Расскажите о реальных случаях восстановления удалённых файлов с ext3?

Добрый вечер, хабражители!


Удалил ценный файл с раздела на ext3. Диск живой без проблем. Не смертельно, но повод задуматься появился.

Соответственно 2 вопроса

1. Можно ли восстановить файл самостоятельно?

2. Какая фс наиболее привлекательна в ключе восстановления удалённых файлов.


Просьба рассказать о реальных случаях.


Заранее спасибо.


P.S. Про бекапы напоминать не надо, это не панацея.
  • Вопрос задан
  • 4613 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 12
super
@super
Бэкапы как раз панацея — начинайте уже их делать.
Ответ написан
Комментировать
nikel303
@nikel303
Пользовался PhotoRec

Файловые системы с которыми работает
FAT,
NTFS,
EXT2/EXT3 filesystem
HFS+

Ну и список форматов файлов, которые можно попытаться восстановить.
Ответ написан
@odmin4eg
Реально восстанавливал, но главный минус это было отмонитирование ФС, в притом вендовыми прогами.

раз на сервере был сайт на джумле была фотогаллерея на gallery2 был мост между ними, но мост не уведомив меня всё переместил в каталог джумлы в папку components и все файлы галереии перехали туда, а я продолжал думать что они в gallery2
и как-то потом снёс джумлу, собственно и фотогаллерею сети целой, мелкой.

Было обидно, восстанавливать не стал ибо надо было уводить в оффлайн, а ещё надо было попасть в серверную.

про бэкапы ну ниразу не согласен.
в организации на сетевых ФС настроена корзина, она не видна пользователю, но видна мне, и все удалённые файлы туда складываются. за пару лет десяток раз точно пользователи прибегали с седой головой, мол пропал файл- пропала папка.
за 3 часа до сдачи проекта.

так что лучше не пожопиться и сделать бэкапы важных данных в тотже дропбокс.
а так конечно не панацея, совсем нет, проще восстановить удалённый файл если удаться, чем взять нужный файл из нежного и уютного хранилища
Ответ написан
Комментировать
silentnuke
@silentnuke
в свое время, очень спасла утилитла testdisk, файловая система ntfs была.
Ответ написан
Комментировать
@stg34
Помнится стер я файлик над которым трудился пару дней (я программист). Файл не был закомичен в ситему контроля версий, т.е. копий еще не было. Файл был небольшой, где-то около 1 кб или даже меньше, но ядренный — трудился над кодом не мало.

Потыкавшись с утилитами забил на них. Вспомнил пару характерных длинных имен переменных из стертого файла, типа latest_stn_check_date, написл на Си программку, которая открывает и читает по секторам /dev/hda1 (какой-там был винт точно не помню) от начала и до конца в поисках строки с именем переменной. Найденные данные сохраняет в файл.

В общем файл я отковырял и восстановил. Ушло около пары часов времени.
Ответ написан
Комментировать
freeek
@freeek
Пользовался в своё время www.sleuthkit.org/
Ответ написан
Комментировать
moscow_beast
@moscow_beast
Использовал scalpel. Кое что восстановилось.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
востанавливал, сейчас все можно сделать довольно автоматизированно, гарантированно восстановить что то нельзя.
самая лучшая система для восстановления файлов версионный бекап.
Ответ написан
Комментировать
kreativf
@kreativf
Часто работал с восстановлением разных FS, но задачи восстановления одиночного файла из самой FS на ext3 пока что не было — всегда были под рукой бекапы. Самой приспособленной системой для восстановления одиночных файлов и папок имхо является VSS (aka ShadowCopy).
Ответ написан
Комментировать
sam002
@sam002
Линуксойд, кодер, немного физик.
Пользуюсь btrfs, делаю снимки=) А важные данные по паре виртуальных серверов/внешние носители. В своё время угробил данные на ext3 (не очевидный «rm -rf /*»), благо не успел затереть. Восстановление было очень эффективным, но систему привести в рабочее состояние не получилось (да и смысла в восстановлении мало, нужны backup-ы).
Ответ написан
@twistedfall
Недавно достаточно успено использовал extundelete.sourceforge.net/, восстановила много чего
Ответ написан
Комментировать
@philipto
1. Можно восстановить самостоятельно с помощью R-Studio: www.r-tt.com/data_recovery_linux/
2. увы, не знаю. Точно могу сказать, что ext2/ext3 лучше, чем менее популярные ФС, например, ZFS. Зато на ZFS и резервные копии делать значительно проще.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы