Какое направление лучше выбрать: дизайн или front end?

Мне скоро 20 лет, пытаюсь определиться с направлением будущей деятельности. Хочу заниматься либо дизайном сайтов либо версткой и программированием (без хардкора, я же девушка).
Дело в том, что вроде и вкус есть, знаю неплохо программы от adobe, язык html, знакомые говорили что есть способности к рисованию, но нужны ли в наше время дизайнеры, которые не могут сами написать сайт? если нет, то лучше может сразу в программисты пойти.
Смотрела вакансии веб-дизайнеров сегодня, какие-то маленькие зарплаты у тех то не пишет код(((
Что подскажете, я запуталась.

Не хотелось бы распыляться.
  • Вопрос задан
  • 5558 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@archelon
1. Веб-дизайнер со знанием азов верстки - это самый самый правильный дизайнер.
2. Специалист по фронтенду с пониманием дизайна - это вообще круто.
Обязательно ознакомьтесь с этим докладом: https://events.yandex.ru/lib/talks/460/
3. Фронтендер-Дизайнер - в современных условиях почти недостижимый идеал))
По поводу "зарплат" - обратите внимание, что специалисты по языку html (верстальщики) востребованы меньше всего. Программирование заметно сложнее html.
Думайте))
Ответ написан
@andrew011010
Front-end разработчик
Если коротко: чтобы быть востребованным дизайнером и получать хорошие деньги совсем не обязательно уметь "написать сайт".

Дизайн и фронтэнд - это две огромные самостоятельные области. Чаще всего, компании, которые ищут и дизайнера и фронтэндера в одном лице просто пытаются сэкономить. Нагрузка на дизайнера-фронтэндера в такой компании будет очень высокой, а зарплата не будет ощутимо выше, чем у коллег с конкретной специализацией. Компании, которые занимаются разработкой ИТ-продуктов/сервисов, понимают, что для большей эффективности сотрудники должны быть специализированными.

С другой стороны, знания по фронтэнду у дизайнера, и по дизайну у фронтэндера - это большой плюс, поскольку дизайнер и фронтэндер работают в рамках одного процесса, часто им приходится взаимодействовать. Знания в смежной области увеличивают качество процесса. Но углублять знания в смежной области имеет смысл лишь после того, как достигнут хороший уровень в специализации. Совмещение дизайна и фронтэнда на начальных этапах приводит к замедлению развития специалиста, это и есть то, что вы назвали, "распыляться".

Следует также учитывать, что выбор специализации сейчас, не исключает того, что в будущем вы сможете переключиться на другую специализацию. Например, насколько я помню, некоторые арт-директора (люди, задающие общее видение для команды дизайнеров) в Яндексе - это выходцы из фронтэнда.

Пусть попавшиеся на глазы зарплаты вас не смущают. И дизайнеры и фронтэндеры высокого уровня получают хорошие деньги. Ну а на период стажерства, компании могут устанавливать свои условия, тут уж кто на что горазд, это не показатель будущего дохода.
Ответ написан
Комментировать
@htmleater
Лет так десять-двенадцать назад впервые встретил серьёзное обсуждение "Должен ли дизайнер уметь рисовать?"
Был потрясён самой постановкой вопроса.
Во времена "совка" дизайнеров готовили только в двух учебных заведениях на всю страну с конкурсом при поступлении 20-25 чел/место. Брали только после окончания художественных училищ. И далее рисунок, живопись, композиция продолжали существовать в полном объёме, разве что к ним прибавлялись инженерные дисциплины. И после окончания уч. заведений выпускники получали дипломы с записью "Художник-..."
В начале 2000-х пришли к тому, что дизайнерами стали называть тех, кто исполнял обязанности тех самых художников, только не имея специального образования.
И теперь встречный вопрос: насколько вырос уровень профессии после того, как в неё пришли "специалисты", решившие, что у них есть вкус и способности, вместо 9-10 лет жёсткого обучения?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы