@victor-ponamariov

По какой схеме работать с зарубежными заказчиками?

Добрый день.

Подскажите, вот есть у меня заказчик из Америки, с которым налаживается перспективное сотрудничество. Работаем напрямую. Помимо этого заказчика, в будущем планирую работать со многими, в общем, будет какой-никакой оборот, и работать будем компанией\группой программистов.

Пока работаю один. Есть paypal, payoneer/elance, счет в сбербанке (дебетовая карта, куда ЗП падает). Почитал отзывы - нашел много жалоб, что при переводе с paypal на счет в банке, банки имеют тенденцию блокировать карточки, и требуют объяснения происхождения денег. Причем отзывы совсем новые, в этом году.

Paypal где-то 4% комиссия, плюс автоперевод в рубли по плохому курсу (впрочем, я подтвердил аккаунт и теперь возможно будет в долларах все храниться, но не знаю по какому курсу будет перевод)

Payoneer - если я верно понимаю, это счет в Американском банке? Я попросил перевод сделать туда, на что мне заказчик сказал что там взимается 45$ fee, что существенно (примерно 10% получается комиссия). Плюс payoneer будет брать за вывод, и вообще за все что только можно, поэтому дорого совсем.

Elance->payoneer без комиссии, но сам Elance 8.5% берет, т.е. примерно та же ситуация.

Вопрос: как выводить деньги пока оборот не большой (~80-100к в месяц), и как выводить когда станет больше (~200к)

В общем-то, если нужно открывать юр лицо, не вопрос, мне просто хочется понять какой вариант самый оптимальный с точки зрения комиссий. Ведь есть же еще прямые денежные переводы? Там тоже комиссия, но она может быть гораздо меньше, и деньги сразу на карту поступают? Про юр. аспекты знаю чуть больше чем про теорию струн. Если, например, сделать счет paypal корпоративный, сделать ИП, переводить с paypal на счет, то можно будет выводить деньги без проблем?
  • Вопрос задан
  • 5000 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
kumaxim
@kumaxim
Web-программист
Ваша схема:
  • Юр.лицо(создание около 10 т.р.)
  • Валютный счет(1 т.р. открытие + столько же ведение в месяц)
  • Все входящие в РФ платежи облагаются НДС 18%
  • Платите налог на прибыль компании(15-20%)
  • Платите зарплатные налоги и/или выплачивайте себе дивиденды(только 13% НДФЛ)

Есть, конечно, еще "интересные схемы", но все они всевдозаконные, поэтому я их рассматривать не буду.

Входящие платежи на счет в банке(без разницы в какой валюте) комиссией не облагаются, на этот счет где-то я инструкцию ЦБ видел.

Предвидя очевидную реакцию читающих это "Ого сколько налогов..." и т.п. В Россию вводить деньги себе на еду официально не выгодно. Что-то строить или на исследования(там вычет по НДС полагается и налога на прибыль не будет) - это да, но если Вы фрилансер и зарабатывайте себе на хлеб за бугром, для Вас официально работать в РФ будет проблематично...

Выхода из этого два: хитрый и офшорный.
Первый(хитрый) - открывайте кредитную карту в любом банке РФ. Лично мне Тинькоф больше остальных нравится. Пользуйтесь кредитным лимитом и раз в месяц скидывайте на эту кредитку Ваш заработок. У ТКС один счет, на которые поступают все платежи к зачислению на их кредитки. Здесь расчет на две вещи: общий счет где в операциях сам финмониторинг ногу сломит и банк не будет блокировать свои бабки, ему лишний геморой с возвратом своих денег нафиг не нужен, особенно сейчас(кризис как бы на дворе).
Второй(офшорный) - регистрация компании где-нибудь в Гон-Конге и открытие банковской карты у них же в юрисдикции. Налоги платите как иностранный гражданин в Гон-Конге, но наличку с карты снимайте тут в РФ. Главное оставьте в банке уведомление о том, что едите в РФ, иначе могут после первой же операции Вашу карту залочить и будет Вам гемороя...
Ответ написан
Jeth
@Jeth
UI/UX-дизайнер и JR iOS Dev в airlab.me
А чем плоха схема держать $ на PayPal? Все равно ведь покупать технику, одежду и прочее дешевле за границей, а на бытовые расходы раз в год выводите нужную сумму, предварительно высчитав месячные расходы и умножив их на 12 (месяцев).
Ответ написан
@daron666
java/scala developer
У нас самый оптимальный это ИП + Упрощенка (Можно открыть валютный счет). Выходит 6% налога на доход (в Ульяновской области), плюс платежи всяким там банкам за счета и прочее.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
В любом случае если платить налоги то будет дороже.
пайпал берет за перевеод со счета на счет из разных стран 1.5 процента, 4.5 берет если только с кредитки платить и то я на клиента всегда ложу проценты за перевод.
В целом если легально не хотите заморачиваться с налогами в раше, уезжайте, за 180 дней не в раше вы потеряете статус резидента и на доходы полученные не в россии и не проведенные через российские банки не обязаны платить налоги.
Ответ написан
Регистрируйте ИП. Не платить налоги - не вариант, а без ИП платить все равно придется, или преступление по УК РФ.
Ответ написан
Комментировать
@AlexLIn
А чем вас Western Union не устраивает?
Ответ написан
Комментировать
RitaPayoneer
@RitaPayoneer
Добрый день, перевод на реквизиты US Payment Service (данные американского счета) через сеть ACH для вашего клиента должен быть бесплатный, с получателя берется комиссия 1%. Вероятно, ваш клиент имел в виду wire-transfer, когда упоминал комиссию в $45.
Ответ написан
Комментировать
unno
@unno
Full-Stack Frontend Developer @ MyKnowtions
  1. Если у вас контракт наёмного сотрудника, то ИП или ООО — не решение. В налоговой работают не идиоты, сразу надают по голове. Следовательно, если у вас контракт на постоянную работу — только как частное лицо и 3-НДФЛ —> 13% налогов.
  2. Если у вас будут договора на каждую задачу с оплатой, то спокойно можно делать ИП с упрощенкой и со всеми вытекающими последствиями.
  3. Payoneer — очень удобное ср-во в данном случае:
    I. Вы можете сделать у них карту и расплачиваться ею
    II. Вы можете выводить заработанные средства автоматически себе на счет в Российском банке
    III. Стоимость вывода на свой счет всего $15
    IV. Пополняющий ваш счет (читай наниматель) не платит ничего

Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
28 мар. 2024, в 18:16
1000 руб./за проект
28 мар. 2024, в 18:15
90000 руб./за проект
28 мар. 2024, в 18:05
5000 руб./за проект