Как правильно выбрать конфигурацию сервера 1с?

Внедряется конфигурация Управление Аптечной Сетью.Сетью.
Подключаются 4 территориально-разделенных офиса. Количество юзверей в базе максимум 10-15 (беру с запасом) человек одновременно плючс сюда же порядка 20 Рабочих мест кассира которые будут обмениваться с сервером через WS соединения.

В настоящее время работает на Core i5 8Gb RAM 1000HDD. Медленно все очень. Время проводки документа поступление товаров порядка 1-2 минут. В зависимости от количества товаров в ТЧ документа.

Я понимаю что можно купить сервер с запасом за 200-300к и все будет летать. Но хотелось бы сделать как можно оптимально, так как нормального серверного шкафа где бы соблюдался температурный режим пока нету. Да и хотелось прежде показать состоятельность Конфигурации а уже потом требовать бюджеты.
Посмотре ценники на сервера под мои запросы, а это порядка 300к и выше, стал приглядываться в сторону аренды выделенного сервера.
Пока обратил внимание на fastvps модель px-60 и небезызвестную российскую компанию 1cloud.
В первом случае вы арендуете реальное железо. Цена вопроса вместе лицензией на WINDOWS SERVER 2012 порядка 100 евро в месяц. Я бы поставил на Linux с превеликим удовольствием, да вот нет магии под неё.
Во втором случае насколько я понял речь идет о виртуальных машиных со всеми их прелестями и недостатками.

В общем как то так. В случае клиент-серверного варианта и установки СУБД, можно ли установить на одном сервере сервера 1с и СУБД. Если нет то почему?
Всем спасибо за советы. В случае реально практических задач думаю лучше совета, чем люди реально сталкивающими с подобными задачами никто не даст.
  • Вопрос задан
  • 965 просмотров
Решения вопроса 2
@Dementor
программист, архитектор, аналитик
Как я понял сейчас стоит файловая версия, которая тормозит и вы ищете способы или минимизировать тормоза, или устанавливать клиент-серверный вариант.

Количество юзверей в базе максимум 10-15 (беру с запасом) человек одновременно плючс сюда же порядка 20 Рабочих мест кассира которые будут обмениваться с сервером через WS соединения.


По моему опыту торговые конфигурации в файловом варианте начиная уже с первого десятка пользователей тормозят безбожно. В отличии от использования СУБД, где блокировки накладываются по измерениям (да и вообще запись и чтение происходят на порядок быстрее), в файловом варианте блокируется вся таблица, что приводит к очередям транзакций среди пользователей вплоть до дедлоков (если конфа криво спроектирована). То что вы собираетесь тут же поднять веб-сервер и давать в файловую базу доступ дополнительно через веб-сервисы только усугубляет положение.

Что можно сделать? Вам правильно подсказали про SSD-диски. Так же еще до их появления на внедрениях были популярны RAM-диски, когда файловая база отражалась в оперативку. Последний способ очень быстрый, но в случае перебоя с электричеством всех ждет большая жопа.

А вот мощность сервера для файловой шары с доступом по VPN - дело десятое, если у вас конечно не терминальный сервер (вот как раз на обслуживание терминальных сессий вся мощность и уходит, 1С тут вообще никаким боком).

В случае клиент-серверного варианта и установки СУБД, можно ли установить на одном сервере сервера 1с и СУБД. Если нет то почему?

У вас маленькая компания с маленьким количеством пользователей. Установка сервера 1С и СУБД на одном физическом компьютере (можно даже на одной виртуалке, если используется аппаратная поддержка виртуализации) является оптимальным вариантом. Количество операций не очень велико, что бы сервера начали конкурировать между собой за системные ресурсы + скорость взаимодействия между ними практически мгновенная в отличии от варианта различных хостов (хотя при небольшой загрузке вы и это замедление не ощутите).

Я бы поставил на Linux с превеликим удовольствием, да вот нет магии под неё.

Все зависит от типа магии. Кто ищет, тот найдет...
Ответ написан
@seekinganswers
На мой взгляд самый лучший вариант, для вашего случаи такой, если я правильно понял что у вас сейчас файловый 1с:
Покупка лицензии на сервер 1с.
Оставить ваше железа. Довести ОП до 24гб(1 с любит память) и сюда поставить сервер 1с.
Покупка второго ПК, уровня i3 (внимательно выбираем проц i3 силно разнятся между собой) + 2 ssd. Делаем raid 1(зеркальный) ставим UBUNTU + postgre и радуемся жизни. Диски SSD 64гб вам хватит за глаза. Цена железа не думаю, что будет не выше 40к.

По поводу магии ubuntu, там сложного нечего нету. Буквально установить ее, дать статический ip. Скачать с сайта 1с postgre(именно с сайта 1с ) установить webmin + ssh(это все не так страшно в всемерной паутине добрые колдуны давно опубликовали заклинания как это сделать) через webmin настроить postgre, а именно добавить 1го пользователя. После чего на windows машинку там где сам стоит сервер указать путь к БД(ip) и логин и пароль от пользователя. И вот и все вы победили страшного зверя линукс.
Самое главное купите физический ключ на сервер 1с.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Как правильно выбрать конфигурацию сервера 1с?
Зависит от задач.

В случае клиент-серверного варианта и установки СУБД, можно ли установить на одном сервере кластер серверов 1с и СУБД. Если нет то почему?
Можно если сервера будут в виртуалках, или контейнерах, иначе никак. Только вот для чего это может понадобиться? Это же бред какой-то.

Я бы поставил на Linux с превеликим удовольствием, да вот нет магии под неё.
Это как?

Я понимаю что можно купить сервер с запасом за 200-300к и все будет летать.
Почему вы решили, что на сервере за 200-300к оно будет летать?
Ответ написан
@nfire
Медленно все очень. Время проводки документа поступление товаров порядка 1-2 минут.

Это диски. Купите ссд (только приличный, корпоративного уровня), второй винт в дополнение у первому (1 рэйд) для бэкапа и все. 5 коре для вашей 1с выше крыши. Памяти можно еще 8ГБ для красоты. И все в виртуалки.
Новый сервер вам не нужен.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы