Достаточно ли я защитил свой ноут на случай потери?

Добрый день!
Обычно работаю с ноутом дома, но иногда беру его с собой - в командировку, в отпуск. Соответственно, боюсь его потерять, забыть, что украдут и так далее. Какие-то особо важные рабочие данные храню в зашифрованном виде, бекаплюсь, но беспокоюсь за "повседневные вещи". Например, браузер заходит в аккаунт гугл и дает доступ к почте, а в истории можно найти сайты интернет-банков, куда я захожу. Даже думать не хочется, что может сделать какой-то веселый школьник/студент, который найдет мой ноут и сможет загрузиться. С другой стороны, делать пользование ноутом неудобным - например, каждый раз вводить пароль при входет в gmail, - не лучший выход.
Сейчас я поставил пароль на сам винт через биос, т.е. его надо вводить каждый раз при включении или перезагрузке. При выходе из спящего режима стоит простой пароль на учетку Win7, судя по поверхностнму гуглению, для его обхода все равно надо перезагружать ноут, что приведет к запросу пароля на винт.
Как считаете, достаточно ли это для защиты от любопытного, нашедшего ноут? Что еще можно сделать? Думал про шифрование через TrueCrypt системного раздела, но 1) насколько но замедляет работу? 2) не смог найти, запрашивает ли он пароль при выходе из спящего режима? 3) на сколько это необходимо по сравнению с уже сделанным?
Спасибо за ответы!

UPD: Уточню, пароль стоит не на биос, а на сам винт. Т.е. снять винт и воткнуть в другой комп, вроде как, не получится.
  • Вопрос задан
  • 2907 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
svaa1982
@svaa1982
Web разработчик с трёхмерным уклоном
Способы, которые вы практикуете, не могут вас обезопасить в полной мере. В вашем случае, необходимо шифровать весь диск. Это не так медленно как говорят, но сильно безопаснее.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
1) насколько но замедляет работу?
Замедляет прилично, сколько именно сильно зависит от железа, но в принципе терпимо, особенно если процессор поддерживает инструкции AES.
2) не смог найти, запрашивает ли он пароль при выходе из спящего режима?
Нет.
3) на сколько это необходимо по сравнению с уже сделанным?
сделанное - полумеры.
А шифрование приличная защита.

Кстати не обязательно трукрипт, битлокер в вашем случае ничем не хуже.
Ответ написан
@vilgeforce
Раздолбай и программист
От долбоклюев пароль на винт спасет, я думаю.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы