Электронные договора, допсоглашения, акты

Давно думал об этом, этот пост еще раз напомнил.

Я занимаюсь веб-разработкой, есть оформленное ИП. Меня, как и многих других наверняка, довольно сильно утомляет весь бумажный документооборот. Особенно если это касается мелких договоров на доработку сайтов или техподдержку!
Посоветуйте, пожалуйста, возможно ли проводить весь документооборот следующим образом:

1) Я и заказчик генерируем пару закрытый-открытый ключ, обмениваемся открытыми ключами посредством обыкновенной незащищенной почты. При этом я даю заказчику пошаговую инструкцию каким образом он может сгенерировать ключ.

2) Я создаю файл договора (.doc или .otd), в тексте договора указываю наши публичные ключи, пишу пункт наподобие «стороны соглашаются об юридической силе документов, подписанных сгенерированной ЭЦП, публичная часть которой публикуется в данном договоре», подписываю его своим приватным ключом и отправляю заказчику.

3) Заказчик добавляет в конец файла «Со всеми условиями договора согласен» (либо в другой более подходящей формулировке) и отправляет мне назад измененный файл, подписанный его приватным ключем.

Таким образом, каждый из нас имеет у себя подписанный документ. Его достоверность легко доказывается, каждый из нас может расшифровать файл имеющимся открытым ключом.

Таким же образом можно осуществлять обмен актами приема-передачи, доп. соглашениями, да и в принципе вести всю переписку (если научить клиента шифровать письма тем же ключом).

Как вариант — можно организовать работу через личный кабинет с плагином www.cryptopro.ru/products/cades/plugin



Сразу хочу сказать, что хотел бы применять подобную схему только для мелких и средних работ, не требующих физической встречи с заказчиком. И, конечно же, не очень рискованных по деньгами, в случае судебного разбирательства (впрочем, для которого будут все доказательства в виде подписанных электронных документов).

Пробовал ли кто-нибудь проводить свою работу таким образом? Какие минусы и подводные камни есть в этой «схеме», и применима ли она вообще в России?
  • Вопрос задан
  • 3007 просмотров
Решения вопроса 1
@Georg
Почему бы не воспользоваться специальной системой, например: www.diadoc.ru
Но да, тут требуется подключение каждого контрагента к этой системе
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
sherbacov
@sherbacov
1. Вам не получится сгенерировать ключи.
Для этого нужна полноценная PKI.
Ответ написан
@bdmalex
Договор публичной офёрты вас не устроит?
Ответ написан
Комментировать
@numen189
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы