Подскажите с выбором ноутбука

Здравствуйте. В ноутбуках разбираюсь плохо, поэтому решил попросить помощи у Вас. Нужен ноутбук для учёбы: программирование, курсовые, лабы и так далее. Не исключаю, что изредка могу сыграть в игры средней требовательности: Dota, CS, может какие стратегии. Фильмы. Время работы нужно около 4-5 часов.
Какие характеристики посоветуете выбирать?
Экран: знаю только то, что предпочтение нужно отдавать матовому. Что еще?
Оператива: думаю, что 2 гига хватит.
Процессор: думаю, что для программирования/мат. программ, изредка средних игр подойдет i5. 2+Ггц
Винчестер: думаю, что особой роли играть не будет.
Видеокарта: в этом пункте для ноутбуков вообще не ориентируюсь. Единственное, что желательна дискретная.
По производителям: надежность/цена/качество мне более симпатизирует Asus

Подкорректируйте/добавьте мои пометки касательно характеристик для студента, ибо допускаю, что в чём-то ошибаюсь.
Бюджет: 700$ ±
Реально что-либо подобрать?

Может еще кто в курсе, где выгоднее брать: Беларусь или Германия/Австрия? Во втором случае буду брать самолично, то бишь без доплаты за доставку и так далее.
  • Вопрос задан
  • 3705 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
denver
@denver
Волнительно, конечно, первый ноутбук и все такое :) но нет ничего конкретного в ваших требованиях, поэтому любой сгодится. Согласно закону Паркинсона (ну, почти ;) хороший ноутбук будет стоить ровно столько денег сколько отведено на его покупку. А на практике чуток больше. Поэтому сравнивайте конфигурацию, субъективные отзывы и узор клавиатуры.
Ответ написан
Комментировать
kefiijrw
@kefiijrw
Что смутило в ваших пожеланиях: мало оперативной памяти при высоких требованиях к процессору. По мне, можно 4-6гб спокойно требовать.

Из тех что с i5 и нормальными условиями (дискретная карта, матовый экран, DDR3 и всё такое) стоит обратить внимание на ASUS P53SJ, конкретно две модификации: раз и два. Разница между ними небольшая (процессор, оперативная память, блютуз, хард, предустановленная винда), тут самому выбирать придётся.

Сам буквально месяц назад брал Samsung 300E5Z, но у меня был меньше бюджет, т.к. ноутбук мне нужен изредка. Процессор i3, а так всё удовлетворяет поставленным требованиям. Единственный обнаруженный минус — качество экрана гавно.
Ответ написан
@Vampiro
ИМХО жесткий надо смотреть ssd, чтобы не было мучительно больно. Всетаки роль играть будет. Но это можно сделать и позже апгрейдом, так сказать. Экран так не поменяете.

Еще советую рассмотреть водонепроницаемые клавиатуры. Студенты — такие студенты… И ASUS — это все-таки больше понты и глянец. IBM делали хорошие рабочие ноуты ThinkPad серии. Посмотрите что там сейчас.
Ответ написан
zhulan0v
@zhulan0v
Мне под подобные задачи вполне хватает i3 + 4gb ram + ssd — получается шустро, сбалансировано и без переплаты. Правда я больше по веб-разработке, ничего не компилирую, вам возможно понадобится i5, хотя я совсем не уверен, что он даст ощутимый прирост в скорости. 2 gb оперативы уже однозначно мало. Практически любая современная дискретная карта нормально тянет доту и кс.
Ответ написан
Комментировать
kriptomen
@kriptomen
Веб-разработчик
А я считаю стоит отказаться от дискретной видеокарты и i5 в сторону оперативки и ssd — комфортнее будет. По части игр — у меня на встроенном видео и pentium t4500 «Dota, CS, может какие стратегии» полет нормальный.
Ответ написан
Комментировать
Nickel3000
@Nickel3000
На Новый год в подарок покупал такой. MatLab и Mopac считают довольно шустро для ноута, Mass Effect 3 на максимальных настройках не тормозит вообще. Себе бы такой не взял, клавиатура неудобная, а в остальном все очень неплохо, хоть и Acer.
Ответ написан
Комментировать
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Памяти мало, процессор (если SB) — то i3 хватит.
Мне сейчас 8гб не очень хватает, при то что обычно у меня открыт браузер, Gajim и куча консолей с ssh.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы