Можно за три месяца чистого времени подготовиться к java junior?

Учился в техническом колледже, получил корочку коминженерия, бакалавр. Год назад.
Из программирования был только Delphi, и то давно и не серьезно.
Сейчас решил заняться джавой для дальнейшей разработки под андроид. Вот начал проходить курс джавараш.
Хочу устроиться на джуниора., и в распоряжении всего 3-4 месяца. Посоветуйте с чего начать, как правильно двигаться, может есть фирмы с образов. центрами и тд. Спрашиваю, что бы максимально эффективно распорядиться временем и ресурсами.
Работу искать буду в Питере.
Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 23518 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@suslik2015
Можно. Около 2 месяцев мне потребовалось, чтобы перейти с низкоуровней сишечки (работал с сетевым оборудованием в Дэлинк) на Java EE. Java вообще сам по себе очень простой язык. Тысячи индусов подтверждают).
Как изучать:
1. Главное писать код. Нужно "привыкнуть" к коду. Иногда отлаживаешь чужой код и взгляд сам выцепляет ошибки. Я не знаю как это работает. Практика и еще раз практика.
Так, что идите на стартандройд.ру, но не тупо повторяйте уроки, а вносите изменения.
2. Джавараши, образовательные центры очень полезны... их создателям и учителям. Нам пользы от них - только самооценку помогут повысить. Но законченная, пусть даже элементарная собственная программа, повышает ее гораздо лучше.
3. Читайте книги. Но любая глава должна быть закреплена практикой. По джаве - Хорстманн и Корнелл, если с инглишем гуд - Эккель. По андройду - Рето Майер. Если совсем бегиннер - Head First.
4. Нужно понимать ООП. Понимаешь ООП - знаешь java. Java - ООП в чистом виде.
Знать алгоритмы и контейнеры. Читаешь википедию (английскую), либо любую книгу по алгоритмам (чем тоньше, тем лучше) - реализуешь бинарный поиск, сортировку пузырком)), быструю сортировку, список (односвязный, двухсвязный), хеш таблицу, бинарное дерево, красно-черное дерево. Затем находишь аналоги в стандартной библиотеке и используешь их).
5. Ну и самое главное - гугл, javatalks.ru, java2s.com. На все ваши вопросы уже есть ответы.
Ответ написан
laska
@laska
PHP/JS разработчик
По собеседованиям уже можно ходить хоть сейчас. Ждать 3 месяца точно не стоит. Возможно собеседования будут очень тяжелыми от осознания собственной никчемности, но зато вы получите опыт, и получите ТЗ. Которое сможете сделать и прокачаться.

Если вас не возьмут, то через 3 месяца можно будет попытаться в туже фирму еще раз, в этом нет ничего страшного, если вы объясните ситуацию: "после провала на предыдущем собеседовании не ел, не пил, яву учил". Поверьте, ваш прогресс оценят.
Ответ написан
AlexXYZ
@AlexXYZ
O Keep Clear O
Java это не только JavaEE. Попробуй вообще поработать с java в ручном режиме:
- руками собрать приложение, без IDE, "понюхать" манифесты. В java манифесты очень важны;
- запустить приложение без сборки jar-файла, погонять разные настройки jvm из командной строки;
- поработай с java в linux;
- изучай maven (ну или какую-либо другую систему сборки, но все будут требовать порога входа в тему), учись писать и интегрировать модули, потому что быстро программу можно написать только пользуясь результатами именно чужого труда, а этому ещё надо научиться;

и вообще привыкни к мысли, что учёба в работе занимает много времени. Не будет такого, что поднял, например, stream-ы и зашибись, пошла лафа и халява. Две темы вместе уже сами порождают третью и теперь уже три темы влияют друг на друга, а потом они растворяются друг в друге. В общем - весело.
Ответ написан
@WildCherryCandy
Я поднял джаву с нуля до уровня джуниора примерно за две недели... Так что, я считаю, всё зависит от желания и от склада ума. Могу дать простой совет для быстрого освоения языка:
1) Из книг: половины "Философии Java" будет достаточно. Там вы сможете понять основные концепции языка.
2) Дальше придумываете проект и начинаете делать, пользуясь документацией и форумами.

Почему именно такой подход?
Хоть я и фанат литературы, но всё же, в книгах написано, по-простому говоря, очень много текста, на что требуется много времени. А для быстрого усвоения лучше всего максимальное приближение к реальным условиям и обращение к источникам знаний лишь по нужде.

В общем это просто совет, основанный на моем опыте. Для начала попробуйте сделать несложный сервлет, используя технологиями JSP, Hibernate, JPA, который будет выводить какую-то таблицу с данными, выполнять поиск по нескольким критериям.
Ответ написан
Yoh_Asakura
@Yoh_Asakura
Программист
Расскажу свою небольшую историю, возможно вам поможет. Год назад я писал программки на c# (wf + ms sql server), немного баловался с asp.net mvc, js и т.д. Весной 2014 года один человек искал у нас в городе кто ему напишет приложение под android. Я встретился и взял заказ, при этом джаву на тот момент не знал, страсти к android не испытывал + к этому у меня нет предрасположенностей к программированию, я всего достигаю через труд. В итоге уже больше полугода пишу под android, заказ выполнил успешно. Остальные полученные регалии оставим за кадром, но они тоже есть.
В общем, если вам это действительно нужно, то начинайте делать для себя какое-нибудь приложение, или возьмите реальный заказ. Сначала вы полезете узнавать что надо скачать и как создать проект, затем как вывести хеллоу ворлд, и постепенно решая такие мелкие задачи ваш уровень будет расти. Не лезьте сейчас в тонкости разработки, хитромудрые алгоритмы, вы позже придёте к этому, как только возникнет необходимость. Искренне желаю вам удачи!
Ответ написан
@krog
Developer
У меня с нуля ушло как раз три-четыре месяца. Я решил, что для того, что бы устроиться на работу без опыта, надо чем-то подтвердить знания. Для этого сдавал Oracle Certified Associate Java Programmer. Возможно, это и не вот уж прям как обязательно, но мне подготовка к экзамену сильно помогла. После того как сдал, устроился на работу на джуниорскую вакансию через неделю, собеседование прошёл довольно легко и тестовое задание сделал без напрягов тоже.
Самые полезные книги, думаю, - это Thinking in java (в русской версии много чего нет, например, упражнений, некоторых глав и всё, что касается шаблонов прям абзацами выпилено) и OCA Java SE 7 Programmer I Certification Guide (в этой книге нет про io/nio, но в этом сильно желательно разобраться, в TiJ, вроде, норм описано).
Ещё желательно посмотреть интересующие вакансии и изучить основные требования, хотя бы в общих чертах иметь представление.
Ну и писать кучу всего, естественно )
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы