Незаконное использование персональных данных

Я не против распространения своих персональных данных, а в интернетах даже готов подписываться настоящим именем (и делаю это, раскрывая все данные, например при регистрации доменов), потому что всякой фигней не страдаю, — был бы только ресурс адекватный.

Совсем другое дело, что я против, когда мои личные данные могут использовать в каких либо незаконных целях, а я об этом даже знать не буду. Начиная регистрациями сим-карт на мое имя, заканчивая всякими ООО «Вектор» для отмывания денег.

Существуют ли способы узнать, что на твое имя зарегистрированы сим-карты? А фирмы? Или что-нибудь еще, за что потом придется доказывать, что «корова не твоя».
Основная цель, конечно же, узнать, и если это возможно (надеюсь), сразу рассторгнуть договор — с теми же симками, закрыть фирмы… Я юридически неграмотен, поэтому не знаю как правильно это назвать.

Вообще, возможно ли составить подобные запросы в соответствующие компании (например, операторов сотовой связи) чтобы они сообщили, что на твое имя зарегистрированы такие-то номера, а затем прекратить их подобную деятельность?
Опять же, речь не только про симки — они как пример.
  • Вопрос задан
  • 4215 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
shanker
@shanker
То же самое и с использованием Ваших изображений (фото) без Вашего разрешения.
1. Трудно такое искать
2. Даже если нашёл — трудно за руку поймать того, кто использовал.

Вот, из моей фотки, выложенной в инете много лет назад кем-то из знакомых, уже демотиватор сделали:

image

Некоторые уже как аватарки к профилю используют

Случайно обнаружил.
Тоже попахивает нарушением прав. А уж как и где могут использовать отсканированные паспорта (работодателю давали, сотруднику полиции и т.д.) — одному Богу известно.
Ответ написан
Комментировать
shanker
@shanker
Давайте отталкиваться от того какую цель Вы преследуете. На случай, если к Вам придут доказать, что это на Вас оформили, а не Вы сами? Ну, тут всё просто: подписи нет в документе? Значит, и вопросов к Вам нет. Есть, но не Ваша? Экспертиза докажет, что не Ваша и опять же: вопросы отпадают.

Сделать жизнь злоумышленника сложнее? Это будет непросто. Ну, погорит у него симка (или ещё что) — другую сделает, на другого человека. А вычислить его и привлечь будет непросто.
Ответ написан
Комментировать
lybin
@lybin
looking for remote full time job python backend
Думаю, что это анрил, если только в слепую в каждую компанию отсылать заявление с просьбой на удаление, но ведь это не реально) С теми же симками, вроде как региональный филиал имеет только базу пользователей региона, по крайней мере не могут ничего сделать, если обратишься не по «месту регистрации», ~ кол-во операторов в регионе * кол-во регионов…
Аналогично со сбербанком, открыл в одном регионе карту например в другом нет доступа к данным, как в других не знаю, что описал лично сталкивался с этим.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы