@Kostik_1993
Web Developer

Почему компьютер включается только через 30 сек после старта?

наверняка здесь есть люди которые в силу тех или иных обстоятельств сталкивались с подобной проблемой.
Есть компьютер, к его работе претензий нет, после запуска работает, никаких сбоев, зависаний, перезагрузок и прочих проблем типичных юзеров в нем не наблюдается, но есть одно "НО" в его запуске. После нажатия кнопки старт, ничего не происходит, точнее он как бы включается, крутятся вентиляторы, ток подается на лампочки на блоке, но на мониторе никаких признаков запуска, затем по истичение примерно 30 сек, происходит то что должно случится непосредственно после самого нажатия, что он делал эти 30 сек? В чем может быть проблема?

Также есть одна история, которая может помочь. Пару лет назад, была абсолютно такая же беда проблема. Только помимо вышеперечисленных проблем еще не работал один из слотов оперативно памяти и время запуска с каждым днем становилось больше. Я решил отнести его в ремонт, где мне сказали что проблема в материнской плате и ее нужно заменить. На тот момент денег не было и я решил отложить это дело до след. месяца и плюс поднакопить денег на железо поновее, но в силу обстоятельств мне потребовалось скопировать данные с жесткого диска и решил его собрать обратно. и что вы думаете? Он включился с первого раза сразу же после нажатия, да на его борту была вся установленная память. После этого он проработал еще 2-3 года. И вот проблема появилась снова. лично я предполагаю что где-то что-то отходит или плохой контакт, но где именно не могу представить. натолкните на мысль на что сильнее обратить внимание, либо что можно смело заменить.

P.S. нести в ремонт после этого случая крайне не хочу
  • Вопрос задан
  • 2839 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Spetros
@Spetros
IT-шник
Очевидно, что в нем что-то медленно инициализируется, возможно собран с использованием конфликтующих(несовместимых) или даже неисправных компонентов.
Ответ написан
Я бы поступил так ,вытащил все оставил только проц и спикер , нажатие на кнопку и ждем звуковых сигналов со спикера смотрим сколько времени ему надо если все ок , ставим по одной планке памяти и проводим этот же эксперимент и так далее . и в конце мы получим что тормозит инициализацию
Ответ написан
Комментировать
Vapaamies
@Vapaamies
Разработчик будущей ОС для ПК размером 250 МБ
А вздутых конденсаторов на материнке нет? Чисто теоретически задержка может быть и из-за необходимости прогрева каких-то компонентов вследствие их деградации. Обычно это связано с питанием и/или конденсаторами.

Ремонт ремонту рознь, и в некоторых прокатывает способ с использованием профессиональных терминов в разговоре: сразу видят, что перед ними не "чайник", и ведут диалог по-честному. То же и с техподдержкой работает -- я обычно начинаю диалог со слов: "У меня ничего не пингуется".
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы