Нужно ли высшее образование?

Всем привет. Хабр, помоги мне.
Я не хочу получать высшее образование, т.к. считаю, что самообразованием добьюсь большего, считаю, что очная учеба еще куда не шла, там человек получает часть нужных ему для будущей карьеры знаний, учит учиться, повышает свой жизненый экспириенс и пр. Часть моих друзей считают также, часть иначе.
Я уже поругался с родителями, которые упорно, с криками и ужасными ссорами твердят, что в нашем мире высшее образование очень как надо, что ты без него и будешь всю жизнь работать на своей текущей работе (сис. админ, 12 тыс. / мес., глубинка) и никуда тебя больше не возьмут.
Собственно из-за них я для галочки подал документы в местную шарагу, на заочку, куда должен быть скоро зачислен. Очень понимаю, что нехочу тратить время, деньги, нервы на то, что мне не надо, или надо?
Очень прошу совета от людей с опытом, карьерным и жизненным. Нужно ли это?

Задавайте вопросы, если что.
  • Вопрос задан
  • 34169 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 22
evnuh
@evnuh
Поиск Гугл помог мне, впусти и ты его в свой дом
Системный администратор без опыта работы (шутка, с опытом работы системным администратором с окладом 12 тысяч рублей) без высшего образования, 25 лет ищет место работы. Нормально?

Самое глубочайшее заблуждение всех вас, кто яростно против поступления в ВУЗ — вы думаете, что ВУЗ учит вас специальности.

Это НЕ так. ВУЗ научит вас системному подходу. Именно поэтому я согласен с нашим ректором в том, что гораздо более ценный опыт на выходе получают не отличники учебы, а троечники, которые дошли до окнца и не вылетели. Потому что это дает систематизированный подход, некая проверка на прочность.

И здесь я рассматриваю заочников/поступающих в унылую шарагу на уровне с теми, кто вообще не учился. Так что решайте сами.
P.S. Лично я резюме заочников или лиц без В/О не рассматриваю при приеме на работу. Потому что чтобы вы не говорили про знания, которые даются в вузе (я с вами полностью согласен, они редко могут быть применены на практике), а главным фактором остается тупая лень, а лентяи нам не нужны.
Ответ написан
ooprizrakoo
@ooprizrakoo
fir1st, ну сколько можно спрашивать один и тот же вопрос?

Перечитайте ответы в кэше Яндекса на ваш предыдущий вопрос: hghltd.yandex.net/yandbtm?text=ooprizrakoo%20%D0%B2%D1%8B%D1%88%D0%BA%D0%B0&url=http%3A%2F%2Fhabrahabr.ru%2Fqa%2F20708%2F&fmode=inject&mime=html&l10n=ru&sign=6f41517edb58fe36a7cbc0ae41d81b45&keyno=0

Или вы думаете, что кто-то из комментаторов даст ответ, который позволит потом переложить ответственность за ваш выбор на другого человека? (типа — «мне так посоветовали в айти сообществе».
Ответ написан
Комментировать
@nuclear
Можно еще попользоваться поиском, например почитать этот вопрос.
Ответ написан
@larikov
При всех прочих равных, предпочтение будет отдано специалисту с высшим образованием.
Ответ написан
Lieman
@Lieman
Ребят, Вам не кажется ситуация очень проста. Основатель Microsoft покинул ВУЗ, так как ему было нужно время вести свою фирму. Если у вас нет ни фирмы, ни ясного пути куда идти, то не «насилуйте» себе мозг. Идите учиться.

ЗП в 12 000 рублей, уж точно не стоит, упущенного образования. Да и в 30-40 аналогично.
Ответ написан
Комментировать
@xaoc80
Хорошее образование никогда не помешает, подчеркну — хорошее.
В России это всего несколько вузов, среди которых выделю Московский физтех, МГУ и бауманку
У меня образование физмат местного вуза. Все что я знаю в ИТ я изучал сам, учась в университете
Но никто за Вас этот выбор сделать не сможет
Ответ написан
Комментировать
@sswz
Учиться надо, но даже больше не для получения каких-то определённых знаний, а для тренировки мозга. Вот ничему меня толком не научили ни в школе, ни в ВУЗе, всё что сейчас использую в повседневной жизни пришло с опытом, но всё-таки корочку какую-то получить не помешает. В некоторые крупные компании также без корочки не берут…
Заочный вариант — неплохой выбор, спокойно без напряга всё сдашь и получишь свою корку. Главное не запускать! Варианты что ничего не успеваю — не проходят, почти все мои знакомые во время обучения работали и ничего — всё успели.
Ответ написан
Комментировать
@MikhailEdoshin
У меня нет высшего (хотя мог бы — из армии пришел с рекомендацией в институт) и до сих пор единственное, почему я об этом пожалел, так это потому, что с высшим легче уехать за границу. Да и то — в двадцать лет я даже не представлял, что буду программистом, поэтому если бы и пошел в вуз, то не в тот, какой мне на самом деле нужен.

Сейчас, если бы мне было двадцать, я бы задумывался о в/о только если бы это был западный вуз. Или, как вариант — а бывает заочное на факультете иностранных языков? Получите два языка, плюс поднатаскаетесь в западной литературе, кругом выгода.
Ответ написан
Комментировать
Anonym
@Anonym
Программирую немного )
Если кратко: для работы в IT высшее образование не нужно. Но будет полезно образование по другой специальности: математика, экономика, юриспруденция, бизнес, иностранные языки.
Ответ написан
denver
@denver
Корочка не нужна, знания нужны. Самообразованием добьешься, но дольше чем с преподами. Хотя очное конечно лучше всего.
Ответ написан
Alukardd
@Alukardd
Я учился только за корочкой и немного за осознанием жизни. А посему считаю, что в шараге учится нету смысла (сам ИТМО окончил). Ну мне легко рассуждать, я живу в Питере и знания для поступления были, поэтому от меня особых телодвижений не требовалось, разве что не вылететь)…
Ответ написан
Комментировать
dudeonthehorse
@dudeonthehorse
Email Developer
Ответ написан
Комментировать
@eydemidov
Не знаю, нужно или нет, да и я веб-программист, а не сисадмин, но считаю, лишним явно не будет. Сам сейчас поступаю на заочку, тупо ради корочки, даже не думаю, что хоть чему-то там научат. Ну и чисто в теории, облегчает переезд за бугор, открывает возможности поступления в забугорную магистратуру и всякое такое.
Ответ написан
Комментировать
Для кругозора. Хотя, например, русский язык подучивать в вузе поздновато. «Нехочу», «считают также», фи. Хотя бы один естественный язык следует знать хорошо. Но, возможно, хотя бы стиль на рефератах прокачаете. Лишним не будет.
…Многие работодатели с инерцией мышления ещё смотрят на формальное образование, иной раз с катастрофическими результатами. Так, у нас недавно образовался работник с дипломом программиста, но без представления даже о базовом синтаксисе хоть какого-либо языка программирования или разметки.
Ответ написан
Комментировать
eaa
@eaa
Вопрос конечно ну очень интересный… высшее образование наверное не просто так существует — есть в этом потребность. Но на то оно и высшее, что те, кто высоко прыгать не хочет — может и не прыгать — картошку копать тоже кому-то надо. Так что определитесь — высоко летать хотите — поступайте на очное в хороший ВУЗ и не пожалеете. Не хотите — сисадмины за 12тыр тоже нужны. Выбор за вами.
Ответ написан
izmalk
@izmalk
имхо в/о строго необходимо всем, кто планирует при поиске работы сам рассылать резюме на сайты, искать вакансии и т.п.
Если вы уверены, что работу вам и так будут предлагать хеадхантеры за ваши таланты и достижения — то и фиг с ним, с образованием. Но если есть малейшие сомнения что вас будут стараться заполучить в хорошем месте, то лучше иметь в загашнике диплом, хоть какой. Можно из сельскохозяйственной академии например или еще чего-то более не профильного, но иметь.
Если у вас по прежнему много сомнений — попробуйте простой трюк.
Напишите свое резюме на +5 лет вперед в случае с высшим образованием и без такового. Подумайте, какие технологии вы освоите в ближайшие пару лет (оставим остальные 3 года на работу/учебу/семью и неудавшиеся начинания) и добавьте их в свое резюме вместе с честным прогнозом по опыту работы (поскромнее здесь).
Потом выложите оба резюме на один сайт и ждите — каковы будут результаты по ним.
Можете конечно сами просмотреть вакансии на сайтах и посчитать для двух вариантов резюме количество подходящих и среднюю з.п. Или даже сами прикинуть насколько одно лучше другого.
Высшее образование, имхо, как спасательный круг или жилет — с ним конечно проще держаться на плаву, и утонуть он зачастую не даст. Но если вы считаете что и так доплывете до кисельных берегов, аки профессиональный пловец, то жилет/круг вас только затормозят (но заметьте — затормозят, не значит что помешают достичь цели. Даже сверхопытному специалисту высшее образование не помешает, оно его может только притормозить в развитии на ранних этапах).
Ответ написан
Комментировать
@Lazer1999
Помимо надписи в резюме (по которому фильтруют часто теже работодатели, рассматривая поток кандидатов), высшее образование (если, опять же, получено не для корочки), учит учиться — то есть получать, анализировать и систематизировать знеания, а опыт тех же экзаменов — учит полученные занния преподносить другим (экзаменаторам) в доступной форме. Как уже было сказано — правильно образование позволяет нгаучиться системному мышлению и анализу.
Так что мой совет — поступите хотя бы на вечернее (очно-заочное) отделение — и работе не помешает, и привьет дисциплину (ходить на лекции по вечерам всё же надо), и позволит общаться с преподавателями, те же контакты расширит.
Ответ написан
Комментировать
@bdmalex
На мой взгляд — основная проблема в подборе ИТ-работников заключается не в вопросе высшего образования.
Кто обычно в первую очередь смотрит на ваше резюме?
Правильно, в 90% случаев — HR работник, для которого ваши навыки «тёмный лес».
Взгляд после даты рождения идёт в графу «образование» и что?
Видит отсутствие высшего образования.
Дальше, HR работник будет элементарно лень( а вы думаете они напрягаются в поиске кандидатов? )
разбираться подойдёте или не подойдёте вы для нужной Вам вакансии.
Резюме честно уходит в шредер. Следующий..:).

Не готов утверждать, что это 100% сценарий, но в крупных организациях на мой взгляд именно так и происходит.

А «нужно — не нужно», это уже лично ваш собственный выбор…
Ответ написан
goodprogrammer
@goodprogrammer
к. ф.-м. н.
Нельзя путать диплом и высшее образование.

Почему не нужен диплом (конкретные причины):
www.youtube.com/watch?v=G1S5AQFyDD4&list=PL87kYOx0...

Про вышку вопрос сложнее
https://youtu.be/5XaHrVx9nmg
Ответ написан
Комментировать
Riateche
@Riateche
Я не знаю, что вы подразумеваете под «шарагой», но кажется, это место вам не очень нравится. Я бы посоветовал учиться в таком вузе, который вам нравится. Попробуйте найти такое место.

А нервы не надо тратить. Просто спокойно учитесь, как получится. Относитесь к этому не как к повинности или обязанности, а как к возможности получить новый опыт. Это расширяет сознание. И для этого лучше поучиться на очном хотя бы пару лет. А работа никуда не денется, вам еще долго работать потом. Да и совмещать можно.
Ответ написан
Комментировать
Stdit
@Stdit
Дело не столько в качестве специалиста (тут понятно, что каждый сам себя выучить может), сколько в юридических, бюрократических и прочих социальных проблемах. Особенно если есть перспектива за рубеж. Тем более, что очное обучение не ограничивается только получением профессиональных знаний, это ещё, как правило, довольно яркий и интересный период в жизни, после которого остаётся ценный опыт и множество полезных контактов. Моё мнение — если материальное положение позволяет, вышку лучше не пропускать.
Ответ написан
Комментировать
@IlyaPodkopaev
над моим мозгом много лет издевались в институте, практических знаний давали немного, но тот объем базы: матан, физика, микроэлектроника и т.п., сильнейшим образом развил способность к обучению и систематизации получаемой информации.

Не во всех вузах так учат, но в моем учили. И уже потом было гораздо легче научиться практическим вещам самому. А потом и уехать из страны…
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы