Почему упала скорость интернета на конкретном устройстве?
Пару дней назад внезапно упала скорость на моем пк, вместо стабильных 800+ мбит, теперь с трудом переваливает за 400, при этом на другом компе в этой же сети все нормально. Пользовался hidiffy и запретом, раньше проблем не было.
Что пробовал:
Вытащил кабель из своего пк и воткнул в другой, там со скоростью все нормально, значит проблема не в роуторе или кабеле;
Воткнул новую сетевуху, никаких изменений;
Ставил новые дрова, откатывал на старые, ковырялся в настройках в диспетчере устройств, ничего не изменилось;
Переустановил винду, и опять не помогло.
Может важно, а может и просто совпадение, но примерно в одно время с началом проблем со скоростью, появилась и какая-то проблема с видеокартой, на неё будто резко увеличилась нагрузка в играх, но после сноса винды все пришло в норму.
В чем ещё может быть проблема? Мб мать умирает?
Everything_is_bad, на другом компе только hidiffy, там никаких проблем вообще. На моем компе сейчас абсолютно чистая винда без каких либо программ. До сноса винды, включение выключение ни на что не влияло
Frost142, вот способ без командной строки:
- скачиваете iperf3 на каждый компьютер
- создаёте по одному ярлыку: на ПК, который будет выступать сервером, указываете дополнительно ключ -s
- на ПК, который будет выступать клиентом, в ярлыке дополнительно указываете ключ -c 192.168.10.48 -t 600 (соответственно IP заменяете на IP-адрес ПК-сервера)
Пример
После этого, соответственно, по очереди запускаете ярлык на ПК-сервере, а затем ярлык на ПК-клиенте
Frost142, внутри вашей локальной сети Да, если у вас гигабитные сетевые карты и роутер тоже гигабитный. Если прокачивать канал до публичного сервера в Нью-Йоке, то нужно понимать, что гигабита там не будет
Frost142, это тест скорости в локальной сети. Между двумя вашими компами через роутер.
Это позволить понять, проблемный комп в локальной сети гоняет 1 Гбит/с или нет. Независимо от интернета.
Frost142, как будто с вашими сетевыми картами всё в порядке, так как гигабит они прокачивают. Можете ещё в обратную сторону проверить, для собственного спокойствия.
Frost142, как правило при ограничениях со стороны провайдера, скорость падает на всех ваших устройствах одновременно. Можете ещё найти в интернете публичные сервера iperf3 в РФ или Европе, и до них сделать проверку с "проблемного" ПК и с нормального, и сравнить результаты