@victafonenko

Накрылся внешний жесткий диск — как реанимировать и поднять данные с него?

- Зато, теперь я буду всегда чтить правило бекапов и резервных копий на всю оставшуюся жизнь.

Полетел жесткий диск, предположительно от легкой встряски во время работы. Вероятно время пришло.
Симптомы - винда диск не видит, когда он подключен, то подтупливает иногда проводник, как будто пытается что-то усердно таки открыть.
Когда я попробовал с другого компьютера этот жесткий - он был найден в Администрирование - управление компьютером - управление дисками. Там он оказался пустым и неразмеченным (хотя данных под завязку было до "накрывания"). Я вычитал в интернете, что в таких случаях бывает помогает легкое неглубокое форматирование - что якобы если отформатировать, то диск восстановится и заработает как прежде - а дальше дело техники - восстанавливаем данные с помощью любой утилиты (Recuva к примеру). Ну что я и попробовал. Диск отформатировался. А Recuva при попытке поиска файлов на диске просто зависает на неопределенное время, пока не отменишь операцию.

Вопрос - что делать? Может есть какой-то специальный софт? Как восстановить данные?

Диск тем не менее крутится вроде нормально, как и до поломки, никаких внешних физических отклонений на первый взгляд.
  • Вопрос задан
  • 1962 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Spetros
@Spetros
IT-шник
Судя по описанию проблемы и методам ее решения, конкретно в вашем случае будет правильным отнести диск в фирму занимающуюся восстановлением данных.
Ответ написан
@seqular
Сисадмин
Думаю, не стоило делать форматирование. Тем не менее попробуйте другие программы восстановления данных: R-Studio, GetDataBackforNTFS, EasyRecovery. Практика показывает, что в различных случаях эти программы ведут себя по разному и восстанавливают с различным качеством. Кто-то лучше, кто-то хуже. Неплохо себя показала программа DataExtractor из комплекта PC3000
Ответ написан
Комментировать
@SerMelipharo
Форматирование его немножко поддобило скорее всего, первое что надо было сделать — снять кейс и подключить жёсткий диск напрямую по SATA и посмотреть оттуда его. В принципе можете попробовать сделать это и сейчас, и прогнать а-студией. Но лучше несите-ка его в лабораторию, пока ещё не всё совсем печально, и пока операционка не попыталсь на него что-то записать в фоне, в удачном случае это обойдётся вполне недорого.
Ответ написан
Комментировать
@MMrrTT
Попробуйте это решение dmde.ru
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
07 мая 2024, в 20:44
500 руб./за проект
07 мая 2024, в 20:21
900000 руб./за проект
07 мая 2024, в 19:52
50000 руб./за проект