Serjabos
@Serjabos

Могут ли несовершеннолетнего взять в офис?

Начну с того , что мне 16 лет , с 14 лет начал изучать в свободное время сайтоделанье , сейчас знаю html,css,js,php,mysql на довольно хорошем уровне , но при попытке выхода на фриланс ничего не получалось . Почитав тостер , с похожими вопросами советовали идти в вебстудию , так как там действительно могут хорошо подтянуть . Но вот проблема , я несовершеннолетний и работать могу пойти только летом (из-за школы).
P.S. Планирую на должность junior back-end
Прошу совета знающих , и что бы вы сделали если бы столкнулись с такой ситуацией ?
1) Могут ли возникнуть какие-то проблемы с документами ?
2)Какие нюансы могут встретится ?
3) Рассчитывать ли мне на полноценную зарплату ?
4) Нужен ли им "работник на 3 месяца " ?
  • Вопрос задан
  • 1295 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
никому вы там на лето не нужны, лето к тому же мертвый сезон не до расширения.
попрактикуйтесь на сайте школы, поделайте сайты друзьям.
Ответ написан
Комментировать
Все зависит от того, что вы можете предложить студии. Знания перечисленных навыков недостаточно. У вас есть выполненные проекты, доведенные до конца? У вас есть опыт работы в сжатые сроки? Опыт работы с командой других специалистов? Опыт работы по четко поставленным задачам и творческий подход, когда это нужно?

Как вы себя поведете, если станет выбор между выполнением задачи в срок или отдыхом (потому что мне скучно выполнять монотонную работу)
Как вы себя поведете, если менеджер, который ставит вам задачи, вам не нравится?
Как вы себя поведете, если задача, которую вам поставили, спустя 3-4 дня вам надоест?

Для любой студии, найм специалиста очень ответственный момент. Компании обычно ориентируются на долгосрочное сотрудничество. Любой спец. проходит адаптацию и своего рода обучение в первые 1-3 месяца, и не приносит доходы студии, просто потому что еще вникает в процесс. После адаптации, студия получает лояльного спеца, которого она развивает, обучает и обеспечивает задачами.

Если вы рассчитываете на перспективу, проситесь в студию, на стажировку+какая-то оплата только по результатам вашей работы. Так студия получит небольшую помощь по мелочам от вас, а вы получаете обучение работы в команде над реальными проектами, и если вы показываете результат еще и приятный денежный бонус. Если все складывается удачно, вас будут ждать после окончания школы на постоянную работу, с постоянной зп.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Карьера в IT
software engineer
Ваш уровень позволяет вас взять только на начинающего, которого придется еще учить и учить.
О какой полноценной зарплате может идти речь, если испытательный срок в основном идет 1-3 месяца, а вы можете работать только летом, то есть в 90% случаев вас возьмут, будут учить, вы не успеете пройти испытательный срок, и уже уйдете?
Плюс проблемы с 16 годами - нужна справка, оформление..
В основном никто не захочет заморачиваться в таких условиях, поскольку выбор среди джуниоров сейчас более чем.

Конечно оставлять попытки не стоит - для начала просто сходите на несколько собеседований, этот опыт вам в любом случае пригодится. Но опыт будет только если вы сходите на НЕСКОЛЬКО собеседований, а не на одно. Но особо рассчитывать не стоит.
Ответ написан
Комментировать
customtema
@customtema
arint.ru
C 14 лет можно. Нужно письменное разрешение родителей или опекуна.
Ответ написан
Комментировать
@ya_yshel_rabotati_v_teleg
Этим летом я писал сервера для Билайна и мне 16 так что да могут =)
Ответ написан
Комментировать
@other_letter
1) Могут ли возникнуть какие-то проблемы с документами ?

Как написали выше - да, могут. Но все они предсказуемы и не столько проблемы, сколько условности. Всё решаемо.
2)Какие нюансы могут встретится ?

О! Ну, если с т.з. Закона - то опять же выше написали: сокращённый день, согласие родителей.
А если по-чесноку, то коллеги не будут воспринимать всерьёз, да и Вы наверняка сейчас где-то в области юношеского максимализма (не спорьте, просто поверьте).
3) Рассчитывать ли мне на полноценную зарплату ?

безусловно НЕТ
4) Нужен ли им "работник на 3 месяца " ?

Разве что за сухари на неинтересное дело.

Вообще если бы решение принимал я - не брал бы Вас.
Дополнительные затруднения для соблюдения каких-нибудь норм, что-то новое должны кадровики искать, сокращённый рабочий день (пусть и только на бумаге). За 3 месяца это всё только-только начнёт разгребаться, а тут Вы в школу сваливаете... А потом - в институт или армию. Ну нафига?
Ну, допустим, Вы сделали мне интересно:
За небольшие деньги, с небольшим геморроем (ну, допустим, я работаю вчёрную или всерую) делаете то, что другие не хотят (я не в курсе, что это в вебписьме. Допустим, в типа-админстве это бегунок). Но надо ли это Вам?

Пожалуй, делайте всё сами. Возможно, никто никогда и не узнает Ваш возраст и будут относиться серьёзно. В ОФФ-лайн рановато, ИМХО.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы