Какой игровой движок для Android посоветуете?

Здравствуй, уважаемое Хабрасообщество!

Возможно вопрос несколько ламерский или может даже холиварный, но я очень хотел бы услышать Ваше мнение. Увлекаюсь разработкой под Android и пришел, наконец, к тому, что хочу попробовать сделать свою простую игру, just for fun. Встал вопрос о выборе игрового движка. Начал знакомство с libgdx, но мне он показался просто продвинутой оберткой над OpenGL. Потом узнал про AndEngine, в котором вроде как даже есть понятие объекта игрового мира.


Собственно вопрос. Какой из этих движков лучше для начинающего? Сильно ли отличается у них производительность? Может быть есть смысл посмотреть вообще на другой движок?

Спасибо за совет!
  • Вопрос задан
  • 20944 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
ertaquo
@ertaquo
libgdx — неплохой движок, но из-за плохой документации постоянно натыкаешься на сюрпризы в виде классных фич и переписываешь код. Впрочем, сейчас документацию усиленно пишут и ситуация стала получше.
Но если собрались писать под несколько платформ, советую cocos2d-x. Писать можно под Windows, Linux, OS X, Android, iOS, при этом почти (или совсем) не меняя кода. Причем код нативный и соответственно будет работать быстрее, чем на Java (актуально для Android <2.3). Есть порт под Windows Phone на C# и биндинги к Lua и Javascript.
Ответ написан
Alanir
@Alanir
AndEngine это не игровой движок, а графический. Он не умеет сеть, физику, звук, АИ. Однако для него много расширений и это всё подключаемо. Я рекомендую вам его, по своему опыту. Проивзодительность у него на высоте. Написан грамотно и в плане оптимизации и в плане архитектуры. Довольно просто расширяется.
Ответ написан
Leopotam
@Leopotam
unity3d.com — изучив раз, можно использовать на куче платформ практически без изменений. Да, мобильные платформы платны, но оно того стоит. Поддерживает много всякого железа (из 300 установок только один отказ на китайце на базе MTK), ARMv6, ARMv7.
Ответ написан
IgorMats
@IgorMats
Corona SDK действительно классная вещь, но у нее очень много минусов. Ознакомится с минусами можно хоть в Википедии.
LibGDX — также не плохая штука, но мой опыт с ней был немного не приятным.
AndEngine — выше всяких похвал. Очень хорошая структура кода и большие возможности. сравнительно малый порог вхождения, но также есть минусы такие как отсутствие нормальной документации и потеря в производительности за счет использования везде списков.

— Я для себя выбрал AndEngine потому что с ним очень приятно работать.
Ответ написан
Lerg
@Lerg
Defold, Corona, Lua, GameDev
Corona SDK, Moai SDK, Monkey SDK. Выбирайте.
Я остановился пока на Corona SDK.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы