законам) требуется только личное присутствие только заявителя, который обычно и становится ген.директором.

Обзвоните пяток юр.фирм в своем городе, объясните ситуацию и , я уверен, половина их них возьмется за регистрацию на таких условиях. Документы с Гоа легко пересылаются в виде сканов или факсов :-)
По крайней мере я лично так открывал фирмы в Москве и Казани.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы