Как организовать на портале реальные, честные отзывы?

Здравствуйте.
Занимаемся разработкой портала узкой тематики. На портале имеется каталог представителей услуг. Одним из наших главных преимуществ перед конкурентами, хотели сделать реальные, честные отзывы, об этих оказанных услугах. Вопрос, как?
В данный момент любой желающий зарегистрировавшись, может оставить отзыв и поставить оценку. Тем самым при желании, можно зарегистрировать 5-10 аккаунтов и написать самому себе 5-10 отзывов...Либо их тупо заказать на специализированных биржах... Как можно этого избежать, как сделать отзывы реальными?
На одном из порталов, менеджеры звонят тем, кто оставил отзыв, и задают вопросы. Если ответы кажутся подозрительными, то отзыв не публикуют. Но в нашем случае и это не выход, т.к. я могу написать себе отзыв, оставить свой другой телефон, и ждать звонка... Меня спросят: -Вы заказывали фотосессию? А я скажу, Да! Всё было круто...
Может у кого-то был опыт реализации честных отзывов ? Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 730 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
index0h
@index0h
PHP, Golang. https://github.com/index0h
Как запретить людям врать?

* Забить
* Запретить говорить в принципе
* Сделать ложь не выгодной

UPD
"забить" - на решение этой проблемы, и предоставить эту задачу модерам
Ответ написан
Neuroware
@Neuroware
Программист в свободное от работы время
Более менее можно ограничить "левых" людей, например если выдавать каким либо образом каждому поставщику услуг список "кодов", которые закрепляются за этим поставщиком, далее эти коды поставщик передает своим клиентам тем способом который сочтет нужным, при подаче отзыва клиент должен ввести этот код и номер телефона. Код можно использовать только 1 раз. Отзывы должны все равно модерироваться и подозрительные проверяться (звонком клиенту), если отзыв вымышленный поставщика услуг можно каким либо образом "штрафовать", например снизить его рейтинг или вообще забанить, если совсем печально станет.
Ответ написан
wppanda5
@wppanda5
WordPress Mедведь
В саппорт портала нанять группу инквизиторов, которые будут выезжать к оставившему отзыв и там проводить допрос 3-й степени, на предмет проверки честности оставленного отзыва.
Другого выхода нет.
Ответ написан
MIkola35
@MIkola35
Team Lead UX/UI Designer
Используйте твиттер
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Представителю услуг Вы генерите свой ключ, который он использует для формирования письма через ваш портал клиенту.
После оказания услуг на почту клиенту от портала приходит письмо.
Клиент кликает: написать отзыв.
Вы сверяете, что клиент тот через строку запроса и даёте ему оставить отзыв.
Профит!
Ответ написан
Никак. Или только выбрать человек 10 доверенных и разрешить писать отзывы только им. Во всех остальных случаях когда юзеры пишут никак. У меня были случаи когда мои правдивые отрицательные отзывы удаляли - политика партии видимо не позволяла ))
Ответ написан
Комментировать
@kstyle
зависит от вида услуг. если это, например, турфирмы, то просить у клиентов фото путевки или билета. напишите подробности
Ответ написан
Комментировать
@archelon
Авторизация строго через соцсети и/или регистрация с проверкой по номеру мобильного.
Это отсечет "профессионалов"-накрутчиков.
Ответ написан
Комментировать
service_man
@service_man
Работаю над ServiceSpeedUP.com
Скорей всего никак, часть отзывов будет накрученная в любом случае.
Также стоит обратить внимание на простоту написания отзыва, довольные клиенты и так не очень стремятся оставлять отзывы, и если сделать сложную процедуру написания, то им будет легче не писать вообще. В итоге только очень недовльные клиенты будут оставлять свои отзывы.
Введите модерацию отзывов, в случае если отзыв кажется подозрительным попросите человека выслать документ подтверждающий покупку.
Ответ написан
aliencash
@aliencash
Партизан
Принимать оплату через себя... Завести всем партнерам лицевые счета. Конечный клиент будет оплачивать услуги партнеров на вашем портале. Позволить оставлять отзывы только тем кто платил.

Это может смутить партнеров, но тогда ввести понятие верифицированного отзыва для партнеров, которые согласились, и неверифицированного - для тех кто не согласен. Ставить у отзыва специальную отметку.
Ответ написан
platotel
@platotel
IT Product Manager
Отзывы собирать только с тех, кто оплатил услугу/товар через Ваш сервис. Чтоб было как "Verified Purchase" на Амазоне.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы