Антивирус для слабого ноутбука ?

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, какой посоветуйте поставить антивирус для слабого ноутбука

AMD Turion(tm) 64 Mobile
Technology ML-32
800 МГц
Оперативная память 1 ГБ
  • Вопрос задан
  • 53605 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 16
Nickel3000
@Nickel3000
Я бы посоветовал MSE. Довольно легкий, бесплатный, при разумном поведении его вполне хватает.
Ответ написан
Vorchun
@Vorchun
У меня Toshiba Celeron 1.5M, 1Gb оперативки. Стоит win7 и mse. Я его не замечаю.
Ответ написан
Комментировать
felize
@felize
Авира. Ловит даже не вирусы:)
Ответ написан
ftp13
@ftp13
Антивирус не всегда помогает, хороший вариант поставить Linux (но если хотите win, дам один совет — не будьте лопухом и не видитесь на лохатрон )
Ответ написан
geeek
@geeek
Присоединяюсь, Avast
Ответ написан
stAndrew
@stAndrew
У туриона ML-32 максимальная частота 1800 МГц. Советую вам при случае заменить его на аналог из линейки MT, например MT-40. Про антивирусы уже всё сказано выше. Могу только уточнить вариант линукса: Lubuntu или Linux Mint.
Ответ написан
Комментировать
dotme
@dotme
Лично я пользуюсь comodo достаточно долгое время и на разных машинах (от совсем чахлых — PIII-550MHz-512Mb, до вполне вменяемых — Athlon-64-X2-DualCore-2.71MHz-4Gb) нареканий нет. Настройки почти не требует, не кричит без надобности, базы обновляет молча и в срок. Плюс можно поставить не только антивирус, а полный набор вкусняшек (CIS — есть бесплатная и ПРО-версия).

P.S. Хотя один мой знакомый утверждает, что все это, в т.ч. и предыдущие советы, от лукавого. Ибо он сам обходится постоянными обновлениями системы и использованием ограниченной учетной записи. Как знать. На любителя. Мне часто в машины норовят запихнуть флешки неизвестного происхождения, думаю что антивирус, как средство своевременного оповещения мне лично нужен.
Ответ написан
@verwolfdotss
Я бы посоветовал обойтись без антивируса.
Ответ написан
Комментировать
eugenius_nsk
@eugenius_nsk
Идёте сюда — www.av-comparatives.org/comparativesreviews/performance-tests — и выбираете, какой вам нравится. Можете ещё обратить внимание на тесты эффективности — они там рядом.
Ответ написан
Комментировать
практически все антивирусы сильно нагружают систему. Если ноут нужен только для того чтобы на нем работал антивирус — то можно выбирать любой. Если нужно работать — то поставить linux или оставить win без антивируса, но соблюдать определенные правила безопасности, например не сидеть постоянно в интернете, не заходить на развлекательные сайты, не запускать приложения и картинки полученые из недоверенных источников. Для некоторых ситуаций может больше помочь Firefox с дополнениеями NoScript, AdB+… Т.е. с нормальными руками можно жить и без антивируса.
Ответ написан
Комментировать
dice
@dice
Порекомендую бесплатную версию AVG. Ставлю на разные компы — везде шустро работает. MSE не советую — через некоторое время стал регулярно подвешивать браузер, загружая при этом процессор на 100%.
Ответ написан
ZUZ
@ZUZ
На будущее — у Вас не 800 Мгц процессор, а 1800 (вы, наверное, посмотрели процессор в Свойствах системы и увидели там 800, — это из-за энергосбережения. В момент открытия Свойст системы сложно поймать процессор на своей истинной частоте).

ЗЫ Знаю, так как у самого ноут на MT-30 — и он тоже скачет от 800 до 1600.
Ответ написан
Ceiceron
@Ceiceron
Можно обойтись без антивируса. Например, браузер или потенциальноопасное ПО поместить в песочницу. И если вдруг что-то произойдет не так, то чистим песочницу и избавляемся от вредоносного ПО. Песочница есть у аваста, но для ее работы нужен сам аваст. Можно взять чистую песочницу, например esc: www.eugenuine.com/ признана как самая быстрая виртуальная среда, есть виртуальный рабочий стол, можно использовать при работе с флешками.
Ответ написан
Комментировать
@godAlex
Антивирусы не тестировал, по этому посоветую другой вариант, который в любом случае полезен будет. Не сидите под рутом, создавайте простого пользователя, а в случае заражения вирусами удаляете учётную запись пользователя и создаёте новую. Можно несколько учётных записей: в одной важные работы, а другая для просмотра интернета, в которой ничего ценного не держать.
Ответ написан
Комментировать
soloveynet
@soloveynet
MSE на слабых компах через некоторое время начинает тормозить, попробуйте Avira Free — ставлю на слабые пк и нетбуки — нормально работает (немного подтормаживает только при загрузке).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы