2ball
@2ball
Хардкор кодер

Какой банк выбрать для хранения денег?

Я не очень подкован в этом вопросе, поэтому интересуюсь вашим опытом товарищи хабравчане.

Суть в том, что я люблю заначки. Люблю до безумия, чтобы у меня лежало немного денег на всякие непредвиденные технические ништяки.

Но я терпеть не могу учреждения, куда нужно приходить, что-то заполнять, с кем-то разговаривать, потом стоять в очереди и прочая бесполезная трата времени. Поэтому я ищу банк, счет в котором я смогу пополнять через всякие банкоматы / QIWI / Элекснеты / etc

Основные требования такие:
— Мобильное пополнение счета без необходимости кататься в кассу банка
— Интернет-банкинг.
— Возможность работы с PayPal
— Адекватные средства на содержание счета до 2000к в год

Что скажете?

P.S. — заранее спасибо за ответы
  • Вопрос задан
  • 18631 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 20
@edogs
Недостаточный список требований.
По нему можно тыкнуть в альфу. Денег на содержание потратите, но в плюсах нормальный ИБ, много банкоматов, много откуда туда работает вывод, и даже закинув деньги на киви сможете потом из киви кошелька скинуть на альфу. В отличии от втб24 например не надо бегать за картами одноразовых кодов.
С другой стороны можно тыкнуть в выгодный тиньков, на остаток по карте в пределах 200к — 10% годовых раз в месяц, вклады в год выгоднее 15% по «лесенкам», бесплатное обслуживание при прочих равных, бесплатный вывод с киви на него до 60к в месяц.
Или остановиться на чем-то среднем — русский стандарт. Бесплатная обслуга по любому, 10% годовых раз в месяц на остаток по карте при тратах всего 10к рублей. Банкоматов там сям достаточно.

К сожалению, во всех банках Вы наткнетесь на 2 грабли
1) Снять все 2кк разом не сможете культурно, везде наткнетесь на что-нибудь. В русском на комиссии выше 100к, в альфе и ткс на ограничения по сумме снятия в сутки/месяц.
2) Не забывайте про АСВ. Оно 700к только покрывает.
Ответ написан
Urvin
@Urvin
Сузьте выбор банков до списка банков, банкоматы которых встречаются Вам наиболее часто.
Выкиньте оттуда Сбербанк и Росбанк.
Вот теперь этот список покажите нам.

Пополнение и снятие лучше делать через собственные банкоматы банка, ибо не берут комиссий (sic! у сбера 1%).
Интернет банкинг уже есть у многих, надо смотреть по удобству.
С пайпал тоже работают многие, Вам будет нужна карточка Visa Classic или Mastercard standart.
Нормальное содержание счета — около 700 руб. в год.

Чтобы хранить заначки неопределенное время откройте пополняемо-выводной вклад. Он обычно под небольшие проценты, но, например, я полностью окупаю этими процентами обслуживание.

Сам — клиент Альфа-Банка.
Ответ написан
BReal
@BReal
Для меня загадка — почему все так чмырят Сбербанк? Банкоматов кругом куча, все филиалы с электронной очередью, все сотрудники улыбаются и вежливые (сужу по 5-ти филиалам в которых мне приходилось решать вопросы). Практически у всех людей есть карты сбербанка — а значит есть возможность сделать беспроцентный перевод.
Единственный минус, который я вижу — это сбербанк онлайн. Там есть траблы.

Может кто подскажет, почему надо уходить в альфабанк?
Ответ написан
@fossdev
Хранить деньги в банке? Вы что, дуба рухнули?
Если мало и не надолго — храните в наличке дома. Если много и на средний срок — в евро, в виде налички, в анонимной банковской ячейке (да, бывают такие услуги предоставления ячеек куда доступ по коду и без паспорта).
Если много и надолго — купите золото и спрячте в нетривиальном месте, ни в коем случае не дома.
Ответ написан
@andyceo
Друзья, очень интересный вопрос, отличные комментарии и хорошее обсуждение!

Может быть, составим свою табличку в Google Docs, в которой перечислим по горизонтали (столбцы) факторы, которые нам интересны при сравнении банков, а по вертикали (строки) — банки.

Таким образом можно будет получить цельную картину за раз.
Ответ написан
Комментировать
Voenniy
@Voenniy
uslugi.yandex.ru/banki/ — мало ли, кто не видел
Ответ написан
akira
@akira
Я бы посоветовал Авангард. Придти туда нужно только два раза, оформить бумаги и забрать карточку. ИБ Авангарда один из лучших (технологически более отсталый, чем в Альфы), зато через ИБ решается 99% поставленных задач.
2к снять не проблема в Авангарде, только это возможно в офисах и лучше заранее зарезервировать сумму.
Стоимость обслуживания 700 руб. (3 счета + карточный), при обороте более 15 тыс. руб. в месяц — обслуживание бесплатное.

Поддержка у банка отличная.
Ответ написан
algorama
@algorama
Citibank советую. Всё есть, всё нравится. Кривенькое мобильное приложение, но всё работает. Практически полный функционал по звонку, вплоть до перевыпуска карты (мне её доставили через 5 дней после звонка — это не сбербанк с первым заявлением при утере и вторым через 40 дней (!) если хотите отказаться от счёта). Не надо названивать по 20 минут, в отделениях нет очередей, всё хорошо, в общем.
По процентам не очень.
Ответ написан
@Somewan
> Адекватные средства на содержание счета до 2000к в год
Это до 2х миллионов получается? А ничего, что на данный момент АСВ страхует только 700 тысяч из этой суммы? Т.е. если банк скажет «бумс», то вы через 2 недели получите 700 тысяч из этой суммы и станете кредитором данного банка (первой очереди, вроде как, но могу ошибаться). И потом долго будете ждать возврата оставшегося 1,3 млн. Можете вообще не дождаться всей суммы.

А так — под объявленные требования попадает ТКС. Сам пользуюсь уже больше 2х лет и дико доволен, стал моим основным расчетным банком.

Плюсы могу перечислить по запросу.
Ответ написан
J_o_k_e_R
@J_o_k_e_R
Я некоторое время назад выбирал банки для хранения текущих денег и для долгосрочных (срок 9-18 месяцев) накоплений. Остановился на альфа-банке и тинькове соответственно.

1) Альфа.
а) Шикарный онлайн-банк под названием альфаклик. Одновременно удобно и надежно. При этом оплатить можно почти все что угодно. Я даже bitcoin всего через две итерации вводил автоматически.
б) Гигантское количество банкоматов для снятия, так как заключены договоры о беспроцентном снятии с несколькими банками, в т.ч. Росбанком.
в) Много терминалов и банкоматов для пополнения, которые стабильно работают (привет сбербанку).
г) Приятные цены. Есть пакет услуг специально для тех, кто хочет работать онлайн. Небольшая стоимость обслуживания, скидки вплоть до 100% на онлайн — переводы и платежи.
д) Есть возможность начисления процентов на текущие (не срочные) вклады, в разы большие, чем «до востребования».
Из минусов очень небольшие проценты по срочным вкладам, поэтому для накоплений не годится.

2) ТКС
а) Относительно высокие проценты по срочным вкладам.
б) Полностью дистанционная работа. К Вам выезжает курьер, хоть в макдональдс у метро, вы подписываете бумаги, далее работаете по интернет и\или телефону.
в) Компенсация безналичных переводов из других банков. Если по простому, то на каждый безналичный перевод для пополнения вклада они начисляют фиксированный процент (~1-1,5 — не помню точно), который практически всегда перекрывает плату за перевод в банке отправителе (~0,3-0,5, но не меньше 20 рублей при сумме до 900к в альфе)

И хотел бы заметить следующее: Вам выше советуют дробить деньги по 700к. Это не совсем верно, так как, если вы планируете срочный вклад и получить проценты с него, то для страхования вклада, Вы должны класть X, где X+N%<700k, где N процентная ставка по срочному вкладу, чтоб не потерять проценты при крахе банка.
Ответ написан
deactivatedtheelephant
@deactivatedtheelephant
Швейцарский…
Ответ написан
HeadFore
@HeadFore
Т.к. требование «Мобильное пополнение счета без необходимости кататься в кассу банка» первое, то рекомендую Связной Банк.
Положить деньги можно в любом Связном, это как положить деньги на телефон. Под остальные требования тоже подходит. + бонус 10% годовых на сумму на карте (снять всё можно в любой момент)
Ответ написан
Комментировать
@Roy
С точки зрения бюрократии «с кем-то разговаривать, что-то заполнять» лучше всего таки Альфа. Ничего кроме подписи от вас в большинстве случаев не потребуется.
В отличие от Юникреда, например — простыня из квадратиков, которые нужно заполнять печатными буквами, на любой чих.
Ответ написан
Комментировать
Не в тему конечно, но речь идет о 2000к (2 000 000р)?
Заначка в 2млн с мобильным пополнением?
Ответ написан
@gleb_kudr
Если накопления могут быть использованы в ближайшем будущем, то долями по 700 тыс в банках, наиболее выгодным по процентной ставке и условиям (тиньков, связной, альфа).

Если больше, то стоит присмотреться к небанковским инструментам.
Ответ написан
skorney
@skorney
Я правда с Киева, но мне нравится UniCredit Bank. У нас куча банкоматов с пополнением счета, в Европе много отделений, хороший интернет и смс-банкинг. А еще если депозит — всегда звонят когда нужно забирать. Если не ошибаюсь, хороший уровень надежности.
Ответ написан
Комментировать
@antonon
А мне нравится Газпромбанк.
Ответ написан
first
@first
Пользуюсь Связным и ТКС банком. От обоих крайне положительные впечатления.
+ любые банкоматы для снятия до 350 тыс руб в месяц. У связного через отделения снятие — неограничено, а у тинкова бесплатные переводы в другие банки
+ зачисление денег через салоны Связной и Евросеть соответсвенно
+ удобные интернет-банки, а у Тинькова еще и мобильное приложение
+ с палкой и интернет платежами без проблем у обоих
+ 10% на текущий счет у обоих (на суммы до 300 тыс руб), у связного неограничено со счетом safe.
+ суммы за годовое обслуживание многократно покрываются % и кешбеком
+ очень адекватный персонал
Ответ написан
Комментировать
@Fantastic_Glum
А мне Мастбанк нравится, так как ставки у них человеческие и акции для вкладчиков. "Пластик" опять же в подарок. Вклады застрахованы, так что пользуюсь и все устраивает. Подумываю о валютном вкладе. Рубль не жжот последнее время.
Ответ написан
Комментировать
@Elka111
Ну, требования желательно поточнее сформулировать, а в целом, мдм-банк нормально подойдет под ваши цели - кредитку типа »Ubank» открыть, там 7% на остаток собственных средств и нет платы за смс и обслугу. Банкоматов по городу много, к палке без проблем привязывается…
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы