@1099511627776
Пишу все что интересно и на всем на чем интересно

Можно ли перелицензировать ПО GPL -> BSD автором?

Здравствуйте, предположим есть такая ситуация

Есть некоторое ПО под лицензией GPL.

Теперь автор\авторы, хотят перелицензировать это ПО под лицензией BSD.

Вопрос: могут ли они это сделать, и если да, но может ли повлиять предыдущая (GPL) лицензия на коммерческое использование новой версии этого ПО.
  • Вопрос задан
  • 3112 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
sev
@sev
Да, однозначно можно, но обязательным условием является согласие всех авторов. Если с этим проблем нет, то пожалуйста, любые версии, в том числе прошлые.

Как уже было указано, это не отменит GPL на предыдущих релизах, но даст возможность их использовать в коммерческих целях без «вирусности», налагаемой GPL.

Я сталкивался с лицензированием сам, вплоть до «лицом об стол», прибегал к помощи gpl-violations.org. (можно погуглить Atari GPL violation).
Ответ написан
@northbear
Позволю себе добавить для правильного понимания вопроса. В международной практике право требования исполнения лицензии (в данном случае GPL) принадлежит авторам. Никто другой предъявить обвинение в сокрытии кода в рамках GPL не может. Это, правда, впрочем не мешает третьим лицам организовывать публичные компании порицания нарушителей. Эффект от этого не хуже. Авторы это право могут делегировать другим лицам или организациям типа FSF.

Поэтому для перелицензирования кода принципиально важно согласие всех официальных авторов проекта.
Любой из авторов может предъявить обвинение в нарушении GPL и суд (в цивилизованных странах, наша к к цивилизованным в этом плане не относится) поддержит обвинителя.
Из этого, кстати, следует необходимость весьма тщательно письменно оформлять согласие всех авторов.

Технически можно перелицензировать и уже зарелизенный код, но это как правило не имеет никакого смысла. Обычно делают форк под отдельную лицензию.

Лучше всего, на мой взгляд, создать новый проект куда авторы пушат свою часть кода под соответствующей лицензией. Недостающий код (если кто-то отказался отдать свой код под другой лицензией) дописывают самостоятельно…

В случае публичных проектов, число авторов кода может быть весьма велико, перелицензирование может быть весьма проблематичным. Этим кстати, объясняется нежелание некоторых коммерческих компаний принимать в свои «открытые» проекты код от сторонних разработчиков. Видимо они еще надеются на коммерческие перспективы этих проектов.
Ответ написан
Комментировать
@1099511627776 Автор вопроса
Пишу все что интересно и на всем на чем интересно
chii
Возможно возможно я неправильно выразился о BSD лицензии.
C моей точки зрения она «более свободна» нежели GPL так как позволяет использовать его в коммерческих целях без раскрытия ВСЕХ исходников продукта частью которого является BSD — Библиотека.
GPL (за исключением LGPL) требует от распространителей\разработчиков ПО также распространять весь продукт под лицензией GPL.
Т.е. GPL — обладает в некоторой мере «заразностью» в отличие от BSD.
Поэтому я задал этот вопрос с целью уточнить не распространится ли эта «заразность» если авторы перелицензируют новую версию ПО.
Ответ написан
Комментировать
@1099511627776 Автор вопроса
Пишу все что интересно и на всем на чем интересно
Спасибо за ответы
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы