@Abso1ute

Windows 8.1 на SSD SATA3 через сontroller PCI-Ex1?

Здравствуйте, вообщем суть- имеется старая материнка с SATA2, hdd загибается, есть свободный слот PCI-Ex1
На компьютере стоит винХП с 1с 8.2, хочу сделать апгрейд без замены материнской платы на САТА 3 через контролер, для ускорения работы 1ски и компьютера в целом. Извиняюсь за технические неточности, поэтому я и здесь задаю вопрос
Другими словами есть GIGABYTE GA-G41M-ES2L market.yandex.ru/product/4527771
Хочу заменить HDD- в продаже в основном SATA3- есть такие контролеры
Контроллер 4xSATA (2 внутренних + 2 внешних) 6GB/s PCI-E x1 v.2.0
technopoint.ru/catalog/i25499549/kontroller-4xsata...
и так же HDD или SSD
WD Caviar Black WD5003AZEX
technopoint.ru/catalog/i155731/zhestkij-disk-wd-ca...
SSD Kingston SV300S37A
technopoint.ru/catalog/i25510363/tverdotelnyj-nako...

Помогите определится с критерием выбора- стремлюсь я к производительности, бюджет 5000 ру, и в то же время не стоит забывать о надежности- вариантов масса какой из них правильнее всего сделать- взять ssd подключить к сата 2, взять ssd оставить винду установить 1с ток на ссд, установить через контролер(увдит ли биос через контролер ssd на сата3 и будет ли реальная пропускная способность) не ускорится ли выход из строя ссд диска изза использования контролера?

Я придерживаюсь такого взять контролер- установить туда SSD на сата3, итого 4300, установить туда вин 8.1(что кстати под вопросом- можно ли?) установить на тот же SSD 1c c бд, и офис, а все остальное мои доки хром кеш вынести на старый хдд и ежедневно делать бекапы 1ски в облаке и просто копировать бд на другой комп с хдд по сети. Подскажите есть ли альтернативы лучше?
  • Вопрос задан
  • 4332 просмотра
Решения вопроса 1
Jump
@Jump Куратор тега Твердотельные накопители
Системный администратор со стажем.
стоит ли заморачиваться на ССД или не парится и купить обычный хдд с учетом что на новом диске должны будут хранится локальная бд от 1ски на 2 гига?

- думаю стоит.
Сама 1с от SSD быстрее работать не будет конечно, но вот система установленная на SSD заметно ускорится и работать будет намного комфортней.
Тут принцип следующий -
если на физическом диске кроме одной базы 1с ничего нет, то прирост производительности от замены hdd на ssd будет равен нулю.
А вот если там будет несколько баз, или будут лежать еще какие то часто используемые данные, и тем более стоять система, то прирост будет приличный.

С контроллерами типа таких, что вы указали лучше не связываться, а если все таки купили, то лучше сразу выбросьте в мусорное ведро.

И самое главное зачем вам SATA3 ? SSD прекрасно работает на SATA2, так что просто купите SSD и поставьте вместо диска.

UPD.
Не заметил такой момент-
хром кеш вынести на старый хдд
- ровно наоборот.
На SSD следует размещать файлы с которыми часто идет работа, и от которых зависит быстродействие, т.е - кэши браузеров, темпы, файл подкачки, документы с которыми активно работают.
На HDD выноситься статичная информация, к которой редко обращаются - архивы, редко используемые документы, файлы большого размера.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
Присоединяюсь к Артем - SSD 120Г или больше под Винду и 1С воткнуть в имеющуюся материнку. Старый диск - под архивы и прочие файлы.
В чем смысл ставить Вин 8.1? Я бы Вин 7 поставил.
Ответ написан
@Abso1ute Автор вопроса
Что же вариант отпал с контролером , тк на матери PCI-Ex1 v1.1 а на контроле 2.0
Насчет загрузочный диска с контроллера- можно если будут предустановлены драйвера во время установки windows, пишут что с 7ки все ставится без проблем с дровам по дефолту.
SSD sata3 on sata2- windows 8.1 1c с бд + офис? стоит ли заморачиваться на ССД или не парится и купить обычный хдд с учетом что на новом диске должны будут хранится локальная бд от 1ски на 2 гига?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы