В чем можно произвести моделирование и расчет принципиальной схемы?

Доброго времени!
Сам по образованию радиоинженер, но все время работал программистом, по этому многое забылось уже. Но сейчас появилась задача, разработать и смоделировать несложную схему с диодиками, резисторами и простой логикой типа мультиплексоров и генераторов.
Схемка эта задумывается для подключения к ардуино-подобной платке через gpio (скорее всего). Хотелось бы отладить на модели, а уж потом быстренько запаять, чем дебажить паяльником:)
Есть ли инструмент, с помощью которого это можно было бы сделать малой кровью?

Знаю, что матлаб умеет практически все. Если кто решал подобные задачи в матлабе, подскажите пожалуйста пакет.

Благодарю всех за помощь, успешного дня!

UPD:

Нашёл список CADов для моделирования: cxem.net
Какие из них сейчас наиболее популярны?
Для себя я пока отметил системы Proteus и Multisuim NI.
  • Вопрос задан
  • 1950 просмотров
Решения вопроса 1
@evgeniy_lm
У меня та же ситуация, по образованию радиоинженер, но работаю программистом и время от времени приходится проектировать небольшие схемы.
Пришел к выводу что для моделирования лучше Proteus ни чего нет, при необходимости можно и плату развести.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
peacefulatom
@peacefulatom
В институте на лабах для аналоговой симуляции использовал Orcad Capture и Microcap. Первый считается чуть ли не самым достоверным инструментом для моделированияю. Приготовьтесь, что придётся серьёзно вникать в различные параметры полупроводниковых приборов.
Если у Вас это разовый проект, то может быть не имеет смысл ковыряться в моделях, всё равно теория и практика не совпадёт с первого раза, и хочешь-не хочешь придётся отлаживаться на железе. Если будете этим заниматься, сперва ставьте подстроечные пассивные элементы переменного номинала.
Насчёт Proteus и аналоговой симуляции сомневаюсь.
Ответ написан
@k_levin
Разработчик ASIC
peacefulatom верно подметил - Orcad из условно-бесплатных является чуть ли не лучшим и бесплатным симулятором. К тому же по нему попадалось руководство на русском. И ещё где-то методичка с институтских времён осталась.
Ответ написан
@GreyPhantom
АСУТП, КИПиА
Как-то странно-
по образованию радиоинженер, но все время работал программистом
и не знаете инструментов для расчета и моделирования? Ладно, бывает. Про матлаб не подскажу- практически не пользуюсь (разве что просто посчитать что-нибудь ). Посоветовать можно Proteus- в нем много чего можно, с логикой и микроконтроллерами он работает замечательно.
Ответ написан
RiseOfDeath
@RiseOfDeath
Диванный эксперт.
Proteus (из плюсов - встроеные симуляторы контроллеров, по крайней мере AVR (как раз какая-то из них в ардуине, хотя там несколько особый случай), с возможностью залить в них прошивку) или Altium Designer (никогда не пробовал его сомулятор, но знаю что он есть)
Ответ написан
Комментировать
svd71
@svd71
Если ардуино-подобная не означает контроллер от Atmel, тогда не знаю.
Если все такие от Atmel, советую использовать связку AVRStudio + Proteus через устанавливаемый плагин в студию.
Ответ написан
waitandgo
@waitandgo
Software Engineer
Если работать с AVR и что-то достаточно простое - это Proteus ISIS.
Если Вам предстоит решать более сложные задачи - это OrCAD. В нём вы найдёте такие режимы симуляции как аналоговый, дискретный и симбиоз двух первых.
Также хочу посоветовать NI Multisim - для меня он оказался интуитивно понятным, правда после изучения OrCAD.
Ответ написан
Комментировать
antonsosnitzkij
@antonsosnitzkij
студент, житель санкт-петербурга
если хардкорить, то Altium
но вообще есть онлайн утилита https://123d.circuits.io/ в ней можно и моделировать разные вещи и ардуино подключить и код написать
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы