Norustem
@Norustem
Sysadmin

Что нужно знать, чтобы считать себя админом Centos?

Доброго дня тостеровцы. Последнее время активно увлекаюсь дистрибутивом Centos. На работе по мануалу поднял 1С сервер и после этого интерес еще больше увеличился. Теперь смотрю мануалы как поднять и настроить asterisk. Сам Centos со своими возможностями очень привлекателен. После этого возник вопрос как стать админом Centos? Чем первую в очередь заниматься, имею ввиду какие роли или настройками повозиться, чтобы навыки хорошо развивались. И когда можно считать себя админом? Прошу при ответах раскрыть полностью ваши мнения
  • Вопрос задан
  • 1454 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@LiguidCool
facepalm.jpg~c200
Все тоже самое, что для другого Linux дистрибутива. Уметь поставить ОС, сделать базовую настройку. А дальше все зависит от задач: нужен 1С - уметь 1С, нужна телефония - астер, фрисвич ... Собственно как и в винде.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Системное администрирование
software engineer
Админ - понятие растяжимое. IT это такое направление, где изучить все нереально, поэтому все зависит от требований к работе. Есть задача? Можете ее решить? значит достойны вакансии. Не можете - учите дальше.

Астерикс это не часть centos, это IP телефония, если разберетесь с настройками, сможете поменять и настроить все что необходимо для небольшой фирмы, сможете себя считать админом астерикса.

Если хотите поднять квалификацию Линукс-администратора, то учите следующее:

bash/ksh/zsh - программирование, скрипты, регулярные выражения

сеть - маршрутизация, файрволы, впны, службы ip (dhcp/dns), мониторинг, почта

работа с носителями информации. быстро и просто подключить/отключить разделы, файловые системы, рейды, сетевые диски, загрузочные диски

траблшутинг - как исправить, если что-то сломалось, как искать и понять что сломалось, как чинить.

Мониторинг ресурсов. Попробуйте освоить что-то вроде nagios/zabbix, или хотябы monit/mmonit

Это минимальный набор начинающего админа.
Ответ написан
Комментировать
v_sadist
@v_sadist
DevOps engineer
Приветствую, топик стартер.

По вашему вопросу есть два ответа.
1) Предположим, что вы хотите, чтобы другие верили, что вы админ centos. Поскольку Centos это бесплатный Redhat, можно сделать следующее: идете на курсы RHEL (если мне не изменяет память это RH124 RH125), после чего сдаете экзамен на RHCSA (RedHat Certified System Administrator). Результат - вы прошли необходимое обучение и сдали экзамен, доказывающий ваше право зваться сисадмином Редхат/Центос.
2) Если же мы говорим об опыте сисадмина, то учитывая вашу... скажем так, неосведомленность, я бы вам посоветовал найти на торрентах пресловутые курсы по редхату и пройтись по ним. По этим материалам вы узнаете, какие core utils, как работать с дисками, как настраивать базовые сервисы, архитектура ядра, оптимизация производительности, тысячи и тысячи их!

У вас все получится. Удачи.
Ответ написан
Комментировать
@rsi
software engineer
Однажды при собеседовании меня спросили, знаком ли я с линкус, на что я ответил, что я админить не умеею, но могу nginx, apache установить, настроить хосты виртуальные, с кроном знаком, mysql умею ставить, немного настраивать, скрипты немного пишу. Послушав все это мне ответили, что к ним на вакансию админа куча народу приходило собеседоваться с меньшими знаниями)
Ответ написан
Комментировать
Ernillew
@Ernillew
Администрирую *nix-системы с 1997 года
Админ CentOS это что вообще?
GNU/Linux-администратор я понимаю. А что такое «админ CentOS»?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы