edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!

Гипервизор на локальной машине?

Сформулирую вопрос точнее. Нужна реализация голого гипервизора который умеет выводить при своей загрузке одну из виртуальных машин сразу на экран. Процесс должен быть приблизительно следующий. Я накатываю на ноут чистый гипервизор. Удаленно (или нет) разворачиваю на данном гипервизоре виртуалку и с ноута!!!!! могу с ней работать. То есть получается с самого гипервизора. С такими фичами я раньше не встречался. Поэтому и задаю вопрос. Не надо пж умничать про линукс который кастрировать оставить чего-то там и юзать это действо. Интересуют именно реализации от разных производителей на голых гипервизорах.

примечание. можно выводить не виртуалку на экран, а запускать клиент для работы с гипервизором из под самого гипервизора.
  • Вопрос задан
  • 1454 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
SlavikF
@SlavikF
Интересно, что именно считается "голым гипервизором"?

У меня вот стоит Win8.1 вместе с Hyper-V. Вот насколько это голо?
И да, при запуски ноутбука, запускается виртуалка. Я только кликаю на RDP и вуаля - я в VM.
Ответ написан
beardedjack
@beardedjack
Можно почитать про проброс устройств из виртуальной машины. Обычно пробрасывают видеокарты и USB-устройства. Есть истории успеха, но это делалось на десктопах с использованием дискретной графики (обычно ATI). Про ноуты ничего такого нет.
Есть определенные требования к оборудованию для того, чтобы это сделать.
Ответ написан
Комментировать
athacker
@athacker
Судя по вопросу, речь идёт о каких-то извращениях :-) Товарищ, вы бы описали, чего конкретно таким образом добиться хотите. Глядишь, сообщество предложило бы какое-нибудь менее извращённое решение :-)
Ответ написан
@younghacker
athacker
Я думаю, речь идёт о возможности быстро развернуть некий образ на любой машине. А ставить дистрибутив линукса слишком долгая процедура.

По существу вопроса:
Дистрибутивов таких не знаю, но я бы попробовал сделать его при помощи kickstart-а. И разместил бы его на флешке. Таким способом я создаю виртуальные машины. Разбивает ся диск, прописываются настройки сети, ставятся нужные репозитории и т д. Получается довольно быстро и удобно.
Можно также подтянуть из сети или загрузить с флешки и образы виртуалки и настроить VNC на весь экран.
Ответ написан
Комментировать
@lovecraft
Не, ну конечно можно представить себе вот что:
  1. Ставим Linux
  2. Ставим libvirt/virtmanager
  3. Ставим виртуалку с SPICE-видеокартой
  4. Конфигурим libvirt, чтобы запускалась при старте системы
  5. Ставим на локальную машину клиент SPICE
  6. Добавляем его в autorun оконного менеджера или...
  7. Правим конфигурацию системы так, чтобы он сам стартовал вместо оконного меджера


Но зачем?
Ответ написан
Комментировать
Spetros
@Spetros
IT-шник
Нужно пробросить видеокарту и часть оборудования в виртуальную машину.
Соответственно ноутбук должен поддерживать технологии аппаратной виртуализации ввода-вывода, типа vt-d.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы