Как коректно перевести на русский язык слово «Crate»?

Собственно вопрос в заголовке. Если дословно, то "ящик". Следуя аналогиям из других языков, должно переводится как "пакет". Но может в сообществе есть устоявшийся перевод?
  • Вопрос задан
  • 852 просмотра
Решения вопроса 1
tuccar
@tuccar
Crate - это структурная единица компиляции.

В языке Rust модель компиляции, концентрируется на объектах, именуемых крэйтами (crates). Каждый процесс компиляции обрабатывает одиночный крэйт в форме исходного кода, и если компиляция завершается успешно, то результатом её становится один отдельный крэйт в бинарной форме: либо выполняемый файл, либо библиотека.

Крэйт (crate) в определённой степени является аналогом сборки (assembly) в модели ECMA-335 CLI, библиотеки (library) в SML/NJ Compilation Manager, unit в системе модулей Owens and Flatt или конфигурации (configuration) в Mesa.

Крэйт - это единица компиляции и связывания (linking), а кроме того, системы контроля версий, дистрибуции и загрузки во время выполнения. Крэйт содержит дерево (tree) вложенных областей видимости модулей. Верхний уровень этого дерева - модуль, который является анонимным (без имени) (с точки зрения путей внутри этого модуля), а любой элемент внутри крэйта имеет канонический путь (module path), обозначающий его местоположение в дереве модулей данного крэйта.

Вот здесь ссылка на более полную информацию: Модульная система и крэйты
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
RiseOfDeath
@RiseOfDeath
Диванный эксперт.
Какой контекст? Может быть "контэйнер".
Ответ написан
Комментировать
printf
@printf
Ем детей.
Ящик и есть. Применимо к cargo — пакет, конечно. Этот прикол с ящиками существует практически только среди разработчиков пакетной подсистемы, например пакеты питона были сначала яйца (eggs), а теперь колёса (wheels), но на самом деле никто их так не называет же.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы