Лучшие open-source библиотеки на PHP?

Всем доброго времени суток!


У меня появилась идея небольшого open-source проекта, который я хотел также построить на open-source решениях. Интересуют open-source библиотеки следующих направлений:

  • Работа с базой данных (ORM, ActiveRecord etc.), хорошо если на основе PDO и поддерживаются драйвера различных баз
  • Фильтрация входящих данных (XSS, SQL-inj, etc) и валидация.
  • Шаблонизация кода ( нейтив php не предлогать ;), специфика не так )
  • Сессии и все что с ними связанно. Классно, если можно выбрать где хранить сессию (фс, база)
  • Вспомогательный функционал (хелперы).
  • Обработка исключений и обшибок



Подскажите пожалуйста, какие open-source решения заслуживают внимания?

Какие на ваш взгляд являются лучшими?

Спасибо!


UPDATE: Спасибо всем кто уже успел посоветовать различные PHP фреймверки, однако интересуют именно отдельные библиотеки.
  • Вопрос задан
  • 3291 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
Inori
@Inori
Symfony2 + дружественные библиотеки (Doctrine, Twig).
Ответ написан
Комментировать
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
Symfony2 — весь фреймворк это набор компонентов. Все OpenSource под лицензией MIT. Там есть все что вам нужно из списка. При желании просто на базе компонентов этого фреймворка вы можете построить свой, причем довольно быстро. Все компоненты очень качественно написаны.
Ответ написан
Комментировать
firstrow
@firstrow
Попробуйте silex мини фреймвор на базе симфони. а на него уже вешать другие компоненты,
которые здесь советуют.

silex.sensiolabs.org/
Ответ написан
Комментировать
theRandom
@theRandom
Flourish
Из требуемого умеет всё кроме шаблонов.
Ответ написан
Комментировать
Meliborn
@Meliborn
Может быть лучше фреймворки?
Ответ написан
LosYear
@LosYear
Посоветую вам Yii. Это PHP фрэймворк.
ORM — Doctrine
Шаблонизатор — Smarty
Ответ написан
sHinE
@sHinE
веб-разработчик, php/js/mysql и сопутствующее
Не скажут насчет качества, но недавно встретил упоминание вот такого сборника функций: www.eden-php.com/ — там есть как раз разные. Только вот сайт у них сейчас ошибки выдает.
Ответ написан
Комментировать
Я в работе использую Yii и плохо представляю, какую нельзя реализовать на нем, но можно с набором классов.
Но тем не менее, когда становится задача расширения функционала, в первую очередь я ищу готовые решения тут www.phpclasses.org/ что бы не изобретать велосипедов.
Ответ написан
@Fally
В качестве шаблонизатора могу посоветовать Blitz, лёгкий, удобный и быстрый (Сишный модуль)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы