Стоит ли начинать заниматься программированием в 30+ если до этого не программировал?

Смогу ли составить конкуренцию тем кто моложе и найти работу? Сколько потребуется времени что бы получить статус Junior и начать котироваться на рынке. Или же же я уже староват для этого?
  • Вопрос задан
  • 10045 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 19
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Вы так говорите как будто в 30 лет у вас нет рук и ног и вывалился глаз.
Берите и делайте и меньше задавайте глупых вопросов на тостере.
Ответ написан
@AlexLIn
Мой дед начал изучать программирование в ~75 лет.
Теперь программирует себе самолетики да квадрокоптеры на ATxmega в atmel studio. "Полет нормальный".
Ответ написан
@vilgeforce
Раздолбай и программист
Если вы собираетесь заниматься программированием (вышиванием/выгулом собак/плеванием в потолок) только ради денег - не стоит. Тратить свое время и силы на то, что неинтересно (иначе как в связи с баблом) - плохая идея.
Ответ написан
В самом начале разве что в качестве хобби. Если будут большие успехи и такой же большой интерес, возможно, у вас талант к этому и стоит задумываться о смене профессии.
Жизнь слишком коротка, чтобы освоить несколько профессий - порой ее не хватает даже на то, чтоб стать экспертом даже в одной области.
Ответ написан
Комментировать
программировать стоит учиться всегда. плюс программирование учит думать. в принципе учиться стоит всегда, тем более в 30+ у Вас мозги еще не засохли и их надо напрягать все время, покуда не засохнут окончательно. единственное что меня напрягает - если Вам 30+ а мне 26, то почему я Вам об этом говорю а не Вы мне))) без обид, просто иронично получилось)
Ответ написан
Комментировать
@amambaru
Если вы в 30 лет не можете самостоятельно решать такие вопросы - то нет, не стоит.
Ответ написан
Комментировать
Symphony
@Symphony
Как сказали выше, если ради материальной выгоды или статуса, то даже не начинайте, есть куча других профессий, где низкий порог вхождения и большой доход.
Если приняли решение изучать, начните с Питона или Джавы, но только не с Пхп!
Ответ написан
@sprour
Однозначно стоит. Это как конструктор собирать. начните с малого javabegin.ru
Ответ написан
Комментировать
Конечно стоит. Я знавал бывшего милиционера (!!!) ставшего программистом микроконтроллеров, причем переквалифицировался он в возрасте около 30 лет.

Надо начать, заниматься этим год, а потом честно себя спросить, стоит ли продолжать или нет. Я думаю года вполне достаточно чтобы работать на junior позициях.
Ответ написан
Комментировать
h0001
@h0001
RoR / React Developer @ Shakacode
Стоит. И самый лёгкий способ получить фан и профит - попробовать автоматизировать рутину, которая у Вас есть на текущей работе или дома.
Ответ написан
Комментировать
Стоит, есть знакомые которые занялись и ужасно довольны этим. Но они точно знали зачем начинали у них были определённые идеи которые нужно было воплотить, соответственно, они и язык выбрали под эти идеи и быстро их воплотили. Если php надумаете учить пишите ))
Ответ написан
Комментировать
BBmike
@BBmike
а что с автором должно в 30 лет случиться такого, что воспрепятствует этой задаче?
впереди целая профессиональная жизнь, так в чем проблема?

это же не балет или гимнастика, где возраст играет ключевую роль.
напротив, подобно черепахе и зайцу из известной басни, опытный ученик освоит все методически правильно в более сжатые сроки и сделает меньше ошибок...
Ответ написан
Комментировать
heksen
@heksen
стоит
Ответ написан
Комментировать
@lnked
Если веб то можете начать с контент менеджера, потихоньку изучать html, дальше и php можно (он не сложный)
Ответ написан
Комментировать
@Mintormo
Стоит. За это не расстреливают.
Ответ написан
Комментировать
32bit_me
@32bit_me
Программист, встраиваемые системы
А что у вас случилось в 30+ лет, что вы задаёте такой вопрос?
Ответ написан
Комментировать
elfuegobiz
@elfuegobiz
Я бы сказал так: если это интересно, то однозначно стоит. Но если возник такой вопрос, значит, это скорее нужно, чем интересно. А без интереса этим не стоит заниматься ни в каком возрасте.
Ответ написан
Комментировать
@Gettoheaven
один мужик создал сайт, ему где то 60+ лет, дело не в возрасте
Ответ написан
Комментировать
@yokselmoksel
ну что же вы все накинулись, дескать, а что такого в 30,? да полно всего! у кого-то семья , у кого-то семья и работа, и как сочетать это все с программированием если кушать хочется, а у многих и на работе вовсе некогда будет даже просто практиковаться.
Мне самому чуть за 30 и пока встал на эту "Кривую" дороржку :) И откровенно говоря,я нихрена не понимаю что вообще сейчас происходит с программированием, помню 10 лент назад были какие-то среды разработок , языки и соответственно специалисты под них,а теперь всякие гитхабы шмабы..как это все работает,а кроме того еще и корпорации привлекают как я понимаю такого рода работников ан штатных пограммеров, и как в таких условиях находить работодателя.. и мне кажется правильный вопрос тут не "стоит ли?" , а "как сориентироваться?"
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы