Запатентовать идею сайта. Реально?

Здравствуйте. Есть идея для сайта. Сайт предоставляет информацию определенной тематики, таких сайтов много, но идея моего сайта отличается тем, что строится на оперативном уведомлении о новой информации. Информация актуальная ограниченное количество времени, поэтому считаю, что сайт будет очень востребованным. Да и подобного в чистом виде еще не существует. * извиняюсь, что так смутно объяснил.

А теперь вопрос, можно ли это как-то запатентовать?(более чем уверен идея пойдет в массы и потом такой функционал появится на других сайтах) Насколько я понимаю идею без самого сайта запатентовать нельзя. А если сайт будет готов то получится ли это сделать? Насколько геморройно, много времени, денег?

Можно ли как-то обезопасить от кражи свою идею при обращении к фрилансеру/группе разработчиков для создания данного сайта?
  • Вопрос задан
  • 14492 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
@bdmalex
Я думаю вам не патентами надо заниматься. Просто с исполнителями заключаете «соглашение о неразглашении и т.д..»…
Ответ написан
char
@char
Быстрее и проще сделать.
Ответ написан
Комментировать
MAXH0
@MAXH0
согласно статье 4.3 Патентного закона РФ, не признаются патентоспособными следующие изобретения:
— научные теории и математические методы;
— методы организации и управления хозяйством;
— условные обозначения, расписания, правила;
— методы выполнения умственных операций;
— алгоритмы и программы для вычислительных машин;

— проекты и схемы планировки сооружений, зданий, территорий;
— решения, касающиеся только внешнего вида изделий, направленных на удовлетворение эстетических потребностей;
— топологии интегральных микросхем;
— сорта растений и породы животных;
— решения, противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали.
Ответ написан
@Nc_Soft
врядли, к тому же тут уже 1000 раз трубили, что идея ничего не стоит
Ответ написан
andan
@andan
Связист
Запантетовать можно функционал, реализацию, дизайн, но идею, сомневаюсь.
Ответ написан
Комментировать
Julles
@Julles
Как вариант, вы можете составить детальное описание идеи, способа ее реализации и всего того, что можно попытаться «украсть», заверить этот документ у нотариуса, и отправить самому себе заказным письмом, не вскрывая, сохранив квитанцию. Так у вас будет подтверждение того, что на определенную дату эта идея была зафиксирована именно вами.
Другое дело как вы будете доказывать в случае чего, что идея была украдена. Все-таки «идеи витают в воздухе», сложность как правило именно в реализации или в том, что кто-то не верит, что идея окажется рабочей.
Ответ написан
Комментировать
zlobin
@zlobin
Занимаюсь программированием на PHP
Много гемороя. У меня отец оборудование хотел запатентовать в итоге плюнул. Не стоит оно стольких забот. Да и очень долго всё это делается.
Ответ написан
Комментировать
Insbrook
@Insbrook
Во-первых, запатентовать идею нельзя. Как нельзя запатентовать алгоритм работы вашего сайта. Патентуются только конкретные реализации.
Во-вторых, если идея действительно стоящая, и вы создадите сайт, который потом запатентуете в России, то другие люди могут опередить вас и, украв идею, сделать сайт и запатентовать его в другой стране.

Идеи сами по себе ничего не стоят. Довелось мне поработать с одими ребятами, у которых была супер-идея. Люди приходили в восторг от идеи, народ вкладывал в проект приличные деньги чуть ли не за спасибо. Сделали сайт, хорошо раскошелившись. Забабахали, не задумываясь, 280 000 рублей на авторские права, доменов одних было на 30000 рублей накуплено. Запустились. А реальность показала, что идея, простите за прямоту, — откровенная хуета, а реализация — вообще ппц. Хотя до этого ни один человек не мог предположить серьезных проблем или нестыковок в идее проекта.

Мораль: если вам кажется, что у вас идея на миллион, лучше доделайте сперва проект, посмотрите, как проект пойдет, вложитесь в раскрутку. Если у сайта есть перспективы, вы это поймете раньше конкурентов. Тогда и патентуйте.
Ответ написан
multik
@multik
В какой стране будете патентовать? Начинать надо всё равно с одной страны + каждая последующая это опять бабло — ваше бабло а не вам.
И есть ли у вас для этого деньги и время (много денег и много времени)? Иногда патентная заявка может обрабатываться более года.
И есть ли предположение о том что потом с этим патентом будете делать — то есть как отобьёте вложенное? Быть может у вас идея на минус миллион. Но если захотите патентировать в Украине — могу помочь (есть патентный поверенный), но опять же это очень дорогое и длительное удовольствие, с которого вам очень сложно будет получить выгоду. И если есть хоть какие-то сомнения в том, что патент вам действительно необходим — то не стоит на это тратить деньги.
Ответ написан
Комментировать
Googlus
@Googlus
Все о патентовании «идей» собственно в статье все сказано…
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы