@pavelkolodin

Как сделать wi-fi-градусник на esp8266 без adruino?

Написать прошивку для самого камня esp8266, а не использовать его как периферийное устройство для adruino. Зачем кормить батарейкой адруину, если в esp есть мозг? С электроникой дел не имел очень давно, поэтому вопросы будут тупыми.

Финальная цель: небольшая коробочка с аккумулятором, которая отвечает по примитивному самодельному бинарному UDP-протоколу текущую температуру в градусах.

План примерно такой:
1) ESP-12E ru.aliexpress.com/item/New-version-ESP-12E-replace...
2) USB-UART адаптер ru.aliexpress.com/item/FT232RL-FTDI-USB-to-TTL-Ser...
3) Стабилизатор 5->3.3 ru.aliexpress.com/item/DC-5V-to-3-3V-Step-Down-Pow... (говорят, встроенных в USB-UART схем никогда не хватает - не тянут столько, сколько esp нужно в некоторых режимах).
4) DS18B20 -- 1-wire-цифровой термометр.

Вопросы.

1) Объясните про два COM-порта на esp8266. Я слышал, там есть второй TX, который как-то полезен для отладки. Где он на распиновке ESP 12E и как их подключить к COM-адаптеру? Есть ли на вышеприведённом (пункт 2) адаптере два com-порта? Посоветуйте такой, где есть?
2) Как запитать девайс в полевых условиях? Можно от 2-3 пальчиковых аккумуляторов? Но на них 1.2 вольта*3 = 3.6, выше чем 3.3. Устройство не сдохнет?
3) Как общаться с 1-wire девайсом попробую разобраться по гуглу. Как я понял, берём любой GPIO и дёргаем этой ногой. Протокол: www.maximintegrated.com/en/app-notes/index.mvp/id/74 реализовывать не обязательно, можно найти готовый кусок кода. Но можно и реализовать, не выглядит ракетною наукою.
  • Вопрос задан
  • 2829 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@mirspo
Я бы взял такое wemos там стабилизатор встроен (питание 5V и 3.3 ) и uart есть. Есть при готовые щиты для подключения батареек. Можно использовать arduino ide.
Ответ написан
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
Я бы использовал https://github.com/nodemcu/nodemcu-firmware

Еще можно попробовать esp8266.ru/forum/forums/ESP8266-Arduino-IDE но сыровато еще, но думаю что с 1-Wire оно справится.
Для запитки лучше стабилизатор используйте.
Дополнительный TX на GPIO2(по китайским докам).

У меня 2 шт сдохли не понятно от чего...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы