jidckii
@jidckii
system administrator

Gentoo vs ArchLinux в замен Debian, что выбрать для домашнего сервера?

Привет всем.
982fdf8927954504ad4cefb07da62147.png
все любят когда есть картинка )))

Имеется домашний сервер с кучей сервисов типа роутера, прокси(Dante & Squid), впн(pptpd & openvpn), файлопомойка, торренткачалка, небольшой сайт(Ngnx, MySQL ... ) и так далее. Все стабильно работает и не требует каких то постоянных вмешательств.
Все на стареньком железе но не сказать, что совсем древнем. В общем проблем с производительностью нет(2 ядра, 4 гига, 3 диска).
Все это крутится на Debian 7 i686 уже больше 2-х лет. Какой петух меня клюнул поставить i686 черт его знает(с docker не побаловаться уже считай) !))
Но суть не в этом в общем в ходе изучения системы и развертывания кучи сервисов испытывал разного рода проблемы, связанные по большей части с не актуальным софтом или не возможностью просто его обновить (так и живу до сих пор с Transmission 2.52 с багами).
Поняв, что за это время хорошо освоился с устройством и работой системы, а так же с переспективой замены системного диска на SSD, решил и ОС выбрать такую, что бы проблем возникало подобных меньше.

Хочу попросить знающих совета в выборе такого рода системы для таких задач.
Больше склоняюсь все же к Арчу, ибо боюсь, что на Дженту времени не хватит.
Какие могут возникнуть проблемы при эксплуатации такого рода дистрибутива ? Стоит ли вообще, или не париться и переехать на Ubuntu/CentOS ? на сколько стабильно все будет работать ? все таки это сервер и нужна стабильность...
Опытом тоже можно поделится по работе с такими дистрами в продакшене или для своих целей...
  • Вопрос задан
  • 11893 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
@AVKor
Debian и не искать приключений на свою зацу.

Заняться нечем?
Ответ написан
Комментировать
Ernillew
@Ernillew
Администрирую *nix-системы с 1997 года
Для сервера, пусть и домашнего, возьмите Ubuntu LTS.
А если хочется поиграться с Арчом и Гентой поставьте их себе в виртуалку.
Поверьте человеку который долго использовал Gentoo на воркстейшене. Гибкость Генты аукается тем, что с ней приходится плясать.
А уж про идею ее использовать на серверах я вообще молчу. Мне доставались в наследство на разных работах сервера на Генте, так я потом бегал по Москве в поисках предшественников с целью оторвать руки.
Ну а про Арч вообще не стоит серьезно говорить. Арч в переводе с древнего языка означает «Не осилил Генту». Арч — поделка для поднятия ЧСВ.

Ubuntu и еще раз Ubuntu.

Ну либо переведите Debian на sid. Для домашнего сервера вполне нормальное тоже решение.
Ответ написан
@spxnezzar
Как уже неоднократно было сказано, стоит выбрать Ubuntu 14.04 LTS как раз именно по той причине по которой вы хотите съехать с Debian + apt-get останется вашим инструментом и сам дистрибутив не сильно будет отличаться от Debian.
Если же вы всё же решите выбирать между Gentoo и ArchLinux, то я бы посоветовал бы вам Arch, т.к. со временем которое вы затратите на изучении идеологии (именно идеологии) Gentoo будет жалко расстаться. Gentoo хорош именно тем что из него можно вытянуть именно то что вы хотите и ничего лишнего, но платой за это будет время, как ваше, так и процессорное, т.к. через какое-то время emerge world окажется у вас в кроне, потому что захочется автоматизировать обновление системы (магия Gentoo очень странно действует на людей). А когда вам станет жалко своего и процессорного времени вы посмотрите на ArchLinux, поставите его, обрадуетесь пакетному дистрибутиву и может быть даже на нем останетесь до тех пор, пока не столкнетесь с проблемами наличия x64-пакетов в Арче. Именно так я прошел через путь Slackware-Gentoo-ArchLunux-Ubuntu за последние 10 лет.
Canonical сделали всё правильно и поэтому Ubuntu это именно то что сейчас можно использовать не только в качестве домашнего дистрибутива, но и продуктивного корпоративного решения.
Выбор в любом случае останется за вами, а я вам дал пару, надеюсь полезных, советов.
Ответ написан
@protven
Я смотрю вы искатель приключений. Ставьте Solaris.
Ответ написан
DigitalSmile
@DigitalSmile
http://brainstorage.me/digitalsmile
На работе и дома на домашнем сервере стоит дженту. В бородатом 2007 году я на нее перешел со Slackware, для меня это было как удар током - все абсолютно другое и непонятное. Заморочи было много, но было жутко интересно ковырять и разбираться как все работает в этой экосистеме.

В итоге с позиции опыта и для решения практических задач, я бы рекомендовал использовать простые и практичные вещи, типа той же Убунты. Если хочется и задачу решить и узнать много нового, ставьте дженту и крепитесь.
Ответ написан
Комментировать
lightarhont
@lightarhont
python/php developer
gentoo одназначно. А можно ещё взять диструбтив CSS(Calculate Scratch Server)
Ответ написан
Комментировать
@nulled
Системный Администратор *nix
Господи, человек спросил о системе на сервер, зачем вы рекомендуете ему поделки с разными upstart'ами. Если серьезно, говорю как человек который год держал арч на домашнем пк, забудь о нем. Гента может лететь следом. Как верно заметили выше, это трата времени. Сам пользую активно CentOS 6.6 с epel репами, никаких проблем с серверным софтом не вижу.
Ответ написан
Комментировать
skobkin
@skobkin
Гентушник, разработчик на PHP и Symfony.
Как гентушник говорю: если есть вопросы такого рода (нет понимания зачем это нужно) - не надо ставить Gentoo. И Arch тоже может быть не лучшим вариантом. У него в контексте домашнего сервера не очень много профита по сравнению с Debian/Ubuntu.
Тем более, у вас сервер с достаточно слабым железом. Софт будет собираться достаточно долго, а профита оптимизации сильно большого не увидите.
Ответ написан
Комментировать
Pjeroo
@Pjeroo
Веб-разработчик
Это же сервер, нужна стабильность - я бы выбрал убунту и не парился. Весь новый софт обычно есть в PPA, если нет в репозитории.
Ответ написан
@tgz
Лучше Debian все равно ничего нет.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы