@ESP

Как исправить неисправные сектора на USB-HDD?

Имеется в наличии WD My Passport BZZZ5000ABK.
Разбит на два логических раздела. Последнее время при подключении второй раздел стал появляться как-то не стабильно. Иногда не появляется.
Посмотрел SMART в CrystalDiskInfo и выяснилось что у значений C5 и С6 (197 и 198, соответственно) счетчик тикнул на "1".

Расчехлил Victoria, однако та в упор не видит диск.
С MHDD то же самое.
Шаманил и с режимами IDE и AHCI. Как ни пытался, все пусто.

Подумалось мне извлечь диск из бокса да подключить его на прямую к SATA-порту. Однако вскрыв бокс понял что контроллер USB-SATA банально встроен в диск и не демонтируется. Естественно никаких SATA-портов там тоже нет. Тоесть работать можно только штатно, через USB-шнур.

Как же мне поступить в такой ситуации? Не бекапить же все 500 GB чтобы полностью форматировать диск и все по новой заливать?
  • Вопрос задан
  • 926 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
microphone
@microphone
Сломалось - читай логи!
@kalapanga
Странный подход! Подыхает диск, а Вы не хотите бекапить его содержимое? Значит не сильно оно Вам нужно, по крайней мере не все 500 GB.
И поступить нужно именно так, как Вы в конце написали - слить нужную информацию, переформатировать, залить что-нибудь не ценное или имеющее копию. Следить за числом этих нестабильных секторов. Если растёт дальше - диск в утиль, умерла так умерла. А какие-то волшебные методы лечения - сказки всё это.
Ответ написан
@solalex
Так же как воскресить умершего, нужно побрызгать живой водой )))
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы