Что дешевле и практичней использовать в корпоративной сети вместо Microsoft-а: Тонкий клиент, Linux или др.?

Приветствую всех!
Работаю в службе SD достаточно большой корпоративной компании. С учетом последних экономических событий, руководством перед специалистами IT был поставлен вопрос - "сократить расходы на обслуживание IT?". До этого дня мы пользовались лишь продуктами Microsoft (и ПК, и сервера). А как Вы знаете, если "подсядешь на их иглу", "сосать" они уже будут нескромно! Теперь мы задались вопросом, что лучше использовать?!
Перейти на Linux, может быть тонкий клиент или уже имеются другие оптимальные варианты, которые и дешевле, и практичней. На самом деле у нас имеется отдел сисдаминов, однако после частых случаях проблем с нашей сетью, я сомневаюсь в их компетентности.
Поэтому этим вопросом хотел бы заняться самостоятельно.

/add/ после прочтения комментарии, добавляю следующие данные. если чего не уточнил, можете спрашивать, дополню.
1. SD - Service Desk
2. Данным вопросом не собираюсь заниматься самостоятельно. Задание было для всех, но с готовыми предложениями к совещанию придут не все! Поэтому хочу сделать наброски. Понятное дело, решение не однодневное и реализация проекта будет рассчитываться на пару ближайших лет. Не собираемся зацикливаться на тонких клиентах или на Nix системах, поэтому и спрашиваю может у кого уже был опыт внедрения или работы с другими решениями.
3. По конкретным данным:
- 500 ПК, около 60 серваков;
- компетенции конечно же нет. придется переучиваться наверное всем;
- на веб приложениях не работаем;
- реализован SAP, Lotus, АркГИС, АСКУТСиР - это из глобального. почта на MS Exchange;
- на рабочих станциях на 95% стандартные программы, не считая вышеназванных (офис, ридеры, архиватор и т.п.);
- с пираткой засада. Microsoft частенько делает аудит.
  • Вопрос задан
  • 1610 просмотров
Решения вопроса 1
@Gring76
Закажите внешний аудит.
И местные админы зашевелятся и объективность будет на лицо.

Работающий офис переводить полностью на *nix не всегда оправданно.

Я это делаю поэтапно ...
Как пример:
1) тем кому нужен офисный софт и не более га *nix
2) Бухгалтерию частично на *nix + терминалы для win
3) Особо продвинутых ( PS / графическое ПО / CAD / и прочее специализированное и заточенное под win ПО оставить как есть)
4) Особо не продвинутых можно вообще на тонких клиентов повесить под *nix
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
@LiguidCool
В реализации MS - тонкие клиенты это такие игрушки для админов. Если задаваться вопросом их легального внедрения, то получается конечно дешевле, но не сказать чтоб ГЛОБАЛЬНО. Реальных выхлоп будет если у вас реально много компов.
Переход на линукс? Хм, а у вас есть админы, которые в нем хоть что-то секут? Ну и вообще конечно зависит от задач. Если у вас пользователи 99% времени работают с веб приложениями, то в принципе ОС не так важна. Можно хоть андроид планшеты всем навыдавать. А если начинается: хочу офис, хочу фотошоп, хочу планшет (аля wacom), нужен 1С (хотя сейчас вроде как есть), и тааадам - не знаю ни одного банк-клиента на лин (да они зачастую и под виндой кривожопые).
А если у вас и админы криворукие - то вы получите сначала просто геморрой, а потом со сменой оси он начнет расти в прогрессии.
А по факту - мало данных от вас, все зависит от ситуации.

Кстати некоторые фирмы практикуют внешний IT аудит. Нормальный аудитор вам и про админов ваших расскажет, и варианты с экономией прикинет, и админы ваши в тонусе будут. Сам в таком мероприятии участвовал - сверхполезно.
Ответ написан
Компании, крепко привязавшейся (vendor lock-in) к Майкрософту трудно будет решить данную задачу "с наскоку", особенно без какого-либо опыта у пользователей, а то и даже у ИТ отдела. Вам довольно рисково делать шаги без хорошей консультации среди специалистов.
Обратитесь в компании, специализирующейся на оптимизации ИТ инфраструктуры. Она поможет расставить вам приоритеты и предложит подходящее решение.

В моём понимании для вас возможны следующие шаги:
  • критично оценить номенклатуру всех имеющихся ИТ решений, необходимых для ведения бизнеса, обосновав целесообразность использования с финансовой и технической стороны
  • оценить набор характеристик всего ПО, реально используемого в ИТ
  • рассмотреть альтернативные решения согласно заданным характеристикам, будь на основе Linux или Windows
  • провести оценку возможности перевода отдельных сервисов на альтернативные решения. Скорее всего, большая часть изменений должна произойти на уровне серверной части.
  • рассмотреть какую часть серверов можно "упаковать" на меньшем количестве серверов при помощи решений виртуализации
  • для перевода работы на тонкие клиенты нужны хорошая ИТ инфраструктура (сервера и, в частности, сеть с минимальным временем отклика и достаточной шириной канала) и соответствующая поддержка со стороны ИТ отдела
  • оценить насколько квалификация ИТ отдела соответствует нуждам и отправить на курсы повышения квалификации, семинары


Без согласования с начальником ИТ отдела не стоит предпринимать никаких шагов. Будет только хуже - можете развалить весь бизнес.

Сам не являюсь экспертом в области оптимизации ИТ и это лишь моё мнение.
Ответ написан
@azazelpw
Linux SA
Вы опишите что вы хотите точно, а мы вам поможем с решением.
Фраза "сократить расходы" является дежурной.
Шутка дня: "Увольте одного админа положившего сетку, уже сократите расходы на 400+ тыс в год, для компании :)"
===========
У Linux есть свои сервисы, навскидку.
openfire(jabber) - мессенджер с интеграцией jitsy это уже маленький аналог скайпа. Но придется менять клиент у пользователей и написан он на яве.
Zimbra(Почтовик из коробки) с вебинтерфейсом.
1С сервера, спокойно разворачиваются.
Ответ написан
@DobriyJuk
Сетевой инженер, системный администратор
На счет Zimbra не уверен. В ней есть несколько неприятных косяков, например стоимость лицензии. Здесь практичнее использовать CommunigatePro. Российский продукт с российской-же техподдержкой и вполне демократичной ценой. Сами юзаем - знаем :)

Переход на Linux - зачем? Если вы уже заплатили за продукты Microsoft, то просто не продлевайте поддержку/гарантию и будет вам счастье. Но даже если продлите, это все равно выйдет дешевле, чем покупать тонкие клиенты по 6-8 тысяч рублей (лично я вменяемые дешевле не нашел - то тормозят, то проблемы с разрешением, то с цветностью). Можно самим сделать свою сборку для тонких клиентов, но не забываем, что для них потребуется дополнительно лицензироваться в майкрософт + они весьма не слабо будут грузить сервер. Т.е. автоматический апгрейд железа.
На тонкие клиенты надо переходить, когда офисные операционки и сервера безнадежно устарели и требуется их безоговорочная замена. Тогда можно сразу поменять сервера с заточкой под работу в терминальном режиме, настроить виндовый-линуховый сервер (лучше виндовый) для работы и подключения всего этого добра, на пользовательских тачках поменять режим загрузки на PXE (LAN) и затем уже настраивать конкретным пользователям их рабочие места. Только так получится экономия. Да и то надо считать уже предметно.

Касательно квалификации админов. Все ошибаются. Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Что касается связки openfire + jitsi. openFire зло. Может быть за последние 8 месяцев что-то координально изменилось, но до этого одни и те же глюки преследовали сий продукт на протяжении минимум 4 лет. И не одного меня. И если у вас не было с OpenFire проблем, значит больше 50 юзеров в компании у вас, скорее всего, не было. Из того, что первое пришло в голову: после перезагрузки AD не всегда нормально цепляется к серверу обратно. В результате... В общем, упаси вас Господь отключать локального (не доменного) админа для openFire. Иногда пользователи выпадают "в астрал". Т.е. ростер делиться на две части. И юзеры в первой части думают, что люди из второй части в оффлайне. И наоборот. Понять, что произошел глук удавалось только если кто-то из юзеров подходил и говорил, мол "Ниф-Ниф в офисе и говорит, что в сети, а я его не вижу". Решение - перезапуск сервиса OpenFire, что обрубает всех на срок от 30 секунд до бесконечности, в зависимости от кол-ва пользователей.

Фабула такова. Если требуется сократить расходы на IT, то можно рассмотреть отказ от расширенных гарантий и техподдержки, что весьма чревато. Можно пересмотреть поставщиков, по скольку сейчас конкуренция усилилась между ними, но следует учитывать гарантии этого поставщика, его ответственность и прочее. Можно пересмотреть политику использования софта от Микрософт, но тоже весьма осторожно. Например, если вам необходимо апгрейдить ОС Виндовс и Эксчендж, то можно поставить CentOS и поменять Exchange на CommuniGate, который ГОРАЗДО дешевле, а по возможностям не сильно уступает.

Но лучше всего, это раздобыть план информатизации (Финансовый план на IT департамент с указанием статей расходов и фактических расходов) на 2015 год и подробненько его изучить - что из этого надо/можно выкинуть, а что можно заменить на другое - более дешевое или более долгоиграющее, чтобы сократить расходы в долгосрочном периоде. Хотя подобным сокращением расходов надо заниматься не во время кризиса, а до него.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Компьютерные сети
software engineer
Сделайте нормальную инвентаризацию всего что есть в офисе.
Пересчитайте все критически важные для бизнеса приложения. Выясните их требования (могут ли они быть заменены, на каких платформах они ШТАТНО работают).

На этом этапе вы примерно будете видеть, можно ли перенести всех, имеет ли смысл переносить всех.

Кроме всего прочего, можно отказаться от отдельных MS услуг, например корпоративную почту можно смело переносить в gmail, можно даже оставаться на том же Outlook но при этом уже не платить за exchange сервер и подключения к нему. А просто windows, да еще и какой-нить oem не так уж дорого.
Ответ написан
Они нам санкции и слабый рубль - а мы не покупаем в ответ их продукцию, пользуем пиратку. Вариант? Почему бы нет.. И обосновать начальству можно легко - проклятый запад, ничего не покупайте у них, мы патриоты, ляляля, тополя.
Ответ написан
@DastiX
Переезд 500пк и 60серверов на никс это сумасшедшая работа для отдела из минимум 5 человек.
Мне кажется маловероятно, что понесенные издержки при переезде и дальнейшие затраты на поддержку и обучение персонала, окупятся из-за сократившихся "расходов на обслуживание IT".
К тому же "расходы на обслуживание" это расходы на зп людям, которые обслуживают. Если рассматривать дословно. А никсовые админы дороже.

Как говорили выше, инвентаризация + обследование утилизации мощностей оборудования (и вытекающая из этого оптимизация)+ административное закручивание гаек даст сравнимый эффект в деньгах. ИМХО.
Возможно, поможет виртуализация как серверов, так и рабочих станций (VDI).
Ответ написан
Комментировать
@pbt39
Посмотрите в сторону VmWare vSphere
Ответ написан
oleg40a
@oleg40a
Senior DevOps Engineer
Админов уволить.
Того кто купил SAP и Lotus - уволить и расстрелять.
С Exchange перейти на Google Mail.
Windows не трогать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы