@Komarovo

Какую профессию выбрать?

Привет! Здесь собираются умные ребята, потому я решила спросить совета у вас, хоть и не совсем по адресу, т.к. это не связано с IT.

Я пытаюсь подобрать себе интересную, относительно высокооплачиваюмую профессию. Закончила московский технический ВУЗ, но нравилась мне только математика, которую преподавали на первых двух курсах: специальность была выбрана не математическая, к сожалению. К физике никакого интереса не осталось, из подобных предметов разве что прикладную механику и оптику с микроэлектроникой немного любила - они у нас как-то совсем легко, по верхам, "по-девчачьи" преподавались. После пробовала найти себя в программировании, но, видимо, не тот склад ума: не идет. Неплохо знаю английский: устный средненький, письменный - хороший. Сейчас занимаюсь редактированием технических текстов, изредка переводами, провожу нормоконтроль - мне нравится, но за это немного платят, и это не позволяет всерьез заинтересоваться своей работой.

Голова не глупая, люблю многоэтапные проекты, которые нужно выполнять/контролировать самостоятельно, решать поставленные задачи, договариваться, но как-то не получилось найти себя в работе - наверное потому, что мне мало что нравится: экономика не трогает, бухгалтерия не дает хороший доход, если ты не главный бухгалтер со всей возложенной материальной ответственностью, тяжело находиться в обществе невоспитанных, неинтеллигентных людей, строящих козни, не тянет на постоянные разъезды - хватает преград.

Думала над тем, где может пригодиться любовь к математике - но чаще это уход в программирование, либо какая-то низкооплачиваемая научная деятельность. Еще всегда нравилось все связанное с обустройством дома/квартиры, интересовалась строительством, планировками и т. д., поэтому есть мысль попробовать уйти в дизайн интерьеров - там несложное черчение, со временем возможно продвижение от рисования перепланировок и обустройства пространства к работе над всем проектом - продумыванием также освещения, систем вентиляции, водоснабжения, обогрева, подбору мебели и техники и всему остальному, вероятно, будет молодой незашоренный интересный коллектив. Но заставляет раздумывать опять же сложность получения хорошей зарплаты, необходимость для этого много ездить, а, следовательно, готовиться жить в московских пробках, а также неуверенность в том, что мои цветовые решения оправдают большинство чужих ожиданий, высокая конкуренция.

Может, я пригодилась бы как-то в строительстве/создании планировок загородных домов и чем-то подобном, но конкретные профессии в голову не приходят. Буду рада вашим идеям.
  • Вопрос задан
  • 701 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!
любящая жена =)
Ответ написан
IonDen
@IonDen
JavaScript developer. IonDen.com
Если любите матан, то попробуйте пойти в робототехнику. Очень перспективное направление, особенно сегодня, со всем этим дроностроением, фишечками для умного дома и т.п. Чтобы понять, пойдет ли оно вообще у вас, попробуйте начать с наборов для работы с Arduino, их например можно купить тут или тут. Если понравиться то дальше сами разберетесь что делать. Сегодня особенно популярно и прибыльно дроны делать, вот яркий пример.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Карьера в IT
software engineer
Главный бухгалтер - профессия совсем не прибыльная в подавляющем большинстве случаев. Лучше экономист, аудитор.

А вообще - нужно выбирать профессию, в которой как специалист, можно расти очень долго. Много платят или когда свой УДАВШИЙСЯ бизнес, поскольку работаешь на прибыль а не зарплату. И много платят специалистам в тех областях, где потолок профессионализма очень высок.

Если вам нравится проектирование, то почему бы и не дизайн? Особенно, если кроме красивых цветов и форм, вам интересно и понятно, что под всей красотой должна ГРАМОТНО скрываться и проводка и удобный доступ к инфраструктуре в случае проблем и вентиляция и так далее. Попробуйте себя в этом деле.

p.s. на самом деле Любая профессия может приносить хороший доход с хорошими клиентами.
Ответ написан
angry_cellophane
@angry_cellophane
Пойти в QA, набраться там опыта, потом в FA/PM. Это не обязательно должен быть махровый энтерпрайз, можно найти какой-нибудь стартап с несколькими мешками матана на борту.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы