AndreyBizin
@AndreyBizin

Что отвечает за контроль яркости на Lenovo G570?

Хотел написать пост о том как Lenovo «заботится» о пользователях своей продукции, но «хабр не место для жалоб». По этому решил задать вопрос знающим людям.

И так что у нас есть:


а. ноутбук Lenovo G570 model 20079 после гарантийной замены матрицы, на котором отсутствует запас яркости (можно сделать слишком ярко или слишком темно, других вариантов не дано);


б. недобросовестный Сервисный Центр (СЦ), который произвел замену, и утверждает что после того как забрали ноутбук из СЦ его роняли, о чем соответствует сломаное крепление экрана (они показали, что отломан металлический кусочек) и настаивают на том, что именно удар по корпусу мог (не знают они причины) повредить Материнку, которая отвечает за контроль яркости экрана;


в. представительство Леново в Украине, которое не хочет никак содействовать в этом вопросе, а говорит «Вы поставили подпись об отсутствии претензий...».


г. форум по ремонту ноутбуков, на котором ответило всего пару человек, и меня заинтересовал ответ «прошивать им ее (матрицу) было лень»


И вопрос: так что же всё-таки отвечает за контроль яркости данного ноутбука? и в чем может быть причина? (в гугле искал, не могу найти ничего именно по моему случаю)


P.S. Лично мне кажется, что они просто поставили дефектную матрицу, но я не могу этого доказать.
  • Вопрос задан
  • 9073 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Alexufo
@Alexufo
противоречивый, сложный, весь компьютерный.
прошить матрицу? Это как? Что, заявлена официальная проблема от леново? Зачем понесли второй раз ноут? проблема была не решена?
Лучший вам выход
а) продать ноут на форуме, подкопить купить другой ноут
б) поставить слишком ярко и уменьшить яркость софтверно на компе через настройки видео драйвера.
Ответ написан
deleted-geveiler
@deleted-geveiler
можно сделать слишком ярко или слишком темно, других вариантов не дано

Это как? Поясните пожалуйста подробней.
Ответ написан
@Nikolay45
Имею некоторое отношение к ремонту ноутбуков, СЦ и Lenovo в частности. Однако так и не понял суть неисправности из Вашего описания.
В общем случае, за яркость подсветки матрицы отвечает контроллер LED посредством ШИМ. Базовый уровень яркости устанавливается пользователем через «горячие клавиши». И действительно, МП выставляет информацию о выбранном уровне на управляющих контактах разъёма LVDS. По одноимённому кабелю все данные поступают в контроллер матрицы, частью которого и является контроллер подсветки.
Все производители болезненно реагируют на «ударные» дефекты. Наличие вмятины на диске колеса может запросто лишить вас гарантии на подвеску.
Сломанная петля не обязательно следствие удара, при отсутствии явных следов на корпусе. По Lenovo была сервисная рассылка о дефектных пластиковых частях — хрупкий материал корпуса приводил к выламыванию закладных гаек крепления петель.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы