Какие различия между ERP и CRM системами?

Последние пару месяцев задался вопросом автоматизации бизнес-процессов. Изучив множество сайтов по системам автоматизации, я так и не понял как называется то, что мне надо. С одной стороны требуется ведение клиентской базы, учёт сотрудников, формирование заказов, складские запасы, возможность интеграции телефонии (Asterisk), отчёты и анализ продаж. Всё это вроде как вписывается в рамки CRM.
Но при этом нужна ещё бухгалтерия или что-то похожее - нужно к примеру считать какую сумму от общего вала получит продавец, какую поставщик, какие ещё могут быть расходы, чтобы вычислить чистую прибыль. Это всё вроде как уже относится к ERP.
Так-же очень важно, чтобы система поддавалась развитию. Я сейчас не могу с уверенностью сказать, какие функции мне понадобятся в будущем. Но не хотелось бы переделывать всё с нуля.
Так вот сам вопрос: что можно назвать CRM-системой, а что ERP-системой, какие у них взаимоисключающие отличия?
  • Вопрос задан
  • 7033 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@nApoBo3
Границы между системами размыты и даже специалисты часто затрудняются квалифицировать систему. Плюс есть платформы, на базе которых может быть создана система практически любого класса.
CRM не имеет отношения к сладу, это система управления взаимоотношениями, минимально это карточки клиентов, история звонков и переписки.
ERP это не бухгалтерия, это управление ресурсами, по большому счету эта система может не делать вообще ничего в виде гуя, а быть сборщиком, анализатором и управляющим для других систем.
Управление складом это WMS, но это не просто товарные остатки, а именно управление складом как отдельным подразделением, с комплектация заказов, адресным хранением и т.д. и т.п.
Есть еще огромное множетсво систем других классов.
Важно понимать от чего вы отталкиваетесь.
Если вам нужна бухгалтерия, и еще бы хотелось видеть остатки на складе, плюс карточки клиентов. Можно взять бухалтерскую систему и прилипить к ней необходимые модули, или взять модули на той же платформе.
Если нужна CRM, а бухгалтерия уже есть, и CRM нужна продвинутая, можно сделать обмен с бухгалтерией, плюс прикрутить минимальный модуль складских остатков.
И т.д.
В любом случае или писать монстра( сами или заказывать ), можно с нуля, можно на готовой платформе( Navision, SAP, 1С УПП ), или лоскутная автоматизация, когда каждый модуль отдельно, и все они между собой обмениваются данными, это тоже можно сделать на готовой платформе, или купить различные продукты для различных нужд, а дальше их связать между собой через стандартные шлюзы обмена сконфигурированные на заказ.
Лично я монстров не люблю, и честно говоря недолюбливаю монстроидальные платформы.
Ответ написан
stasparshin
@stasparshin
не забывайте помечать ответы. дрочу на статистику
Я бы на вашем месте сформулировал бы вопрос конкретнее: что мне использовать для, скажем, складского учета в интернет-магазине с 10-ю сотрудниками.

Ответ на исходный вопрос: разница в функционале. Однозначной классификации нет. Универсального недорого решения нет. Недорогие узкоспециализированные системы обычно существенно лучше по функционалу, чем относительно недорогие универсальные. При этом чем универсальнее система, тем она дороже.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы