StrangeAttractor
@StrangeAttractor

Какие модели гибридных HDD+SSD определяются как 2 отдельных устройства?

Хочу ускорить ноутбук. В этом ноутбуке предполагается помимо ОС и приложений хранить довольно много данных скорость доступа к которым не важна (в отличие от надёжности их хранения) и которые часто перезаписываются, да и денег лишних на большой SSD нет, так что нужен гибрид. Как и любой достаточно продвинутый пользователь я хочу вручную контролировать что у меня будет на SSD, а что на HDD части, а не полагаться на автоматические механизмы кэширования - хочу иметь SSD и HDD в виде отдельных логических разделов (отдельные физически не сделать - в ноуте только один отсек для установки диска). На сколько мне известно только несколько или даже только одна модель устроена так - определяется как два отдельных устройства. Что это за модель/и?
  • Вопрос задан
  • 3508 просмотров
Решения вопроса 1
StrangeAttractor
@StrangeAttractor Автор вопроса
Нашёл сам. Western Digital Black² WD1001X06X = 120 GB SSD + 1000 GB HDD. Практически идеально то, что мне нужно (почти - потому, что SSD-часть хотелось бы побольше, конечно - нынче такие ОС и приложения пошли жирные, а у меня три системы как минимум...).
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Jump
@Jump Куратор тега Твердотельные накопители
Системный администратор со стажем.
Все гибриды с которыми я сталкивался определяются как одно устройство.
Если они определяются как два устройства это уже не гибрид, а два диска в одном корпусе.
В любом случае даже если он будет определяться как два, вам это мало поможет. В гибридах объем SSD простой смешной.

Вообще вы указываете довольно противоречивые требования.
Гибрид нужен тогда когда, вы не желаете заморачиваться с контролем кэша, логикой работы и прочим. Все по принципу - поставил, включил и работает. Как работает и насколько эффективно вас не касается.

Если вы хотите контроля то выгоднее купить небольшой SSD, и обычный диск.
В ноутбуке конечно с местом проблема, но возможно у вас есть mini sata под SSD, или возможность установить диск вместо DVD привода.
И не кэшировать, а просто поставить на него систему. Т.е чтобы на ssd размещалась ОС, временные файлы, файл подкачки, активно используемые документы, и другие часто используемые файлы.
Если железо ноута поддерживает intel smart responce то можно и кэш самому сделать, отдав небольшую часть SSD под кэш.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы