Flinn
@Flinn
UI/UX дизайнер

Не оплатили отработанный месяц. Как поступить?

Здравствуйте!
Добавила теги html, css и javascript потому что многие люди в этой области наверняка сталкивались с таким, хотелось бы узнать их мнение.
Попала в такую ситуацию: работала на одну компанию. Верстала макеты с PSD. К слову сказать, что дизайн, что оформление макета были ужасны. Делали полиграфисты, в макетах много косяков, на что и уходило много времени. Но вопрос не в этом.
Зарплата у меня была 20 числа, потом решили, что зарплата будет 5 числа, то есть две недели разница, никто ее конечно не учел, отработала за спасибо .
Зарплату постоянно задерживали. Я получала половину зарплату с задержкой в две недели, остальную половину в то время когда должна была получить уже следующую, хотя и тут часто задерживали.
В последний месяц было всего два макета, один очень тяжелый, в плане оформления макета, дизайнера за такую работу уволили, но мне все равно пришлось все делать самой. В конце месяца мне заявили, что я теперь работаю попроектно и мне заплатят только за эти две работы. Предложили такой вариант: я верстаю сайт + натягиваю его на CMS, за это мне дают две тысячи. Ну как бы 4 дня с ужасными макетами точно будет уходить. Итого если учесть выходные, то это 14т.р. - мало. Но месяц уже подходил к концу и должна была быть зарплата. В итоге я осталась ни с чем, потому что за эти два проекта тоже мне не заплатили, кормят завтраками.
Официально меня так и не трудоустроили, тоже завтраков наелась.
Остались доступы от сайтов которые я делала, они на моем хостинге, от админок тоже пароли есть.
Могу ли я что-то сделать?
Как бы поступили вы?
Заранее спасибо за ответы, буду благодарна любому совету.
  • Вопрос задан
  • 1658 просмотров
Решения вопроса 7
IonDen
@IonDen
JavaScript developer. IonDen.com
Я уже разок отвечал на похожий вопрос: Как наказать нерасплатившегося за сайт заказчика?
Вам же я посоветую немедленно уходить, запомнив этот опыт работы. Немедленно. Просто забудьте эту компанию, внесите её в свой черный список и всё. В дальнейшем постарайтесь подбирать работу получше, и сразу следите за появлением похожих симптомов.

P.S. Ну если есть возможность не доделывать часть работы - не доделывайте, или удалить часть уже сделанной - удалите. И просто рвите все контакты напрочь.
P.P.S. Все что лежит на вашем хостинге, сотрите. Пароли доступов смените.
Ответ написан
@tartarelin
Я бы советовал обратиться в прокуратуру, без разницы официально вы устроенны были или нет, если вы сможет доказать, что работали на них, им достанется ещё крепче, чем если бы вы были устроенны.
Во время прошлого или уже позапрошлого кризиса были такие сюжеты, что кидали людей на деньги, официально не устроенных, они обращались в суд, доказывали, что они работали и суд в большинстве случае вставал на сторону работника.
Тащемто, я бы настоятельно советовал обратиться за советом к настоящим юристам, здесь множество дизайнеров, электронщиков, сисадов и так далее, юристов мало, а вам нужна помощь юриста, а не программиста.
Ответ написан
Комментировать
Eva0203
@Eva0203
фрилансер
А я вот не понимаю советчиков, которые советуют не отвечать злом на зло.... Как говорится, лох - не мамонт, лох - не вымрет. Если автор ничего не сделает, то эта компашка будет и дальше юзать других других фрилансеров, т.к. не все увидят ее негативные отзывы. Я за свои тексты однажды почти полгода оплату выбивала - и выбила!!! Ибо нельзя такое спускать на тормозах!
Ответ написан
@kirill-93
Уходите немедленно и удалите все, что сможете. Раз уж все неофициально, то пусть и они хоть как-то понесут потери. Или не удаляйте, а скажите, что отдадите только после оплаты.
Ответ написан
Комментировать
urma
@urma
Java, android, Web
Жизнь все время дает нам разные ситуации, где мы должны вычесть из него урок. Советую на зло злом не отвечать. На сколько я знаю это ничем хорошим не закончиться а ноборот привлечет за собой еще несколько проблем(зла). Следуя по тому, как вы написали что у вас остались доступы к хостингу, Вы хотите что то сделать с этим сайтом.
Ответ написан
Комментировать
Alucarte
@Alucarte
Сочувствую. На твоем месте нанес бы ущерб предприятию на суму неоплаты, ведь за добро - добром платят.
И конечно свалил бы оттуда в первую очередь.
Ответ написан
Комментировать
Stalker_RED
@Stalker_RED
Если хостинг ваш - смените пароли (если они у кого-то были) и поместите полупрозрачную плашку с текстом типа "услуга приостановлена за неуплату". Это достаточно ясный намек на то, что оплатив, они смогут вернуть сайту работоспособность.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Если вы были официально трудоустроены, либо был договор - в суд.
Если нет - на нет и суда нет. Видимо вам нравиться работать бесплатно.
Ответ написан
@infantile_amoeba
Гадить в ответ не ответ человека взрослого.
Блок ресурса или плашка (как выше предлагалось), а на самом деле если есть фактическое доказательство работы на них (письма в личном мыле от них, факты Ваших встреч от них с заказчиками(любой третьей стороной), бумажные служебки с Вашим именем и т.д.) обратиться в прокуратуру. Встанут на Вашу сторону и укатают ещё поверх штрафик который и в сравнение с Вашим долгом не идёт даже =)
Ответ написан
Комментировать
geirby
@geirby
Если сайты на вашем хостинге, то стоит вывесить плашки с описанием ситуации. Вполне возможно, владея доменом, они могут поменять хостинг, тут ничего не сделаешь, но они потеряют время.
Далее, объясните своему работодателю, что обратитесь в прокуратуру на основании статьи 145 УК РФ.
Как человек, привыкший и обращаться в прокуратуру, и обещать подобные обращения я настоятельно рекомендую.
Под угрозой обращения в прокуратуру даже сотовые операторы возвращали мне деньги.
Так же попробуйте обратиться к специалисту по трудовому праву, с описанием вашей ситуации (в данном случае, это собственно и компания, и условия работы, что подписывали, что обещали и т.д., а не технические особенности). Напишите в личку, дам email юриста. Не обещаю, что он обязательно поможет, но проконсультирует хотя бы.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы